Автор Тема: Календарь 2011  (Прочитано 8962 раз)

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Календарь 2011
« : 09 Декабря 2010, 21:57 »
Маленькое введение.
Одна из брестских фирм, занимающаяся товарным бетоном, пожелала иметь собственный художественный календарь на 2011 год. Бетон - не слишком-то пластичная и внешне привлекательная штука, однако в издательстве "Полиграфика", куда обратились заказчики, предложили вариант: в качестве графической части сделать сюжеты с фортификационными сооружениями Брестской крепости.
Это было принято. Так появился календарь формата А-2, только что вышедший из печати.
Кроме фото, на 12 листах размещены упрощенные схемы-привязки и краткие комментарии. Тексты комментариев готовил я, после чего их любезно прочитал и поправил В. И. Калинин.
Надеюсь, взглянуть на то, что в итоге получилось, небезынтересно и читателям форума.



Интеренет-файлы, конечно, дают самое отдаленное представление о предмете. На самом деле календарь прекрасно напечатан с использованием высококлассного оборудования и на стене смотрится просто отлично.
Вот ссылка, по которой можно скачать упрощенный PDF-файл. Он более "читаем", хотя, разумеется, это тоже очень далеко от той высококачественной печати, с которой исполнен календарь.
Приятно просмотра и с наступающими праздниками!
Скачать Calendar2011MSB_small.pdf с WebFile.RU
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 22:22 от sam »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Календарь 2011
« Ответ #1 : 09 Декабря 2010, 23:53 »
Да, фотографии красивые.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Календарь 2011
« Ответ #2 : 10 Декабря 2010, 01:24 »
На стену бы его себе повесить...

Правда, кое-где в тексте перепутана сторона света, что ни капельки не влияет на конечный продукт. ))

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Календарь 2011 - Незачет!!!
« Ответ #3 : 10 Декабря 2010, 01:30 »
Календарь симпатичный, но подпись к картинке за ноябрь портит все. Там подробно рассказывается о ППК (пулеметных полукапонирах), а на фотографии изображен ПДОТ (пулеметный ДОТ). Это грубейшая ошибка, причем легко заметная невооруженным глазом. Вероятно, в последний момент фото заменили на более красивое, а подпись не исправили.

Мораль сей басни такова - во-первых, матчасть коллеги учите, а во-вторых - после завершения работы по макетированию надо было прислать весь итоговый pdf-файл целиком на проверку/

Обидно очень, поскольку работа проделана большая,  время было потрачено, причем не только авторами, а в результате все же вышел обиднейший косяк.

Так что пока незачет, коллеги. Тренируйтесь еще!

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Календарь 2011
« Ответ #4 : 10 Декабря 2010, 01:45 »
А я бы местный календарь и без подписей на стену повесил бы.

Но кто у нас способен организовать и издать календарь формата А-2?? (и цена его будет... ого-го)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 02:00 от Pawel »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Календарь 2011
« Ответ #5 : 10 Декабря 2010, 03:59 »
Вопрос к местным владивостокским товарищам вполне правомерен.

А что же касается серьезного косяка в календаре, то дело в том, что брестские коллеги первый раз в жизни решили сделать все как надо, приложили к этому требуемые усилия, честно попросили помощи, которая была им оказана в должном объеме и быстро, но в результате все же получили этот обиднейший косяк. Значит что-то не то в технологии работы с макетом было, раз такая ерунда получилась. Нужно было проверять все не только на стадии редакционной подготовки, но и итоговую pdf-ку надо было тоже тщательнейшим образом просмотреть. Кстати, на этом этапе много всяких интересностей вылезает - это опыт уже многих фортечников, начинающих заниматься издательскими проектами.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Календарь 2011
« Ответ #6 : 10 Декабря 2010, 04:09 »
Календарь очень понравился, спасибо авторам!
Радует сама идея и тематика, приятная графика страниц и хорошая верстка. Чертежные мотивы также весьма уместны, с учетом профиля фирмы-заказчика.
Насчет незачетов Владимир Иванович неправ, я бы такой календарь себе на стену повесил бы с удовольствием (:
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я бы тоже с удовольствием повесил этот красивый календарь на стену, но на ноябрьской странице заклеил бы полностью текст, ибо лучше никакого текста, чем заведомо неверный.

Авторы поставили себе задачу  сделать календарь, затрагивающий бетонную тематику в брестской фортификации на достойном уровне, с тем, чтобы он не только развлекал, но и просвещал зрителя.

"Ноябрьский" косяк с фотографией ПДОТа, который сопровождается подробным разъяснением, что это ППК, просветительское значение проекта существенно снижает. Почему и незачет.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Календарь 2011
« Ответ #8 : 10 Декабря 2010, 10:13 »
Владимир Иванович, за критику спасибо, но я ума не приложу, как такое могло случиться - кажется, эта картинка вам посылалась тоже???  Конечно, можно было ее заменить, ибо фототека у нас по Бресту, наверное, лучшая в мире. Или заменить комментарий, что, в общем-то тоже было несложно.
Но календарь вышел. Все же, на мой взгляд, сам этот факт перевешивает его единственную огреху. Вы же знаете, сколько плодится откровенной макулатуры: коряво написанной, содержащей не одну, а тысячу и одну ошибку, да еще оформленной по мотивам журнала "Агитатор и политинформатор" образца 60-х годов. Этот вал не утихает, а нарастает, мне даже интересно, где люди столько денег на чепуху находят.
Так что все требует сравнения.
Календарь для вас мы доставим в Москву. Дальше его нужно будет как-то переправить к вам.
Для информации будущим издателям: себестоимость такой вещи при эксклюзивном тираже 200 экз. порядка 30 долларов за штуку. Все листы дополнительно отделаны печатным лаком. Естественно, календарь чисто подарочный.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Календарь 2011
« Ответ #9 : 10 Декабря 2010, 15:08 »
Да какая уж там критика! Просто констатация факта, поскольку я эту беду воспринимаю, как свою собственную, и несу за нее изрядную часть ответственности, поскольку не догадался затребовать финальный pdf на проверку. Так что незачет общий.

Как оно могло получиться? Понятия не имею. Может быть я сам увлекся правкой текста и не заметил, что картинка ему совершенно не соответствует, поскольку текст и картинка были в разных файлах - все же делалось в спешке.

Кстати, эта картинка уже мною обсуждалась. Если не ошибаюсь, именно она мелькала в книге о Брестской крепости, ошибочно подписанная, как пулеметный полукапонир и мы это джаже с Вами обсуждали. Ошибка была в том, что нарушили технологию - не отсмотрели собственно гранки, то есть текст и картинки в сборке. На будущее - это обязательно надо делать.

Когда соберетесь передавть календарь в Москву - я дам Вам сотовый телефон нашего человека в Москве. Передадите календарь ему, а дальше уже будут наши с ним заботы. Думаю, что этот календарь будет самым подробнейшим образом изучен нашей владивостокской фортечной тусовкой, как образец для подражания.