Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570422 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #320 : 06 Июля 2012, 03:24 »
Мдя, дело Тульнова и Ко по "скальпированию" ДОТов, чтобы "красивше" было, живет и побеждает!

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #321 : 07 Июля 2012, 20:46 »
небольшое исследование на тему "Ваньки ротного"
Исходный текст гл. Ржев "Сорокалетние солдаты мои не только не захотели вести перестрелку, но и, по их твердому убеждению, они должны воевать только в подземных дотах. Они никак не предполагали попасть простыми солдатами, стрелками, в пехоту. Годными к строевой службе они себя не считали, потому как они были отобраны сидеть под землей. На поверхности могли воевать я, старшина Сенин и солдат Захаркин. Все остальные были специалисты и могли обслуживать только подземную технику. Их и на фронт отправили с тем, чтобы сидеть в укрепрайоне, а не бегать с винтовками наперевес и под пулями кричать «Ура!».

Результаты исследования:
В ОБД найдено 62 фамилии из 297 опаб (опб)
Годы рождения указаны для 52 рядовых и сержантов (49 и 3 соответственно). Средний возраст получается 37 лет.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #322 : 08 Июля 2012, 00:43 »
Исходный текст гл. Ржев "Сорокалетние солдаты мои
   Ну сороколетние это скорее когда далеко за сорок, а не до сорока. Но это ИМХО.

по их твердому убеждению, они должны воевать только в подземных дотах.
...а не бегать с винтовками наперевес и под пулями кричать «Ура!».
   Но ведь это и правильно.
И не был бездарностью "отец УРов".
 И если бы не полководческие изыски, так бы и было. И развитие нем наступления, на Москву, пошло бы по другому- менее выгодному для немцев сценарию.
   Но это опять-же ИМХО, и мне кажется что я скорее прав.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #323 : 09 Июля 2012, 18:30 »
Ссылка по теме: упоминаются знакомые населенные пункты и даты

http://www.tverlife.ru/news/15546.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #324 : 10 Июля 2012, 03:53 »
Скверная работа журналистов - воспоминания не отредактированы. Чего стоит "долговременная земляная огневая точка дзот""!

Также хороша концовка:

"Решающую роль в продвижении немцев в октябре 1941 года в районе Медного и Бежецкого шоссе сыграли группа войск Северо-Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина и 256-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора С.Г. Горячева."

А я-то думал, что Ватутин воевал на советской стороне, а он оказывается сыграл решающую роль в продвижении немцев...

Корректора на мыло!

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #325 : 10 Июля 2012, 11:22 »
Корректора на мыло!
поправлю: не корректора, а редактора. Именно он отвечает  за смысл. Корректор следит за грамматикой и орфографией.

PS а для меня эта статья - еще один довод в пользу того, что взвод Шумилина ушел с линии УРа вечером 10 октября. Вечером 11-го они были уже в пустом Ржеве и утром 12-го ушли в направлении Луковникова.
Т.е. утром 13-го они бы уже не вышли из Ржева, т.к. с 13:00 12-го на выходах из города были выставлены заградотряды. А утром 11-го был сплошной поток беженцев и отступающих войск.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 11:30 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #326 : 25 Июля 2012, 13:00 »
"Про нас пишут", но не упоминают, хоть и обещали.
http://www.smolgazeta.ru/public/9661-zabytyj-rubezh.html (и перепечатывают http://rus.ruvr.ru/2012_07_13/81330065/)

Постепенно обнаруженные сооружения наносили на карты, любители обменивались друг с другом информацией, и в какой­то момент стало ясно, что на картах появилась огромная и мощная оборонительная линия.


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #327 : 25 Июля 2012, 13:05 »
21 июня был совершен выезд на линию обороны, к ДОТам у деревни Любимка, организованный отделом по делам молодежи и молодежной политике администрации МО «Осташковский район». В акции приняли участие представители работающей молодежи, которые убрали территорию ДОТа, на асфальтовой площадке оставили надписи «Вечная память», «22 июня — Скорбим и Помним», а также зажгли свечи памяти.

http://www.seliger-gazeta.ru/article/22819/

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #328 : 31 Июля 2012, 23:45 »


ЦАМО фонд 219 опись 679 единица хранения 8

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #329 : 01 Августа 2012, 13:29 »
Давольно представительно для простой рекогносцировки.
 Вероятно инспекция?