Автор Тема: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.  (Прочитано 62334 раз)

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #10 : 10 Сентября 2010, 20:02 »
FT 17 у Северных ворот крепости.1939.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 20:07 от OLEG 75 »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #11 : 13 Сентября 2010, 01:11 »
Фото с odkrywca.Сентябрь.1939.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 01:15 от OLEG 75 »

Оффлайн Макс Безенин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #12 : 16 Сентября 2010, 15:10 »
День добрый уважаемому сообществу!
Вопрос вот какой.
Известное фото, постили везде десятки раз, я повторять не буду. 1939 г.
Пленных поляков немцы выводят строем из Трехарочных ворот по мосту.
А куда их ведут? Если взяли в плен по дороге в Тересполь - то нафига прогонять опять через крепость - чтоб кто-то спрятался?
Если взяли в крепости и выводят - то вроде как не подтверждается исторически, не тянет на героическую оборону прикрывающего отход батальона.
И потом немцы знали где пройдет демаркационная линия. Куда они пленных гонят на советскую зону? И вели бы к Тересполю, к себе.
А на казематах сразу влево от ворот, на втором этаже - какой-то брачок, или следы ретуши-фотошопа? Какой-то непонятный мне снимок.
Александр, у тебя есть негатив этого фото? развей сомнения. А то немцы в пропагандистских целях и велосипедистов в нужных местах пририсовывают.....
С уважением. Макс. Безенин.

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #13 : 16 Сентября 2010, 17:35 »
Рад тебя видеть, Макс! Думаю, ответ на твой вопрос очень прост: в какой-то мере ответом может служить даже эта фотография:

Я ее уже раньше выкладывал, но тогда никто не знал, где это сфотографировано. Теперь же, благодаря новым фотографиям и материалам известно, что немцы использовали пленных поляков для закапывания конских трупов (может быть, и не только конских) в месте, находящемся слева от Северных ворот (если стоять к ним лицом с внешней стороны). Недалеко от этого места было и немецкое кладбище погибших при осаде. Думаю, туда и ведут их через Трехарочные ворота. Никакого брака на фотогрфии не обнаружил. Ретуши тоже. Хотя по сравнению с 1915 (хе-хе) профессионализм у них должен был вырасти. Надеюсь, мой вариант более или менее логичен.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #14 : 16 Сентября 2010, 22:25 »
Конечно,написать подобное и не дать ссылку на источник,с моей стороны не компетентно,но все-же...Как-то "перелопачивая" инет набрел на информацию,что немцами был организован лагерь для польских военнопленных в форте Сикорского!Тогда,это противоречит информации о его обороне поляками после отступления из крепости.В то время, польский период меня не интересовал и как-то эта инфа не привлекла внимания,но в памяти отложилось.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #15 : 16 Сентября 2010, 23:37 »

Оффлайн Gurock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #16 : 17 Сентября 2010, 00:04 »
Рад тебя видеть, Макс! Думаю, ответ на твой вопрос очень прост: в какой-то мере ответом может служить даже эта фотография:

Я ее уже раньше выкладывал, но тогда никто не знал, где это сфотографировано. Теперь же, благодаря новым фотографиям и материалам известно, что немцы использовали пленных поляков для закапывания конских трупов (может быть, и не только конских) в месте, находящемся слева от Северных ворот (если стоять к ним лицом с внешней стороны). Недалеко от этого места было и немецкое кладбище погибших при осаде. Думаю, туда и ведут их через Трехарочные ворота. Никакого брака на фотогрфии не обнаружил. Ретуши тоже. Хотя по сравнению с 1915 (хе-хе) профессионализм у них должен был вырасти. Надеюсь, мой вариант более или менее логичен.


Получается что на фото слева валы Восточного форта? Тогда ой как хочется определить место где был домик!?
И на камнях растут деревья...

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #17 : 17 Сентября 2010, 17:03 »
Слева вал у Северных ворот. Они белеют немного за деревом слева. А вот дом сзади и сейчас там стоит .... ;D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 17:15 от Князь »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #18 : 19 Сентября 2010, 00:39 »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Оборона крепости польским гарнизоном.1939.
« Ответ #19 : 19 Сентября 2010, 00:40 »