Автор Тема: Нижнеамурский укрепленный район.  (Прочитано 50830 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #30 : 28 Февраля 2015, 15:53 »
Судить о том, насколько это хорошо или плохо, пока вряд ли представляется возможным - ибо не знаем реалий существования тыловых служб НАУР. Может быть, численность отдела мат. обеспечения действительно чрезмерно выросла. 227 человек... На такой маленький УР, действительно может быть перебор. Я не гарантирую, но - вполне вероятно и такое.
Вы неправильно поняли. На формирование 19 опр, усиление 83 и 93 адн добавлено 227 человек, но не только за счет сокращения отдела МО, но и за счет добавления л/с.
По штату отд. пулеметная рота (опр) 134 чел. 21 ст. пулемет, т.е. на усиление адн 93 чел., а вот куда и зачем - ?
Итого к 3.12.1938 года в составе НАУР - 3 опр (63 ст. пулемета) на 62 амбразуры.
5 чел. на 2-х амбразурный и 7 чел. на 3-х амбразурный ДОТ. 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:19 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #31 : 28 Февраля 2015, 16:08 »
5 чел. на 2-х амбразурный и 7 чел. на 3-х амбразурный ДОТ.
По натурному обследованию левого и правого амурских секторов НАУРа 2-х амбразурных ДОТов здесь не выявлено. Морское т.с. направление сопровождалось скорее ДЗОТами. Бетонных сооружений там, кроме 4-х орудийной батареи НВМБ СТОФ на м.Меншиково не обнаружено.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:19 от Владимир Калинин »
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #32 : 28 Февраля 2015, 16:13 »
По натурному обследованию левого и правого амурских секторов НАУРа 2-х амбразурных ДОТов здесь не выявлено. Морское т.с. направление сопровождалось скорее ДЗОТами. Бетонных сооружений там, кроме 4-х орудийной батареи НВМБ СТОФ на м.Меншиково не обнаружено.
Дзоты это скорее предвоенная или военная постройка, я не специалист по форт. сооружениям. Это к ув. Ivanoff вопрос, у него должны быть акты приемки сооружений НАУР.
 Я указал количество амбразур по состоянию на 3.12.1938 года - 62 штуки. Простым арифметическим подсчетом можно определить, что хотя бы один ДОТ 2-х амбразурный. При этом в документе указано, что один ст. пулемет и один расчет- лишние.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:19 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Николаевский на Амуре укрепленный район.
« Ответ #33 : 28 Февраля 2015, 17:03 »
Повидимому он года до 1943 или 44 командовал Нижнеамурским УРом,  думаю где-то с весны 1941г (30 июня 41г он уже комендант, полковник, НШ м-р Иванов). До него комендантом был комбриг Коновалов, а м-р Амурский был у него НШ. (забавно так, в январе Амурский майор, в июне полковник).
Не мог быть полковником, на август 1945 года - подполковник
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/161/033-0686196-2405%2b040-2414/00000496.jpg&id=24549248&id1=0942f77211a5804714ea43a1229a1b61

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #34 : 28 Февраля 2015, 20:35 »
Олег Романовский
Актов приемки по НАУРу у меня нет, увы. Инспектирование - вот этого есть.

Звание Амурского - перепроверил по разным записям - ошибся я, спасибо за поправку.

Григоревский Василий
1. Перечень с указанием о 62 пулеметах - это только про ДОТы. Отставить ДЗОТы.

Цитировать
По натурному обследованию левого и правого амурских секторов НАУРа 2-х амбразурных ДОТов здесь не выявлено.
2.  А что, кто-то из нынешних исследователей видел все до единого ДОТы НАУРа, чтобы считать, что ни одного двухамбразурного не имеется?  ;) Насколько я знаю, ни фига подобного, фланги не обследованы толком.

Про морское направление (по всей видимости)  : где-то гуляет пара каменно-бутовых ДОТов военного времени, так что не одними ДЗОТами...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #35 : 01 Марта 2015, 10:01 »
2.  А что, кто-то из нынешних исследователей видел все до единого ДОТы НАУРа, чтобы считать, что ни одного двухамбразурного не имеется?  ;) Насколько я знаю, ни фига подобного, фланги не обследованы толком.
Про морское направление (по всей видимости)  : где-то гуляет пара каменно-бутовых ДОТов военного времени, так что не одними ДЗОТами...

Мне известно о существовании 3 долговременных береговых батарей, 2 ОРПК типа "Сундук" и 3 ОРПК типа "Козырек", 14 ДОТов.
На море 2 затерявшихся ДОТа могут иметь место у м.Меншиково (сопровождение 4-х орудийной батареи)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:20 от Владимир Калинин »
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #36 : 01 Марта 2015, 11:34 »
Григоревский Василий
Цитировать
Мне известно о существовании 3 долговременных береговых батарей, 2 ОРПК типа "Сундук" и 3 ОРПК типа "Козырек", 14 ДОТов.
В 4-м ОАД - 4 батареи среднего калибра - 941, 942, 943, 953. Все 4 капитальные, а долговременная из них одна точно (943), 942-я что-то вроде переходного типа. 941-я - неизвестно. 953-я относится к самому распространенному типу, облегченная.
ОРПК найдены все, а вот с ДОТами хуже: известные 14 ДОТов - это ровнёхонько 2/3 их общего количества, без учета возможно построенных ОТ военного времени. Плюс имеет место быть командное сооружение в количестве 1шт., той же программы строительства, - которое не найдено (кстати, может оказаться совмещенным - пулеметное сооружение, у которого одна амбразура наблюдательная, отчего и один расчет без четкого назначения). Дополнительно к этому, есть КП УРа постройки ок. 1939г. Так что есть еще чего искать.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #37 : 01 Марта 2015, 14:30 »
213 опб:
Комбат к-н Ганжула.
На август 1945 года - майор Ганжула Дмитрий Григорьевич командир отд. Сахалинского сп Сахалинского отряда 16 армии.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re:Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #38 : 01 Марта 2015, 15:15 »
Странно.
Вроде бы НАУР это "Нижнеамурский укрепрайон"?!
Область тогда была Нижнеамурской согласно административно-территориального деления!
А вот НВМБ СТОФ - "Николаевская-на-Амуре военно-морская база ..."
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:21 от Владимир Калинин »
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re:Нижнеамурский укрепленный район.
« Ответ #39 : 01 Марта 2015, 16:11 »
УР - в нижнем течении Амура. Его и прикрывает. А ВМБ - отвечает за прикрытие морского пространства, выходящего заметно за рамки устья Амура, но с базой в Николаевске на Амуре (если там база ПЛ, то зона ответственности может быть не такой уж маленькой, ПЛ типа Щ это вполне средние лодки). Ну и назвали соответственно по пункту базирования. Не вижу странности. Или подразумеваются какие-то иные нюансы?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 01:21 от Владимир Калинин »