Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322039 раз)

Оффлайн Pavel Sapunov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Спасибо. Из двух кружков КП слева или справа?
КП Вампаусу показать можете?

Ник Старк

  • Гость
Вот, известно, что у 7-ой ЖДАУ погребки были стационарные. А у других батарей были такие погреба?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я об этом уж точно не слышал, Седьмая батарея под скальным откосом стояла, почему там было удобно их сделать. А вообще - были вагоны-погреба.

Ник Старк

  • Гость
...причем Голдобинская пушечная (нижняя) существовала в переделанном виде еще в конце 80-х годов прошлого века, как позиция бывшей 924-й батареи.
Можно поподробнее про эту батарею?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
924-я батарея была установлена как противокатерная в 1932 году. Ее вооружение составляли четыре 120-мм пушки Канэ. Ее поставили в старых двориках для 9-дюймовых орудий, для чего их пришлось переделывать.

Я когда-то очень сильно удивлялся, когда мне показали слайд с этой батареей, где было не основание для орудия на лафете Дурляхера, а бетонная нашлепка с болтами под тумбу пушки Канэ. Оставил это происшествие в числе загадок и только многие годы спустя выяснил, в чем дело. Правда от батареи тогда уже и следов не осталось.

Ник Старк

  • Гость
Расскажите о пушках системы Майдзуру - где-нибудь у нас, они, кроме 923-ей, применялись?

Ник Старк

  • Гость
Скажите, правильно ли я выделил ОРПК на п-ове Басаргина (в особенности, верхний)?

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Скажите, правильно ли я выделил ОРПК на п-ове Басаргина (в особенности, верхний)?

Верхний - это не ОРПК, там два ДОТа рядом стоят...
Нижний - да.

Ник Старк

  • Гость
Верхний - это не ОРПК...
Уверен?  ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Оба выделены правильно - 08 - внизу, а 09 - вверху. ДОТ на перешейке тоже есть, но он только один.

120-мм пушки Майдзуру были еще на батарее № 913 на м. Створный, а также на батареях в устье Амура (там их немного двигали с места на место).

Ветераны их хвалили за плавность хода механизмов, разница с нашими орудиями, примерно как у японской автомашины с нашей.