Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897237 раз)

Оффлайн Сtacehko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #820 : 08 Февраля 2015, 11:14 »
по Матуа больше нет кажись.. фотки разлетелись по родственникам))

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #821 : 16 Апреля 2015, 15:57 »
Из воспоминаний ветерана ВОВ Кочанова В.Н.
Привезли во Владивосток, нас посадили на пароход «Тарас Шевченко» и повезли на Курильские острова, День рожденья я встретил на пароходе, 20 лет мне исполнилось. На Курильские острова приехали остров Матуа, 6 на 12 километров, небольшой островок. Там в автоматную роту попал, и всё бы хорошо было, я попал туда в конце июля. А месяца через два вулкан начал дымить. Он ещё и до этого дымил, а тут всё больше и больше. А высота вулкана 1850 метров над уровнем моря. И вот когда мы хотели отмечать День Октябрьской революции 7 ноября. Концерт должен был быть. Но ничего не получилось, дали команду эвакуироваться, потому что вулкан всё сильнее и сильнее. И нам пришлось всем почти бежать. Дана команда была всем пароходам, проходящим мимо, помочь нам уезжать. А это был отдельный полк 302. Мы пришли на северный пирс[/u], погрузились в шлюпки, и опять я попал на пароход «Тарас Шевченко». И я приехал на Южный Сахалин, город Корсаков, оттуда я попал в город Холмск. И там попал служить в 379 транзитный лагерь, который отправлял освободившихся японцев бывших пленных и гражданских пленных японцев к себе на родину, и они проходили через наш лагерь.
Таким образом, получено ещё одно свидетельство, что японцы сдали остров в цельности и сохранности. По крайней мере, в 1946 году пирс ещё существовал.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #822 : 13 Июня 2015, 12:43 »
Давно сюда не заглялывал.
По просьбе Stran-Nicka

Из воспоминаний Юдина С.К.
Капитуляция на о. Матуа.

 
 

 

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #823 : 09 Июля 2015, 14:15 »
Страничка какого-то журнального издания, военного периода, в частности за 1944г.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #824 : 07 Сентября 2015, 17:31 »


Вот такое художество извините что немного коряво
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 17:35 от zavety »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #825 : 12 Сентября 2015, 20:17 »
Художество всполне занятное... откуда дровишки? Ваша карта перекликается с картой Такизавы, хотя и имеет явные отличия. Весит больше и более читаема. Я не могу конечно разобраться во всех 84-х тысячах японских игероглифов, но кое что более удобочитаемое понять можно. К примеру определить примерное местоположение трех 152 мм орудий, так они были определены нашими специалистами в 45-м, карты ранее выкладывал Таранов  Ответ #195 : 19 Апрель 2011, 21:18 , но карты, по видимому, слетели, по крайней мере я их увидеть не смог. Но на этой карте они обозначены как 105 мм орудия. Вопрос к модерам, можно ли восстановить или это только мой глюк.
Исходя из схемы, все пляжи минировались или предполагалось их минирование.
На острове имелось три поста визуального наблюдения за воздушной обстановкой : на северной, западной оконечностях острова и один как я и предполагал ранее на вершине вулкана Сарычева (Фуё). До последнего извержения к самой вершине кратера шла зигзагообразная тропа, которую ещё можно было рассмотреть. Сейчас не знаю. Следовательно должна была быть проводная телефонная связь. Кстати практически все орудия обозначены в укрытиях, то бишь в ДОТах. Практически все ДОТы имели телефонную или телеграфную связь. Примерно в районе аэродрома определяется позиции зенитной артиллерии. На мысе Клюв и на о.Топорковый горное орудие в ДОТе, в распадках полевые пушки??? Также можно усмотреть никем пока не обнаруженный госпиталь :).... Красненьким по всей вероятности показаны позиции первой линии обороны несущей круглосуточное дежурство, но это лишь предположение. То же можно отнести и к минным полям. 150 мм гаубица выше то Тещиному распадку. Штабы полка и двух батальонов, в соответствии с картой Таки. Где-то в районе почившей заставы просматривается броневичок, на котором с легкой руки Смышляева рассекал по острову сам п-к Уэда  :). Так сказать, художественный вымысел перекликается с былью. Все знаки носом в правильную сторону, так что примерно можно определить сектор обстрела. Ничего авиационного, окромя аэродрома, или морского не определяется. Поэтому это не схема, а полсхемы :). Не определяется так же танковый взвод, сильное подозрение, что он существовал либо только на бумаге, либо в виде дурилок картонных.
Как-то так. Всего обозначена где-то одна десятая ДОТв. И нет никаких следов кэмпэйтай.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 20:26 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #826 : 12 Сентября 2015, 20:30 »
Карты я как понял из одной и той же книги то что обозначено красным это мое художество обозначение реальное черное почти все иероглифы мне пришлось обработать и заново напечатать и карту почистить для четкости убил четыре дня
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 20:34 от zavety »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #827 : 12 Сентября 2015, 20:32 »
Уважуууха!!!! А про книгу не понял.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 20:36 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #828 : 12 Сентября 2015, 20:38 »
Надписи на родном языке тоже ваши :)?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #829 : 12 Сентября 2015, 20:38 »
Уважаемый Stran-Nick не подскажете где найти схематическое обозначение орудий по карте и насчет броневика не понял? все названия почти это географические основа реальная карта  японская Мацувы 30 годов но на ней мало географических названий .Ее я склеивал по кускам если нужно выставлю