Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911107 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1980 : 30 Июля 2016, 17:34 »
https://vk.com/album40749759_234516254

https://vk.com/album40749759_234517479

вот пара альбомов от сахалинцев ,много фото этого года.А мне кажется что это шнек от снегоуборочного агрегата.

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1981 : 30 Июля 2016, 19:04 »
Спасибо.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1982 : 30 Июля 2016, 23:59 »
А мне кажется что это шнек от снегоуборочного агрегата.
Да, это больше похоже на правду. Тому как боронить там нечего.
А станок достаточно интересный. Чех или поляк, вероятно приехал уже после войны.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1983 : 31 Июля 2016, 00:03 »
Сорока на хвосте принесла, много железа и всякой утвари привезли во Владик для местного музея.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1984 : 31 Июля 2016, 08:52 »
А мне кажется что это шнек от снегоуборочного агрегата.
Да, это больше похоже на правду. Тому как боронить там нечего.
А станок достаточно интересный. Чех или поляк, вероятно приехал уже после войны.

A я думаю это станок с японской ремонтной машины.техники там хватало ,ремонтники тоже должны быть.

Вроде похоже.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1985 : 31 Июля 2016, 10:46 »



...Остров Матуа относительно небольшой, здесь достаточно было разместить один полк, но при этом по сравнению с другими островами оборудование позиций было на гораздо более высоком уровне. Полковник Огата, посетивший остров с инспекцией  24 сентября, оставил следующие воспоминания:
"Прибыли на южный мыс острова, осмотрели состояние позиций, подготовленных с учетом рельефа в районе залива Айну. Танковые  окопы оборудованы великолепно. На берегу создана сеть инженерных заграждений, препятствующих высадке десанта с моря.
С высоты у залива Оура осмотрел объекты военно-морских сил в юго-восточной части.
Объекты военно-морских сил оснащены по старой схеме, достаточно большие по высоте, в то время как укрепления сухопутных войск, включая казармы, достаточно заглублены в грунт. По высоте объекта сразу можно определить, является ли он армейским или флотским.
Осмотрел передовую линию обороны подразделений на мысе Уносаки на левом фланге. Состояние аналогично позициям на правом фланге. Через пролив виден берег острова Иваки, чем-то напоминающий остров Коломбангара на Соломоновых островах. С учетом возможности высадки десанта противника здесь оборудуются позиции тяжелой артиллерии. В заливе Ямато (Дайва) определены места якорной стоянки. С учетом возможной торпедной атаки противника в июне усилили оборону, разместив в этом районе часть артиллерии военно-морских и сухопутных сил..."



Осмотр о-ва Матуа, крайний справа адъютант Огата, рядом командир полка Уэда. 24 сентября 1944 г.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1986 : 31 Июля 2016, 13:13 »
ПрЭлестно!  Только наверно не танковые окопы, а противотанковые рвы. Издержки перевода.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1987 : 31 Июля 2016, 13:16 »
Также может речь идет о танковых капонирах, укрытиях для стационарного боя. На Шумшу такие есть, в том числе и на месте высадки.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1988 : 31 Июля 2016, 14:20 »
Нет, если речь идет о районе Айну, то это однозначно противотанковые рвы. Взгляньте на карту Гугель. Этот район я знаю хорошо, там нет никаких укрытий. Перевод: голый кондуктор бежит за вагоном. Все таки это, в какой то степени , технический текст.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1989 : 31 Июля 2016, 15:12 »
A я думаю это станок с японской ремонтной машины.техники там хватало ,ремонтники тоже должны быть.
Вроде похоже.
Токарные станки все будут похожи:).... но я не возражаю, может вы и правы.  Ключом к понятию являются четыре латинские литеры TSDA.  Что это в данном случае ? Общее название типа прибора,   его маркировка и классификация  или название фирмы? До сих пор используются польские клоны токарников типа TDA -16 , кроме них существуют всякие  TВ, TSA, TSDA CN и так далее. ..

Но вот одну железяку можно идитенфицировать точно....




И ещё. ...





Кухня :) ...