Автор Тема: Форт Г  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт Г
« Ответ #10 : 19 Июня 2014, 17:01 »
Форт лит. Г и батарея возле форта на wikimapia.org:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.130801&lon=23.730211&z=15&m=b

Отдельное спасибо за предоставленную информацию Adv1seR (fortification.ru)  и Neznayka (almagest.name)

Оффлайн Magvai119

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Форт Г
« Ответ #11 : 16 Марта 2016, 22:35 »
Несколько свежих фотографий руин батареи и форта Г. Забегая вперёд скажу, что клещей мне насобирать удалось больше, чем удовольствия. Как осмелюсь выбраться вновь, так дополню. :)
Фрагмент батареи.


Данные фрагменты были обнаружены на территории форта Г.




Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт Г
« Ответ #12 : 17 Марта 2016, 08:44 »
Видел "руины" в живую. Такое чувство, что на фото продукты современной жизнедеятельности человека, а не бетон 100-летней давности.  ;)
Несколько свежих фотографий руин батареи и форта Г. Забегая вперёд скажу, что клещей мне насобирать удалось больше, чем удовольствия. Как осмелюсь выбраться вновь, так дополню. :)
Фрагмент батареи.


Данные фрагменты были обнаружены на территории форта Г.




Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт Г
« Ответ #13 : 17 Марта 2016, 09:27 »
Круглый фрагмент больше похож на часть какого-то железобетонного изделия, чем на осколок монолитной конструкции. Арматурные стержни закручены кольцеобразно, а часть из них расходится радиально от центра. Напоминает ж/б крышку или ж/б опорную плиту круглой формы.

Оффлайн Magvai119

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Форт Г
« Ответ #14 : 17 Марта 2016, 19:18 »
Круглый фрагмент больше похож на часть какого-то железобетонного изделия, чем на осколок монолитной конструкции. Арматурные стержни закручены кольцеобразно, а часть из них расходится радиально от центра. Напоминает ж/б крышку или ж/б опорную плиту круглой формы.
Согласен с Вами, однако диаметр этой арматуры весьма солидный и очень схож с тем, который мне доводилось видеть на фортификационных сооружениях. А вообще я дилетант и мало, что соображаю в фортификации.  :)

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт Г
« Ответ #15 : 06 Июня 2017, 22:43 »
Это не фортовой бетон, это просто какие-то обломки, которые побросали в лесу. Такого безобразия, которое только отвлекает при изучении, много в фортах. Нечто подобное в форту "В". Там есть сохранившийся каземат, а есть куча бетона по всей территории. Сам раньше ошибочно считал, что это остатки форта. Но бетон каземата и обломков - совершенно разного состава. То же самое, думаю, и здесь.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт Г
« Ответ #16 : 28 Июня 2017, 15:35 »
Нечто подобное в форту "В". Там есть сохранившийся каземат, а есть куча бетона по всей территории.
Каземат сохранившийся или все же остатки.
А может снимок имеется? У нас в соответствующей ветке по форту "В" инфы кот наплакал.
Можно туда сразу.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт Г
« Ответ #17 : 06 Января 2018, 00:09 »
Вот фото обломков форта "Г". Бетон, несомненно, фортовой.

« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 22:13 от Тимофей »