Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 787131 раз)

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Цитировать
Мирус. История одной батареи
У кого еще нету этой книги, рекомендую скачать.Очень толковая книга.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Посмотрел на сайте - не нашёл. Если "вдруг" это повтор, то я думаю, Admin меня поправит  :)

Название: 122-мм гаубица обр. 1938 г. Руководство службы.
Год: 1948 г.
Размер: 67 Мб.
ссылка: http://rapidshare.com/files/140307026/122_mm_Gaubica_obr_1938_g.rar.html

(взято с http://www.farposst.ru/2008/08/27/tehopisanie.html)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Вообще-то желательно такую вещь в библиотеке иметь. "Кулацкий обрез" - весьма массовая и удачная советская артсистема, которую высоко ценили и наши противники немцы.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Цитировать
"Кулацкий обрез" - весьма массовая и удачная советская артсистема
Насколько мне помниться М-30 - это скорее удачно поставленная в производство немецкая артсистема,разработанная по нашему заказу.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Качаем главу "Огненные рубежи" книги Одиссея,издание исправленное и дополненное:
ognenrub.rar - 12.21MB
Разрешается любое некомерческое использование.
Спасибо автору!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Касательно М-30. Ее история в жанре рождественской сказки описывается в мемуарах Грабина. 122-мм гаубицу делало несколько КБ. М-30 - это разработка КБ Петрова. Грабинская гаубица прошла приемные испытания, а петровская нет из-за конструктивных недоработок. Соответственно на вооружение собирались принять грабинскую систему, но тут вмешался сам Грабин и заявил, что петровская система гораздо лучше по замыслу, чем его собственная разработка, но требует лишь небольшой доводки и он обещал наладить серийный выпуск этого изделия на своем заводе. Расстроганное ГАУ разрешило Грабину доработать чужое орудие и гаубица М-30 стала тем, чем она стала. Не верите - примите за сказку.

А насчет немцев, так я уже на какой-то ветке писал о разговоре с ветераном Великой Отечественной войны, который довольно сносно говорил по русски и увидев это орудие в музее пришел в неописуемый восторг и рассказал, что они отобрали такое же орудие у русских в 1941 году, всю войну на нем провоевали и все им завидовали, поскольку это орудие намного лучше аналогичной по назначению немецкой 105-мм гаубицы. Он называл эту артсистему великолепным орудием и наверно артиллеристу-практику, имевшему дело как с той, так и с другой системой можно верить.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Про историю этой гаубицы писал Широкорад в "артиллерии вермахта",дома посмотрю,перескажу точнее.
Что до ветеранов,то честно говоря местами не верится - с 41 по 45 год? Живучесть?!Снабжение боеприпасами? В условиях фронта? Или была батарея полностью укомплектованная трофейными гаубицами и налажен выпуск боеприпасов (в это не верится еще больше,т.к. насколько помню все исправные М-30 загремели на Атлантический вал) или срок был гораздо меньшим.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Подробности не знаю, вероятнее всего была батарея, а боезапас для немцев никогда не был проблемой - их промышленность могла изготовить что угодно. А воевал этот ветеран на Востоном фронте, откуда такой живой интерес к России и довольно сносное знание русского языка. А что касается использования М-30 на Атлантическом Валу - Вы не перепутали их с МЛ-20, которые действительно пошли туда?

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
"Трофеями Восточного фронта стали гаубицы 12,2 cm le.F.H.386(r), 12,2 сm le.F H.388(r) и 12,2 cm s.F.H.396(r). Гаубица 386(r) представляла собой нашу 122-мм гаубицу обр. 1909/37 г; гаубица 388(r) - 122-мм гаубицу обр. 1910/30 г. и гаубица 396(r) -122-мм гаубицу М-30 обр. 1938 г. К трофейным советским гаубицам немцы наладили крупносерийное производство боеприпасов. Так, в 1943 г. было произведено 424 тыс. выстрелов к 122 мм гаубицам, в 1944 г. — 696,7 тыс. и в 1945 г. — 133 тыс выстрелов. К марту 1945 г. - насчитывалось 249,4 тыс. выстрелов к трофейным советским гаубицам." - А.Б. Широкорад "Бог войны третьего рейха", стр. 65. (2003 г.)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 13:57 от Pawel »

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Нет, в батареях атлантического Вала были и М-30.Одна даже сейчас у французов в музее стоит.
Спасибо Павлу за отрывок из широкорада - выходит,судя по кол-ву произведенного боезапаса батареи из трофейных гаубиц на фронте были.