Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280034 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Если хорошо присмотреться к верхнему правому фото цветной вкладки в КР-2 (4-я страница вкладки к статье по артиллерии АСБО), то рядом с полуподорванной рубкой КП как раз фонарик под свечку и стоит (есетственно схабаренный). ;)

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Посетил Бородинское поле.
Праздник вещь хорошая, но, честно говоря, больше смотрел на ДОТы.
Каюсь? сколько раз там был? особого внимания на них не обращал.
Теперь специально смотрел только на них.
Схема размещения ДОТ на поле была вот эта.
Источник: http://www.levin.aroundspb.ru/index.html
 
ДОТ№1 - 76мм находиться за музеем, метрах в 50, ДОТ№2- бп с этой же стороны дороги ближе к мосту, рядом с памятником. ДОТ №3-мп напротив, через дорогу, метрах в 100 от шоссе, от него в сторону батареи Раевского перед танком - ДОТ№4 - 45м, у самой батареи Раевского ДОТ№5 - бп  и ДОТ№6- бп. Далее: если встать наверху батареи и посмотреть в поле в сторону д. Семеновское и чуть левее, то будет виден метрах в 300 еще один ДОТ №7 - мп.  Далее выезжаем на Можайское шоссе и едем в сторону Можайска, т.е. направо. Менее чем в километре от поворота справа, перед белым памятником-часовней будет ДОТ№8-45мм. Он метрах в 20 от шоссе. Далее проезжаем до ставки Кутузова (небольшая горка с обелиском, слева от дороги, в деревне). Проходим мимо горки к реке. Метрах в 80 от шоссе будет ДОТ№9-76мм. За ним очень крутой обрыв к реке.

Но моё внимание привлекли не данные сооружения, а вот эти.
1-е сооружение. Если стоять на Батареи Раевского,  спиной к памятнику, и смотреть в сторону памятника 7-й пехотной дивизии (или в направлении д. Татариново). В метрах 500 на поле заметно некое бетонное сооружение. Подойти ближе, увы, не смог.



2-е сооружение. Возвращаясь в Москву, в метрах 200 от ДОТа №8 справа от дороги мелькнул холмик с очень характерными элементами сборной огневой точки. В результате экстренного торможения, получил данные снимки.





3-е сооружение. После набора скорости, после экстренного торможения. В кустах у дороги заметил объект очень напоминающий перевёрнутый ЖБОТ. Остановиться, увы, не дали.

Вопросы:
Это то о чём я думаю или нет?
Схема размещения не полная?
Существует более полная схема размещения ДОТ на Бородинском поле?
На Бородинском поле были когда-либо «зарегистрированы» установленные ЖБОТы?

« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 01:09 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги,

Просьба при вставке фотографий из Галереи вставлять не превьюшки, а полноразмерные версии фотографий. Дпя этого надо всего лишь прямо в Галерее щелкнуть по превьюшке левой кнопкой мыши, дождаться, пока она развернется до картинки полного размера, затем щелкнуть по картинке правой кнопкой мыши, выбрать меню "свойства", щелкнуть по ним левой кнопкой, а затем по адресу картинки щелкнуть правой кнопкой мыши и адрес скопировать в буфер. А затем втсавить в изображение также, как это было сделано.

А ДОТы роскошные, наверно не так много сборных ДОТов периода ВОВ вообще сохранилось, что определяет их уникальную историческую ценность .

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вот это, из бетонных брусьев, сложенных в подобие избушки - такое именовали блокгаузами (сооружения комбинированные - и просто убежище, и огонь можно вести). Довольно редкая вешь - обычно тратили бетон на чисто огневые сооружения.

О вставке фото - че-т сложно объяснено.
Короче, вставлять надо ссылку от полностью открытого фото. Прям в галерее развернул фото, правой кнопкой хлоп, "копировать адрес изображения", её-то и вставляешь в сообщение.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Не уверен - из таких брусьев обычно делали именно ДОТы, во всяком случае на европейском театре военных действий. Там делали монолитную стенку с вмурованной НПС-3, а вокруг собирали каземат из таких брусьев. Кроме того, из брусьев делали и АПК для орудий на колесных лафетах, а если позволяло время, то и для ДОТ-4 или (вроде как) Л-17. Примеров такого "сборного" творчества можно найти Денкшрифте, а о массовом характере использования ДОТов именно из сборных конструкций много написано у Малярова и Комаровского. Обе эти книги в нашей библиотеке есть, равно как и Денкшрифт. На Можайском рубеже было не до "блокгаузов.."

В принципе, из этих брусьев можно делать все, что угодно, почему и найти объект в полной сборке довольно трудно - растаскивают их обычно на всякие хознужды, но основное назначение этих элементов - быть основой конструкции ДОТов и АПК.

Чтобы сделать вывод о назначении сооружения - надо внимательно его осмотреть со всех сторон, проникнуть вунтрь, траву вытоптать перед съемкой и т.д. Делать вывод о каком-то "блокгаузе" на основе этих фото я бы поостерегся.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 04:37 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Не уверен - из таких брусьев обычно делали именно ДОТы
Обычно - да, я про то же.
Цитировать
Делать вывод о каком-то "блокгаузе" на основе этих фото я бы поостерегся.
Хм, разумно - а меня размеры смутили вообще-то.
Конечно, внимательный осмотр нужен, серп/коса и лопата в помощь. Никто не видал тут фортификаторов с серпом? ;)

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Добавлю еще немного.
С фото вроде разобрался.
Я так понял, что больший интерес привлёк объект №2
Добавлю еще немного информации о нем. Размер приблизительно 2,5 м. на 2 м.
Серп там точно не нужен, нужна только лопата.

Вид на тыл сооружения.


Направление куда приблизительно смотрит «бойница»
Артиллерийский ДОТ№8-45мм. влево по дороге, метров 200.

Очередной праздник на Бородинском поле в октябре.
Так что будет возможность посмотреть, обмерить и поснимать поближе все номера.
Но опыта таких работ мало и общения с аборигенами не имею.
Привлекать внимание к объектам очень не хочется, до ближайшего дома от №2 метров 15. 
И дальнейшая судьба сооружения для меня очень туманна. Тем более если это действительно что-то ценное.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Эти сборные сооружения - действительно очень ценные, поскольку из-за разборки на хозяйственные нужды они просто исчезают без следа. Возможность разборки - обратная сторона сборности, увы и ах!

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Коллеги, занимаюсь обследованием УР возле деревни Ильинское, составляю карту расположения и описания ДОТов. Обследую район от дер. Лукино (на севере от Варшавского (Калужского) шоссе до фермы дер. Ильинское на юге от шоссе. В моем списке 31 дот. По литературным данным в этом районе было 32 дота или 41 дот, работники музея "Ильинские рубежи" стоят на цифре 37.

Кто даст наводку на расположение дота, который изображен на фото Вадима Семко?  http://unwd.narod.ru/ko/ilinskoe/143.html

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Наверное Вадим лучше других ответит на этот вопрос.
Но, мне кажется, что этот ДОТ очень похож на расположенный за фермой в лесу.
komissar, я тоже очень люблю бывать в тех местах.
Очередную поездку планирую где то на начало ноября, когда зелени уже не будет и трова достаточно пожухнет что бы видно лучше было.
Если соберетесь туда еще когда нибудь, свисните, может скооперируемся. :)