Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896843 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1040 : 20 Января 2016, 01:11 »
prostodum есть японские чертежи 150 мм тип 45 и 100 мм тип 92 если вам нужны напишите куда выслать.
Есть выход проще - дать ссылку на то место, где вы их скачали и ворос снят. )

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1041 : 20 Января 2016, 08:04 »
Скачивал с центра Азиатских исследований долго и по странице ,что даже ссылок не смогу дать.
Можете скачать у меня с облака.

https://cloud.mail.ru/public/2GpG/Tm7VyQutJ

https://cloud.mail.ru/public/hDRS/4UBTtuB76

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1042 : 27 Января 2016, 07:54 »
Скачивал с центра Азиатских исследований долго и по странице ,что даже ссылок не смогу дать.
Можете скачать у меня с облака.

https://cloud.mail.ru/public/2GpG/Tm7VyQutJ

https://cloud.mail.ru/public/hDRS/4UBTtuB76

Благодарю. Возможно помогут четежи тип 45.
Нужны ещё чертежи тип 96 150мм

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1043 : 28 Января 2016, 11:22 »
Подробных чертежей тип 96 пока не нашел,есть два общих.я имею ввиду крепостную тип 96

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1044 : 14 Февраля 2016, 14:49 »
Всем добрый день!
Я новичок здесь. Представлюсь - я научный соотрудник, изучаю природу вулканических районов ДВ. Работаю в институте ДВО РАН во Владивостоке (в соседнем работает Владимир Калинин, иногда пересекаемся по пути на работу). В 2010 г. был на Матуа в экспедиции Е.Верещаги. По результатам, собранным там, опубликовал ряд заметок, в основном в связи с извержением 2009 г. (на одну из них, в "Природе", есть ссылка в Википедии - см. "Пик Сарычева"). С интересом читал здесь дискуссию об острове, был рад обнаружить очень полезные материалы, например, архивные японские топокарты.

А теперь вопрос знатокам, который решить сам пока не могу. Обнаружил на спутниковых снимках просеки в ольховнике, вдоль дороги между заставой и м. Клюв, в основном к западу от дороги (в сторону вулкана): http://bestmaps.ru/map/yandex/hybrid/17/48.08166/153.25253

Просеками охвачен довольно большой район, около 1 км2. Просеки ограничивают участки примерно 30 м шириной, 100-120 м длиной, сделаны довольно регулярно. Кто их сделал, когда и зачем? Версии: (а) расчистка под огороды, (в) вырубка на топливо, (с) то и другое. Выполнено: (а) японцами к концу войны, (б) нашими в 1946-1960. В случае с вырубкой на топливо вулканизм мог стимулировать этот процесс, погубив заросли в результате сильного извержения 1946 г. (по сообщению Ефремова, Главатского, 1948, пепло- и бомбопад обрушился к востоку от кратера; получается как раз в этот район). Другой, более экзотический вариант - гибель зарослей от выброса газа из кратера (такое событие, случившееся на Матуа в 2007 г., описано мной в отдельной заметке). Погибшая, хотя и низкокачественная древесина, могла быть использована на топливо. Заготовки стланика на топливо на сев. Курилах после войны были обычным делом, правда предпочитали в основном кедрач. Но на Матуа кедрача не было...

Вопрос этот задавал людям, служившим на Матуа в 1970-х  и позже, ответить никто не смог; более того, они не обращали внимания на это явление. Очень рассчитываю на этот форум.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1045 : 14 Февраля 2016, 15:40 »
На этот вопрос наверное могут ответить только японцы служившие на острове.Я думаю под огороды они нашли бы более подходящие для этого места,а вот на дрова вполне возможно.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1046 : 14 Февраля 2016, 15:54 »
Дело в том, что более подходящих мест под огороды на этом острове нет... А харчи, особенно свежие (морковь, редька, турнепс и т.п.) в суровых условиях сев. Курил расти могут и объективно японскому гарнизону в условиях островных ограничений были очень нужны.
У японцев (моих коллег) я пытался выпросить топокарту, по видимому, ту самую, что здесь была опубликована - не получилось, не нравится им эта тема, связанная с военной историей...Так что пока у них видимо не узнаешь. А хотелось бы узнать!

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1047 : 14 Февраля 2016, 16:09 »
На острове я никогда не был,ориентируюсь только по фото.Но южнее аэродрома мне кажется более подходящее место для огородов.Укрепления и казармы рядом не надо далеко идти .Везде где были японские гарнизоны присутствуют огороды поблизости от казарм.Насчет топокарты скажу у японцев есть сайт где есть много топокарт 20-40 годов,одна проблема что они не скачиваются и  приходится делать скрины с экрана и склеивать.Если нужно поищу адрес,может я и здесь выкладывал,но не помню.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1048 : 14 Февраля 2016, 16:27 »
Равнина на приморской террасе, о которой Вы упомянули, видимо более холодная в вегетационный период - там часты выносы холодных туманов с океана и т.п. Поэтому там растет лугово-тундровая растительность, древесная растительность редкая, низкая и чахлая. Лучшие условия для вегетации - в прогреваемых защищенных долинках (этих участков мало) и нижних частях склонов (скажем, в интервале 100-200 м нум). Там лучше всего растет ольховник.
За любые материалы и ссылки по Матуа, как японские, так и американские  (например, аэрофото с бомбардировщиков) буду очень признателен (да и не только я)! На всякий случай мой адрес: alaid@bk.ru

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1049 : 14 Февраля 2016, 16:33 »
Японцы там долго прибывали,климат изучили.Если так говорите значит резон был там огороды возделывать,а древесину даже такую хлипкую они могли для стройки приспособить.Все материалы ,которые попадаются я обычно здесь выкладываю.Если у вас есть хорошие фото выкладывайте не стесняйтесь,будем благодарны. ;D