Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910975 раз)

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1100 : 24 Февраля 2016, 15:28 »
 Stran-Nick
Грустная история... Но для история острова, конечно, здесь важное свидетельство о той трагедии.
Хочу уточнить, источник воспоминаний - мама Вашего корреспондента? А ему сколько лет было во время пребывания на Матуа? Это к тому, может ли он из своих впечатлений что-то добавить?

Спасибо за вчерашнюю информацию о японском храме и народонаселении острова.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1101 : 24 Февраля 2016, 16:58 »
Нет, личных воспоминаний мало. Она родилась на острове. На момент описываемых событий ей было два-три года. Попозже будет информация по Сарычево и Губановке.
Проверьте почту.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1102 : 24 Февраля 2016, 17:27 »
Почту получил и ответил

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1103 : 24 Февраля 2016, 19:33 »
Stran-Nick спасибо интересно познавательно. Но из Вашей ссылки на гну шойгу так и не понял зачем людям туда тащится Евгений Верещага не один год там работал и как я понял с его слов золотых россыпей там нет. Я бы мог понять шойгу если бы они пытались обследовать SS-233 «Херринг» но апять же с трудом так как она считается учтенным братским захоронением.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1104 : 24 Февраля 2016, 21:23 »
Ну вы же собственными ушами слышали, оне  же не просто так, оне паром хотят пустить по расписанию. И столица автоматически перемещается в Нью-Васюки, то бишь Нью-Матуа. Так что, точите лопату, скоро поедем, железа там ещё много. Пилить не перепилить.

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1105 : 24 Февраля 2016, 22:58 »
Евгений мне предлагал с ним пойти на остров да вот мне там делать было особо нечего. Сингунто у меня с вакидзаси на стене висит намбу в сарае стоит золотые зубы все вставил чего мне там копать? Пусть бойцы шойгу тренеруются я бойцам лежащим брошенными по болотам и полям должен а все это железо шлак. Вот мне по лодке вопрос к знатокам! Это японцы так хороши или американцы такой отцтой? Из пушки утопить лодку это как сто рублей в лотырею выйграть! Полковник Федор Мефодьевич ПОНОЧЕВНЫЙ рассказывал в своей книге что по конвою дюже сложно попасть а тут лодка в двух милях!?




Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1106 : 25 Февраля 2016, 04:10 »
По моему просили фото вулкана на Матуа. Было такое?


Цитировать
Из пушки утопить лодку это как сто рублей в лотырею выйграть! Полковник Федор Мефодьевич ПОНОЧЕВНЫЙ рассказывал в своей книге что по конвою дюже сложно попасть а тут лодка в двух милях!?
Если я правильно помню, янки погубила собственная наглость. Решили грохнуть беззащитный, как им казалось транспорт, всплыли  и попали под огонь ББ.


Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1107 : 25 Февраля 2016, 04:56 »
Rino
Спасибо, отличное фото! Какой год?
Есть ли еще снимки?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1108 : 25 Февраля 2016, 05:00 »
Цитировать
Спасибо, отличное фото! Какой год?
Есть ли еще снимки?
Год, к сожалению, неизвестен. Вероятно сразу после капитуляции японцев.  В альбоме он без даты, просто подписано - советские офицеры на острове Матуа.
Других фото пока нет.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1109 : 25 Февраля 2016, 05:06 »
Да, снято возможно до извержения в ноябре 1946 г.

Печальная новость пришла из Тупсе: умер Е.К.Мархинин, известный вулканолог, фронтовик, автор многих научных и популярных трудов. В 1960 г. он работал на Матуа, изучая последствия небольшого извержения 1960 г., написал серьезную статью об этом событии. Есть у него и много популярных книжек и статей. А еще он был талантливым поэтом...