Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897423 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1020 : 24 Ноября 2015, 19:21 »
Да и на плане Дотов там несколько,я имею ввиду побережье на траверзе о.Топорковый,остальное там одни дзоты показаны.Наверное их раньше смыло.Я так понимаю до 2007 года еще цунами были
Все укрепления на высоком берегу. Им не страшна никакая цунами, и тем что на побережье тоже, просто смыло земляное обвалование. Стало видно как они их строили. Насыпали землицы потом рыли ямки и заливали бетоном иногда выкладывали булыжником, а потом заливали

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1021 : 24 Ноября 2015, 19:29 »
Почему на слово ;Dкарта то яповская есть, где Круглая присутствует.Правда одна надпись поставила меня в тупик.В переводе звучит -как (точка определения координат(географических))
можете обьяснить ,что это,и с чем ее едят.
Я и говорю, что она есть за 1930 годом, просто сейчас выложить не могу. По поводу точки определения координат, в смежной теме был разговор о триангуляционных точках, они так и подписывались красивыми японскими буквами: Точка триангуляции, другого объяснения у меня нет:) Скорее всего там был реперный знак, но до нашего времени он не сохранился.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1022 : 24 Ноября 2015, 19:32 »
Теперь понятно.Просто термин Дерево-Земляная Огневая Точка подразумевает под собой накаты из кругляка,а тут даже как назвать не знаю и не дот и не дзот ,а так какая то кустарщина местная.Дерево дефицит ;D

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1023 : 24 Ноября 2015, 19:37 »
Я выкладывал здесь карту,на ней кроме домика охраны морского зверя и вот этой надписи ничего нет.На сах поисковике мне сказали ,что тригопункт другие иероглифы.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1024 : 24 Ноября 2015, 19:42 »
Посмотрите отчет по Шумшу, там четыре типа огневых точек описано. Но на мой взгляд, на Матсува-то инженерия немного покруче, халявы, типа просто сложенных мешков с цементом я нигде не видел.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1025 : 24 Ноября 2015, 19:54 »
Я выкладывал здесь карту,на ней кроме домика охраны морского зверя и вот этой надписи ничего нет.На сах поисковике мне сказали ,что тригопункт другие иероглифы.
Тогда я не знаю, надо поднять тему про реперы. Однако надпись может просто давать информацию: тут смотрите, здесь столбик поставили. Хотя я такого на картах никогда не видел.
Одно могу сказать ещё. Хотя холмик там и не рукотворный, но подземелья в нем точно есть, может и не на.40 м, но есть. Это факт.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1026 : 24 Ноября 2015, 19:57 »
Как бетонщик со стажем я могу сказать что сооружения с минимумом арматуры или вовсе без оной,это шляпа,прочности никакой.А бутобетонные ,типа дзота  ,только до первого обстрела.Ну конечно это зависит еще от качества цемента.На Сахалине часто встречаются стенки из бутобетона,так до сих пор стоят.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1027 : 24 Ноября 2015, 20:03 »
Я выкладывал здесь карту,на ней кроме домика охраны морского зверя и вот этой надписи ничего нет.На сах поисковике мне сказали ,что тригопункт другие иероглифы.
Тогда я не знаю, надо поднять тему про реперы. Однако надпись может просто давать информацию: тут смотрите, здесь столбик поставили. Хотя я такого на картах никогда не видел.
Одно могу сказать ещё. Хотя холмик там и не рукотворный, но подземелья в нем точно есть, может и не на.40 м, но есть. Это факт.
Раз локаторы стояли значит и бункер должен быть.Найду фото выложу ,оно было озвучено как вход разрушенный,а судя по схеме там был трехамбразурный дот.
По поводу репера,сейчас сделаю картинку надписи и выложу.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1028 : 24 Ноября 2015, 20:12 »
По нашим оценкам самые мощные доты могли выдержать попадание 150 мм снаряда или авиационную 500-ку.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1029 : 24 Ноября 2015, 20:14 »


Вот само выражение 天測点-

А это дословный перевод-первых два (tensoku) - определение широты и долготы (по небесным телам), третий - пункт, момент, точка.

Я спрашивал -может на других картах попадалась эта надпись-в общем никто не смог помочь