Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911525 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2110 : 22 Сентября 2016, 21:32 »

Не открывается картинка. Можно на ней померить позиции или район их расположения.
Сколько этих зениток было на Матуа?

Попробуйте просто скачать по ссылке. Если не получится, перезалью.  Качество снимка ночное, точно определить место вряд-ли удастся. На Матуа отмечено две позиции 127 мм орудий. Только еще раз говорю,  это не зенитки, а универсальные  орудия. Но мое мнение, что на архивном снимке все же Матуа, для Какумабецу рельеф должен быть иной.

Другой ракурс позиции




Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2111 : 22 Сентября 2016, 22:09 »
Мои предположения, относительно ухода вправо ходом и отражённые на схеме в посте 2099 форумчанина Stran-Nick прошу не принимать во внимание, т.к. точка ( условно )" 8.05" на данном этапе имеющихся свидетельств является аксиомой 8) . Предполагаю , что от точки "7.56" до "8.05" лодка дрейфовала потеряв ход от столкновения с рифами. Большая скорость дрейфа? А как выловленный другой ПЛ японский матрос с Иваки-мару?Вынесло в море на счёт раз. ( хотя может и легенда, не зафиксировал источник))).
Почему за 9 мин. береговая артиллерия  не сделала из неё дуршлаг? Суета и паника ( и как следствие косорукость расчётов ) в первые минуты, направление стрельбы на Иваки-мару и Топорковый ( там УР ), туман, мёртвая зона при стрельбе и ещё что-нибудь.. Хотя туман под вопросом, могли стрелять и по данным РЛС, склоняюсь к мёртвой зоне. А как появились в секторе, тогда и получили, и как мне кажется именно в 08.05. И ушли навсегда...
Ещё смущает, мелькающая в нескольких источниках, глубина находки лодки - 104м. Допустим, дыма без огня не бывает зачёркнуто, это правда. По карте Генштаба ( где м.Юрьева ) и морской (где м.Юрлова ) с "неправильным" масшабом я понял, что нас не победить никогда, а посмотрев на японскую карту с изобатами ( была ссылка на форуме ) я понял,что я уже старая, тупая и наверное больная обезьяна. :) По этим источникам.  у меня выходит в точке "8.05" от 40 до 120 м.
Дык я и и не попал в точку 8.05 из положения 7.56. Только показал, как оно должно было быть. :)
Выловленный матрос пусть вас не смущает,  он с кайбокана "Ишигаки", сторожевика , которого "Херринг" перед этим предположительно пустил на дно.
Скорость дрейфа там тоже может быть приличной, до 3 узлов и боле, если мне не изменяет память.(опять же приливы отливы где?)
Туман по тексту. Сомнений быть не должно. По данным РЛС нет, станции рухлядь. С туманом могла быть такая штука. Это не домыслы, а тамошние реалии. Вынос тумана с Охотки, мог за считанные минуты накрыть бухту. Бредешь бывалочи с ружьишком в сторону Айну, солнышко печет, снял курточку, а метров через сто туман начинает клочьями тебе в лицо, и ноги уже в молоке, а еще метров двести и не видно не зги. А бывает стоит туман четкой полосой. Погода дрянь, особенно для авиации, как они там летали, не знаю.
9 минут не так уж и много. Но все должно было пристреляно.
Глубины до 100 метров? карта не врет? Пол года спустя примерно в том же районе, но мористей другая лодка наскочила на мель, да так что корма торчала над водой.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 08:47 от Stran-Nick »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2112 : 22 Сентября 2016, 22:29 »

 
Только еще раз говорю,  это не зенитки, а универсальные  орудия. Но мое мнение, что на архивном снимке все же Матуа, для Какумабецу рельеф должен быть иной.

Другой ракурс позиции


Я понимаю, что эти орудия двойнго назначения. Речь не об этом.
Позиция на снимке крайняя к  обрыву мыса , но там же есть ещё две с которых этот обрыв не виден, по этому я и сомневаюсь, что японский снимок сделан на Матуа. А местность, где располжены позиции в Какумабецу относительно ровная .

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 22:43 от prostodum »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2113 : 22 Сентября 2016, 22:48 »
Да, то место по снимку. Местность ровная, но сопки за спиной.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2114 : 23 Сентября 2016, 17:59 »
ребятв ишигакиугробили за 100 миль до остроав

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2115 : 24 Сентября 2016, 17:22 »
И что из того?

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2116 : 25 Сентября 2016, 13:54 »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2117 : 25 Сентября 2016, 21:08 »
Спасибо, и я то же :)
В тему ранее вновь поднятого разговора. Лукьянов о Херринге: ..."  находится в двух километрах южнее острова Матуа...."
Ещё смущает, мелькающая в нескольких источниках, глубина находки лодки - 104м.

Почему 104 м? Оказывается, существует некий документ согласно которого, цитирую:
" Достигнув глубокой воды лодка погрузилась и, очевидно, затонула из-за полученных повреждений на глубине 330 футов (по американским данным), что соответствует указанной российскими специалистами глубине в 104 метра."
Если не придираться к цифрам, потому как 330 футов это не 104 а 100,5 метров и имея ранее полученные данные с привязкой по месту и времени, можно путем простейшей триангуляции определить местоположение того, что было обнаружено экспедицией и что предположительно может являться затонувшей американской лодкой. Если своё последнее слово не сказали течения.



В последнее время эта история напоминает мне веселую детскую игру Морской бой: д7, ранил! Кажется ранил.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 21:58 от Stran-Nick »

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2118 : 28 Сентября 2016, 02:08 »
пришел килектор с Матуа, не известно привез ли что нового?

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2119 : 29 Сентября 2016, 13:06 »
На прошлой неделе мне передали образцы, собранные И.В.Витер и привезенные одним из кораблей экспедиции МО-РГО. Во всех полиэтиленовых пакетах (с замочками, для образцов) помимо образцов плескалась морская вода...