Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 572355 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2573
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #690 : 21 Октября 2013, 16:32 »
Чтобы это значило?

Сегодня (неожиданно) стоклнулся в Селижарово с неизвестным мне ранее типом ДОС. Всего осмотрено 3 штуки, в двух случая амбразура заложены кирпичом. Боковые и задние стены тоже из кирпича, что сбивало с толку. В последнем случае была возможность осмотреть сооружение без "дополнений".
Как и "полагается" ДОС сильно замусорено. Времени на его расчистку не было, но я постараюсь не только вернуться, но и сделать что то с помойкой внутри (хотя судя по территории города это почти безнадежная задача).

Сооружение имеет необычно широкую амбразуру.



Внутри боковые и задняя стены сделаны из кирпича, толщиной прядка метра. Вход узковат даже для 45 мм пушки. Одно из сооружений вообще не имело видимого входа - вероятно он был из подвала здания, перед котором оно прилепилось.



кирпич 25 см - т.е. толщина стены более метра.



Ниши напоминают ниши у 76 мм ДОТа. Видно соединение бетона и кирпича.



Вот такая конструкция покрытия с деревянным противоотколом, что вообще характерно для данной местности (хотя во множестве встречается и металлический)



Нижняя часть амбразуры выходит вперед уступами.
Это стало для меня полной неожиданностью.






Т.е. уступы образуют подобие полукруга. Такое впечатление, что орудие (?) было выдвинуто далеко вперед либо, оно стояло на неком станке, который требовал подобной формы.

Большой странностью было откровенная слабость такого сооружения - полметра бетона покрытия, это несерьезно, по сравнению с соседями, у который встречаются стены толщиной до 1,70 м

Мы так и не смогли установить, что именно размещалось в этом ДОС.
Первая версия - КНП - но смотреть особо некуда и амбразура непозволительно широка.
Вторая версия - пулемет
Третья версия, которая мне больше всего нравится это тумбовая установка, которую можно собрать внутри, затаскивая части орудия по частям. Правда отсутствие кольца в потолке - добавляет сомнений.

Что же это?
Мы тут раньше говорили про старые пушки без колес в дотах.Возможно,это образец дота,рассчитанный именно под них.
 Небольшая толщина - а вспомните про севастопольские орудийные доты из ЖБ блоков, там толщина еще меньше,да еще не монолитные.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #691 : 21 Октября 2013, 17:01 »
То, что эти ДОТы сделаны под какой то один тип вооружения - факт.
Когда я на них смотрел, то думал об "Атлантическом Вале" и вообще обороне побережья.

"Пушки без колес" могли быть тумбовыми установками, которые устанавливались на бронепоездах или автомобилях в 30х годах.  Надо очистить каземат, чтобы понять, что есть на полу...

Признаю, что тумбовые установки становятся моей "идефикс" )) а потому склонен их видеть везде.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #692 : 21 Октября 2013, 19:40 »
А что такое электронное? вы имеете в вмду цифровые счетно-решающие устройства?
Нет, я имел ввиду  ПУС с релейным вычеслителем(можно сказать компьютером), которые я предположил-появились позже.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2573
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #693 : 21 Октября 2013, 21:38 »
То, что эти ДОТы сделаны под какой то один тип вооружения - факт.
Когда я на них смотрел, то думал об "Атлантическом Вале" и вообще обороне побережья.

"Пушки без колес" могли быть тумбовыми установками, которые устанавливались на бронепоездах или автомобилях в 30х годах.  Надо очистить каземат, чтобы понять, что есть на полу...

Признаю, что тумбовые установки становятся моей "идефикс" )) а потому склонен их видеть везде.
Скорее всего,это старые полевые)ну или горные,конные,  и пр.) пушки на штатных или "полуразобранных" лафетах.
В 30е годы как раз броневики не использовали тумбовые установки,там башенные установки.
 Бронепоезд- точно не готов сказать,были ли там тумбовые устаноки или они какие-то другие по устройству,но ...вряд ли  бы их сняли на доты даже из резерва.  У них была своя напряженная программа, довоенных не хватило и на серии ОБ-3 вообще стали ставить что попалось.И даже на одном поезде несколько образцов.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #694 : 22 Октября 2013, 00:11 »
Относительно идеи фикс
Многие очевидцы(тех лет), говорят что орудия(вероятно 3")имели короткий ствол и стояли на полу без колёс и не имели щита, а вот были они тумбовые или просто без колёс, никто толком не говорил.
Вчера и сегодня специально очевидцев распрашивал.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #695 : 22 Октября 2013, 01:02 »
В любом случае, ПУС, с каким угодно типом счетно-решающих устройств, - это ПУС, причем электромеханические решающие устройства ничуть не хуже любых других.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #696 : 22 Октября 2013, 01:35 »
В любом случае, ПУС, с каким угодно типом счетно-решающих устройств, - это ПУС, причем электромеханические решающие устройства ничуть не хуже любых других.
Да, вы правы, но я спрашивал было ли это там?
И главное- если было то для чего?!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #697 : 22 Октября 2013, 07:54 »
ПУС мог быть, его можно было использовать для подготовки данных и для сухопутных стрельб и вообще для управления стрельбой, но большой нужды в таком оборудовании на суше не было. Впрочем, на сухопутных батареях Артемовского сектора береговой обороны на КП оборудовались дворики для дальномеров, а сами КП были типовые, предназначенные для установки ПУС "Москва".

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #698 : 30 Ноября 2013, 09:58 »
Нашёл несколько фоток, не знаю встречались ли они здесь, я пробежался вроде их здесь не встречал  (если что отмодерируйте)
http://fictionbook.ru/author/svetlana_gerasimova/rjevskaya_boyinya/read_online.html?page=1

Дот на ул. Новой в п. Селижарово Калининской области. Послевоенные фотографии


Дот в Оленинском районе Калининской области. 1980-е гг.


Дот в Оленинском районе Калининской области. 1980-е гг

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #699 : 30 Ноября 2013, 14:50 »
Известные фотографии. Даже известно кто откуда ) там сейчас все сильнее заросло