Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322002 раз)

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Недавно ездили на Гамова и заходили вот сюда:


Так вот.  Механизмы башен по чуть-чуть разбирают.
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Та же фигня на Аскольде, как говорят побывавшие недавно.
Там металлоломеры организовали базу в бывшем городке батареи. Ну, в казарме поселились.
Им активно помогают маячники, по всей видимости. Коммуникацию с материком поддерживает вот это судно:

Я его помню с названием "Кортес", нынешнее не знаю, может быть другое, там в прошлом бывали и другие названия.

Пока стараются сильно не светиться, тащат так, чтобы это было не очень заметно. Например, режут металл прямо в помещениях при потерне. Снаружи башни пока не трогают.


Подгребают металл на острове в кучи.


В общем, чувствуется, что подготовка к уничтожению идет... Осенью может исчезнуть.

Собственно, это наверное продолжение вот этой темы:
http://rufort.info/index.php?topic=1719.msg30651#msg30651
Остров взяли в аренду и вот что из этого выходит.

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 18:16 от Ivanoff »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Глядеть в предвыборные обещания соискателей мест во власти дело крайне малоприятное. Ибо аналогии лично у меня все больше вот такие:


Однако: вот тут кое-что засветилось о внимании кандидата в мэры Владивостока, он же действующий, к вопросам о крепости.

Цитировать
- Одна из достопримечательностей Владивостока, Города воинской славы, – мощнейшая крепость. Многие объекты которой, к сожалению, находятся в полузаброшенном состоянии. Как исправить эту ситуацию? Уникальный объект мог бы привлечь в город десятки тысяч туристов…
- Владивостокская крепость – это сокровище, которое не используется подобающим образом. Причина в том, что крепость не принадлежит городу. Однако мы уже заручились поддержкой Игоря Шувалова по вопросу о передаче Владивостоку пяти фортов крепости. Мы планируем привести их в порядок, отремонтировать, сделать видовые площадки и подъездные дороги, чтобы могли проехать большие туристические автобусы.  К примеру, Ворошиловскую батарею после открытия Русского моста стало посещать гораздо больше горожан и туристов.

Мое мнение: объекты культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности, деградируют медленнее. Передача городу - шаг безответственный.
Убежден, что нужна какая-то другая конструкция: нужно чтоб город мог распоряжаться, но исключительно под контролем федерального ведомства. Отдать что-то городу - это что козла в огород.
Конечно, и при контроле федералами проблемы есть, но развитие туризма в принципе, никоим образом, не зависит от принадлежности сооружений. Просто экономика не той системы, с другими приоритетами. Так что, передача местным князькам, это ускорение деградации территорий.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 18:47 от Ivanoff »

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147

"К примеру, Ворошиловскую батарею после открытия Русского моста стало посещать гораздо больше горожан и туристов."

- ну это наверное стопроцентная заслуга мэра, ведь он-то и мост построил через Босфор, и дорогу асфальтовую сделал до развилки, и от развилки дорогу грунтовую насыпал по холмам - лишь бы до Ворошиловки добраться! :)

А хотя бы один вменяемый дорожный указатель поставить - типа "Башенная батарея №981 им тов. Ворошилова. Памятник истории и оборонительного зодчества". 1.5. км" слабо оказалось.

"Причина в том, что крепость не принадлежит городу. Однако мы уже заручились поддержкой Игоря Шувалова по вопросу о передаче Владивостоку пяти фортов крепости. "

- я не специалист в вопросах имущественно-земельных отношений, но мне кажется, что здесь речь о том, чтобы передать землю пяти фортов в собственность городу, соответственно вывести ее из собственности министерства обороны, после этого можно будет реализовывать какие-то проекты застройки, благоустройства и т.п. и т.д.
Мне кажется, здесь не идет речь о снятии статуса крепости как памятника общероссийского значения, и соответственно не должно быть никаких поблажек по использованию территории крепости.

Пока не вижу никакой особенной популяризации крепости со стороны городских властей, за исключением благоустройства территорий Назимовской, Поспеловской и Новосильцевской батареи. Да и то, говорят что на Поспеловской сначала многое порушили.

Батареи на полуострове Шкота так вообще в никаком состоянии. Хотя там и видовые построить можно, и подъездные пути в асфальтовом виде есть.


Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Благоустройство Назимовской, Поспеловской, Петропавловской мортирной, Новосильцевской, Великокняжеской батарей и форта №12 было проведено силами строительных подрядчиков при инициативе и финансировании филиала Агентства по охране и использованию памятников истории и культуры в ДФО (орган Минкультуры РФ), который опять же, федеральный орган. Администрация города не при чем, да и по закону город на федеральные объекты тратить свои средства не может - это прямой путь в зиндан.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Сильно оживилась застройка фортификационных объектов в ШСБО и ССБО. Надо сказать этот год просто урожайный!!! - и это ахтунг!

Это кроме фоток с Аскольда, которые уже выложили на форуме - в добавление к ним могу сказать, что в последнее мое посещение острова - этим апрелем мне очень сильно показалось, что кп батареи выжжен, хотя бы и снег помешал мне спуститься в сам кп, я почти уверен, что видел вырез под визир в броневой рубке весь в черной саже, по которой можно сказать, что внутри был дым, а это весьма печально

ОРПК Тинкан


ОРПК Сестра


Кроме фоток, у батареи №900 уже уничтожены все дворики и застроены погреба - использованием помещения погребов в качестве фундаментов зданий

Этот небольшой список можно было бы сильно дополнить но общее впечатление такое, что все вокруг, вдруг вспомнили чем можно поживиться и накинулись на все, что касается истории - досадно до  слез

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149

Пока стараются сильно не светиться, тащат так, чтобы это было не очень заметно. Например, режут металл прямо в помещениях при потерне. Снаружи башни пока не трогают.


Юра, можно поподробнее этот момент - то есть начали вырезать все в потерне? Почему начали снизу? Что режут, лестницы и скоб-трапы?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 15:59 от Алексей Хамицевич »

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Недавно был в ВДЦ Океан, директор центра сказала мне, что хорошо бы устроить экспозицию в ДОТе, который находится на территории центра, благо, что когда-то вожатый центра взялся его восстанавливать, но при этом она посетовала, что после, увы никто не продолжает, так вот в связи с этим вопрос -
получается есть место под музей,
есть люди, незаинтересованные в получении корыстных дивидендов,
тех кто пожелает - ждут с распростертыми объятиями
- то есть есть предпосылки к созданию хоть маленького, но музея..



Кто, что думает про эти возможности?

И, собственно, может быть сам Глеб даст комментарий, ибо он может знать больше, чем я узнал на первый раз

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Подробнее про то, что и как, и почему именно так и не иначе режут на о.Аскольд, не знаю.
Трапы скорее всего не трогают, но как говорят бывавшие недавно и лазившие вниз - признаки есть. А для проветривания потерны открыли люк в КП (оттуда ледяной ветер лупит). Если не проветривать, то недолго и ислам принять от работы резака-то.
Почему снизу - точно не скажу, ибо не участник. Мне кажется, не хотят палиться пока. Попробовали, а в общем-то ждут когда посетителей острова будет меньше. Сейчас там довольно людно, погода стоит хорошая, а в выходные группа за группой чешут на батарею, хотя для горожан с непривычки вроде как крутовато. Однако - "пыщщат, но лезуть".

Про нашествие на берега Шкотовского р-на - оно вполне привлекательные для организации отдыха, так что следовало ожидать.

Насчет музея - детский лагерь штука "долговременная" если можно так выразиться, федеральная, как я понимаю; при нем может быть можно делать музей. Ну, в ДОТе-то можно только немного антуража от того, что там реально было, не более. Музейчик требует других помещений и площадей, даже если "совсем маленький". Как говорил один экскурсовод, "в этом зале тесно - перейдем в следующий".  ;)

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
XПо теме ДОТа. Децствительно на его базе планировалось создать нечто большее, нежели просто почищенная ОТ. Там и территорию рядом облагораживать начали под спотривные и прочие площадки. К сожалению уехал я оттуда до окончания работ по разгребанию территории рядом, а вбдальнейшем не было времени приехать и заняться дальше. В принципе если руководство имеет интерес, то почемубы не помочь. Заодно отчепятку в тексте наконец подправить на табличке.
А не продолжили, тк ка по сути не было больше молодняка, кому этот ДОТ нужен был.

Лично я только "за" продолжение темы и с удовольствием подключился бы. В общем в двух словах так. Остальные моменты возни вокруг него в 2010 году и какие задумки звучали обсуждаем в ЛС, а еще дучше скататься туда и поговорить с руководством. 
А так-то мыслишки уже еать, что там можно сообразить.
...море хранит молчание...