Автор Тема: Немного фото Бобруйской крепости  (Прочитано 10682 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #10 : 31 Января 2015, 14:27 »
Да, интересно. В Бобруйске кирпич сыплется. а в Модлине нет. Наверно разница в климате большая.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #11 : 31 Января 2015, 14:50 »
a_live
Цитировать
На сегодня кирпич просто осыпается.
Участки где кирпич исчез - большие одного цвета. Т.е. на больших участках как-то одномоментно сразу его не стало.
И очень ровненько - т.е. это не стихийное выпадение. Разрушение кирпича от времени не могло быть таким однородным на всей площади, чтоб пол-стены оголилось так аккуратно по вертикальным и горизонтальным линиям. Это технология "изъятия".
То ли следы "реставрации" (вроде такое явление там пытались организовать? - кирпич реально с коррозией или "был признан негодным"), то ли стихия (местное население).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #12 : 31 Января 2015, 15:51 »
Я думаю, что  в Модлине войска всегда проводили воспитательную работу с местным населением, а сами не безобразничали. Только это наверно и спасло ситуацию, поскольку население там ничуть не менее предприимчиво, что в Бобруске, что у  нас.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #13 : 31 Января 2015, 18:47 »
В Польше все-таки воровство имеет меньшие размеры, чем в СНГ. Видимо, жизненный уровень значительно выше будет.
Знаю по железнодорожной технике - цветной металл, конечно, в Польше воруют как и у нас, а вот черный металл, как правило, не трогают (есть исключения, но они из 1990-х годов).
В этом большая разница.
С кирпичем вообще, видимо, связываться полякам лень будет.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #14 : 01 Февраля 2015, 00:24 »
 То, что мы видим на картинке - результат подготовки к открытию ледового дворца. Все привели "в порядок". Обратите внимание на объекты крепости - везде повреждена гидроизоляция. Сверху затекает вода постоянно. И облицовочный кирпич по этой причине отслаивается.

Оффлайн photonoid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #15 : 02 Февраля 2015, 14:29 »
Большинство этих небольших круглых фортов было "расположено" на территории парков, где хранилась авто и специальная техника. В годы, когда я служил в крепости, ходила такая легенда. Первый командующий 5ГвТА, принявший крепость, в качестве территории, для размещения частей, фортами остался недоволен. Для размещения чего-либо не годились, планировку портили. Приказал снести нах... Долбили всем подряд, вплоть до танковых орудий прямой наводкой, бронебойными. Результаты налицо - потеря отдельных кирпичей. В местах наиболее интенсивных "эксперементов" образовалось некое "размытие" форм. Потом, какое-то время, солдаты бегали на зарядку с ломами, с задачей выломать хотя бы один кирпич. И только новое военное начальство сей маразм отменило. В мою бытность, первые этажи фортов были поделены между поздразделениями, которые держали там свои кондейки. Была такая и у нас в совсем маленьком одноэтажном строении красного кирпича и то же круглом. Воины не то что бы были вандалы, просто крепость памятником не считалось и все её приспосабливали под свои нужды. При мне, кстати, ничего там не ломали. Что касается теперешнего выпадания кирпичей, думаю, это следствие прежних экспериментов. Наружные защитные слои и крыши разрушены, теперь раствор разрушается активнее, расслоение проходит проще.

Интересно, кстати, что не вижу на территории крепости крупного мемориала. А там огромные братские захоронения убитых военнопленных.
Мой ЖЖ "про фото, войну и немцев" http://photonoid.livejournal.com/

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #16 : 02 Февраля 2015, 15:58 »
Интересно, кстати, что не вижу на территории крепости крупного мемориала. А там огромные братские захоронения убитых военнопленных.

Речь идет про этот мемориал?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 16:01 от a_live »

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #17 : 02 Февраля 2015, 16:14 »
Оказывается, недостроенный цех возле Бобруйской крепости частично демонтирован.
На фото на заднем плане:


P.s. Крепость находится и так в печальном состоянии, но вид цеха при посещении крепости наводил еще на большую тоску.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 16:19 от a_live »

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #18 : 03 Февраля 2015, 09:36 »
Добавлю сюда эту ссылочку, пока ресурс еще работает)
http://www.fortressby.com/index.php?option=com_zoom&Itemid=35&catid=125

В разделе с современными фотографиями можно глянуть, как в конце 2007 года откопали остатки Минских ворот

Оффлайн photonoid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Немного фото Бобруйской крепости
« Ответ #19 : 03 Февраля 2015, 15:33 »

Речь идет про этот мемориал?

Спасибо. теперь увидел. Молодцы, белорусы, сделали ВЕЩЬ. В свое время, все знали, что по могильникам ходят, но делали вид, что не в курсе.
Мой ЖЖ "про фото, войну и немцев" http://photonoid.livejournal.com/