Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 578254 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1160 : 08 Марта 2015, 21:13 »
О! Почти как в Недниках и Слойково. В серии ДОТов у Недников верх был с несъемной опалубкой. Здесь несъемная опалубка только у амбразуры.
В вашем случае, вероятно, опалубка являлась частью сруба, причём срубленного с амбразурным узлом заодно,
А на предыдущем фото амбразуры БЗОТа являются отдельными(похоже типовыми) узлами. На фото чётко видно что в БЗОТ вставлено 2 отдельных амбразурных сруба.

А 2й ДОТ, "Лукьяненки", у вас не немец?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1161 : 08 Марта 2015, 22:19 »
Да, проекты отличаются, хотя оба они двухамбразурные.

ДОТ чистый РККА и смотрит на запад.

Оффлайн reader

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1162 : 08 Марта 2015, 22:32 »
Да, проекты отличаются, хотя оба они двухамбразурные.

ДОТ чистый РККА и смотрит на запад.


РККА. На этом участке все ДОТы одинаковые.
Объекты хорошо просматриваются на спутниковых снимках
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 22:35 от reader »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1163 : 09 Марта 2015, 01:43 »
Разве не одно и тоже:


Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1164 : 09 Марта 2015, 11:35 »
Шарашка,какие мысли вдруг навели на то что сооружение к "немецким" относят...,бзот далеко не типичен(т.е не часто встречаем),"эндоскелет" представлен преимущественно бетоном,отчего дает сохранность ,и возможность для анализа.Ведь сохранившехся бзот-ов с казематами нет(необладали долговечностью).  Reader-у бы снимок двухамбразурности предоставить,для целостности картины..

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1165 : 09 Марта 2015, 12:56 »
Шарашка,какие мысли вдруг навели на то что сооружение к "немецким" относят...,бзот далеко не типичен(т.е не часто встречаем),
БЗОТ является самым типичным ДФСом Р-В УРа(причём не только Р_В), около половины УРа представлены БЗОТами.
Я разве сказал что БЗОТ как то к немцам относится?
Речь идёт о другом типе сооружений.

Амбразурные проёмы навели меня на мысль о немецкости данного ДОТа.
Немецкие ДФСы отличаюся от наших ещё и другим составом бетона-у них больше песка, и другим способом уплотнения(вибрации) бетона. У нас(в основном) использовалось простое "штыкование", каким методом пользовались немцы незнаю, но очень похоже на использование глубинных вибраторов.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 13:05 от Шарашка »

Оффлайн reader

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1166 : 10 Марта 2015, 11:52 »
Разве не одно и тоже:


Совсем не одно и тоже:
1. Один ДОТ повернут на запад, второй - на восток (это можно увидеть на спутниковом снимке. координаты снимка есть в сведениях о снимке. );
2. Один ДОТ пятиугольный с козырьком над входом, второй - прямоугольный;
3. Размеры объектов очень сильно отличаются. Наш ДОТ тянет на однокомнатную квартиру в хрущевке.
4. Один ДОТ отлит в двух срубах, второй на коробке из досок. Внешняя опалубка второго ДОТа снята.
5. Разная форма амбразуры. У немцев она меньше. Я считаю, что в ДОТах у Величково немцы планировали стрелять из MG-34 с сошек.
6. Немцы трамбовали бетон. Наши только штыковали.
7. Разная обваловка объектов. К нашему ДОТу ведут многочисленные окопы. У немцев серьезных окопов рядом я не видел.
8. Разный способ гидроизоляции крыши. Похоже, что наши использовали битум. Немцы что-то более мудреное.
9. У немцев вокруг ДОТа окоп, затрудняющий подход штурмовой группы к амбразуре; У нас этого нет.
10. Разная толщина стен;
11. Наши очень добротно закидали ДОТ грунтом. Немцы - без фанатизма.
12. Наши ДОТы прикрывали противотанковые рвы и стоящие рядом АДОТы. Немцы стояли в два ряда самостоятельно.

Посмотрите внимательно мои снимки и снимки спутника.
Я старался максимально подробно  передать конструкцию объектов.
Если будут вопросы по ДОТам в Дорогобуже - готов ответить на них пока еще свежи впечатления и не высохла амуниция.



Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1167 : 10 Марта 2015, 16:15 »
Немцы ,и правда не заморачивались с окапыванием ДОТов(в отличии от наших), они откровенно не расчитывали на действие нашей артилерии.

Дириктриса это не аргумент. У нас нем. ДОТы и КНП смотрят ровно туда же куда и УРовские.
 Сомнения мои построены на низком потолке(над амбразурой), прямоугольной  и высокой амбразуре и отсутствием 1,5-2х метрового  "лба" над амбразурой(типовой признак наших ДОТов)- согласитесь это радикальное отличие.
Правда, возможно, у вас по другому альбому ДОТы строили- но наверное этого не может быть.
Есть ещё одна вещь- наши потолок дернили(как раньше в домах, а теперь в банях), а немцы использовали цементные мешки и рубероид. В вашем случае явно нет дёрна.
Битум, немцы тоже использовали(у нас, во всяком).

Оффлайн reader

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1168 : 11 Марта 2015, 11:56 »
Немцы ,и правда не заморачивались с окапыванием ДОТов(в отличии от наших), они откровенно не расчитывали на действие нашей артилерии.

Дириктриса это не аргумент. У нас нем. ДОТы и КНП смотрят ровно туда же куда и УРовские.
 Сомнения мои построены на низком потолке(над амбразурой), прямоугольной  и высокой амбразуре и отсутствием 1,5-2х метрового  "лба" над амбразурой(типовой признак наших ДОТов)- согласитесь это радикальное отличие.
Правда, возможно, у вас по другому альбому ДОТы строили- но наверное этого не может быть.
Есть ещё одна вещь- наши потолок дернили(как раньше в домах, а теперь в банях), а немцы использовали цементные мешки и рубероид. В вашем случае явно нет дёрна.
Битум, немцы тоже использовали(у нас, во всяком).

Дириктриса - аргумент. Эта серия однотипных ДОТов в местах развертывания РККА в 1941 году. Об этих укреплениях упоминает Симонов. В других районах я таких ДОТов пока не встречал (я еще не всю линию обороны облазил). Конкретно ДОТ в Лукьяненках (Бородино) стоит во второй линии. ПДОТ прикрывал АДОТ и затруднял возможность немцев форсировать речку.
Я сомневаюсь, что немцы под Дорогобужем ожидали удар танковой группировки в тыл. Соприкосновение РККА и Вермахта там было, но в другом месте.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1169 : 11 Марта 2015, 13:01 »
Хотя сооружения строились по единым альбомам (которые до сих пор не введены в оборот и это печаль), имеются все же некоторые различия. То, что бросается в глаза это размеры амбразур и "лбы". Возможно, что на Вяземском направлении и под Дорогобужем было не так хорошо с цементом, как на Ржевском. Может быть стремились строить менее заметные сооружения. При этом, почему-то амбразуры ближе к квадрату. Возможно это было требование местных военных.
Даже в полосе 31А амбразуры БЗОТов отличаются - вспомним "заслонки". Под Дорогобужем могли требовать более высокую амбразуру для того, чтобы было возможно поднимать ствол пулемета на более высокий угол и за счет этого увеличивать дальность стрельбы - сооружения стоят довольно далеко от линии соприкосновения и не всегда могут достичь цели прямым выстрелом.

А высокие лбы себя и не оправдали.