Автор Тема: Книга о форте Тотлебен  (Прочитано 29019 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #60 : 29 Января 2017, 16:24 »
Да, Вы правы. Но вот у нас произошел совершенно противоположный случай - вышла наша тетралогия и прочие книги о крепости, целая серия сборников, где мы писали о советском периоде, книга о Ворошиловской батарее и т.д. И вот после этого и частично параллельно выходит книга Олега Борисовича Стратиевского "Русский Остров" - вполне себе популярная книга-путеводитель, которая во многом (но не во всем) базируется на наших работах и его качество вполне нормальное. Книга уже выдерживает четвертое издание, и я уверен, что будут и последующие - устойчивый спрос имеет место быть. Вот наверно так и должно быть - нормальные популярные краеведческие издания должны базироваться на более строгой научной литературе. Жанры разные и должны в них работать разные люди, но во взаимодействии. Как-то так я все это вижу.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #61 : 29 Января 2017, 16:42 »

...Укрепрайоны до реформы 1940 года подчинялись напрямую командованию флота, командования береговой обороны тогда не существовало. Оно умерло в 1933 году, а вся власть перешла к укрепрайонам. А вот с 1940 года уже была Береговая оборона ВМБ "Кронштадт", ну и Западный укрепрайон стал в 1940 году Лужским сектором Береговой обороны ВМБ "Кронштадт"...
Не совсем верно, но для rufort сойдет  8)

Цитировать
...На ТОФе комендант Береговой обороны ГВМБ ТОФ "Владивосток" И.В. Малаховский по совместительству был еще помощником командующего ТОФ по береговой обороне. А кто выполнял эту функцию на Балтике - не знаю...
Как Кто?  :o
ЕЛИСЕЕВ  ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #62 : 29 Января 2017, 17:13 »
Да, в 1941 и 1942 году после эвакуации из Моонзунда, это я знаю, а в 1940 году кто?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #63 : 29 Января 2017, 17:19 »
ветку прочитал с удовольствием. критика в таком виде - увлекательное чтение! спасибо!

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #64 : 29 Января 2017, 17:59 »
Да, в 1941 и 1942 году после эвакуации из Моонзунда, это я знаю, а в 1940 году кто?
В 1940-м году такая должность не встречалась - были коменданты БО ВМБаз, соответственно подчиненные командирам этих баз...
Первым Пом. по БО,ПВО и сх.войскам стал Защихин, насколько я знаю - " Согласно приказа Командующего КБФ № 31/82 от 2.09.41 г в исполнение должности Пом.Командующего КБФ по БО,ПВО и сухопутным войскам вступил...." из Приказа Пом.Командующего по.... № 01 от 3.09.41 г.. В этом же приказе говорится о расформировании штаба БО КВМБ. ЦВМА ф.439 оп.10 д.13 л.68

Для Алексея:
В книге Перечнева/Виноградова "На страже морских горизонтов" М.,Военное издательство, 1967 имеется на стр. 179 фотография Резникова и Суворова (слегка обрезанная по краям), обсуждаемая Вами с таким надрывом в "ответе # 45". Так вот на ней  П.С.Резников также указан изображенным слева  :o
Неужто и Перечнев ошибся?  :-\
"Какие ваши доказательства"(С), кроме невидимых "помидоров" - портретное фото Резникова имеется?

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #65 : 29 Января 2017, 18:20 »
Для Алексея: В книге Перечнева/Виноградова "На страже морских горизонтов" М.,Военное издательство, 1967 имеется на стр. 179 фотография Резникова и Суворова (слегка обрезанная по краям), обсуждаемая Вами с таким надрывом в "ответе # 45". Так вот на ней  П.С.Резников также указан изображенным слева  :o
Неужто и Перечнев ошибся?  :-\
"Какие ваши доказательства"(С), кроме невидимых "помидоров" - портретное фото Резникова имеется?

Олег, мой "надрыв" оставим на Вашей совести! "Не ищите в тёмной комнате чёрную кошку..." Я совершенно спокойно написал тот пост ;D
По фото получается и Перечнев/Виноградов ошиблись! Совершенно точно, на человеке слева надета форма батальонного комиссара! Так я нормально, без надрыва? "Помидор" - это звезда (красная) выше нарукавных знаков различия, отличала политработников на флоте, да и в армии. Красная звезда даже на чёрно-белом фото прекрасно читаема. Ну если только Резников с Суворовым не поменялись кителями, вот тут я пас! Если есть желание меня "уличить", то элементарно это фото на форумы униформистов и Вам там разложат его по пикселям!  ;D Что, возмущённый Ткаченко уже звонил, ругался наверное?  ;D
Да, Олег, и спасибо Вам за этот пост! Я тут припомнил ещё одну "шляпу" от Ткаченко в отношении Резникова!
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 18:39 от Алексей »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #66 : 29 Января 2017, 18:51 »
Нет, "надрыв" оставьте себе - Вам еще столько ВФТ обличать, обличать и обличать, так что пригодится, а меня от него увольте  :)

Простите, но я представил Вам вполне "материальную" версию от вполне уважаемых авторов, а у Вас кроме призрачных помидоров, глазастых униформистов и разложенных пикселей есть что еще?   ::)
Повторюсь, портретное фото Резникова предъявите?  8)


Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #67 : 29 Января 2017, 18:52 »
Итак, ещё одна подтасовка (очередная, но не крайняя) от ВФТ.
Стр.164-165: В общем 8 сентября 1941 года Резников нарушил приказ огня не открывать и "полетели старые фугасы" в сторону Белоострова... "На разборы" Резникова вызвали в штаб сектора. "Отправлялся он туда с уверенностью, что с должности снимут за невыполнение приказа. (...) Вернулся он на следующий день с орденом Красного Знамени на груди"
Видать сам комендант сектора снял орден со своей груди, наградил Резникова "и прослезился"(с)  :'( 
Вопрос. А почему Резников на фото мая 42 года без Красного Знамени на груди? "Отдал в починку, часто надевал"(с)?  ;D
Для сведения, орденом Красного Знамени награждал (естественно, от имени Верховного Совета) комфлота, не ниже! И эта система награждения, когда право от имени ВС получил комфлота, вступила в силу много позже сентября 41 года...
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 19:30 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #68 : 29 Января 2017, 18:56 »
Нет, "надрыв" оставьте себе - Вам еще столько ВФТ обличать, обличать и обличать, так что пригодится, а меня от него увольте  :)
Простите, но я представил Вам вполне "материальную" версию от вполне уважаемых авторов, а у Вас кроме призрачных помидоров, глазастых униформистов и разложенных пикселей есть что еще?   ::)
Повторюсь, портретное фото Резникова предъявите?  8)
А зачем? Вопрос по фото Резникова адресуйте Ткаченко, это "как-бы" его тема, и он с ним "общался" "как-бы"  ;D Я вполне доходчиво объяснил, что на фото слева человек в форме батальонного комиссара, который не может быть комендантом Резниковым, это надеюсь понятно? Я вообще понятно объясняю? И причём здесь "уважаемость" авторов? Авторы ошиблись! Ну и что с того? Разве у Перечнева нет "косяков"? Просто не надо повторять их ошибки...
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 19:27 от Алексей »

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #69 : 29 Января 2017, 19:10 »
... на крейсерах пр.68 в башнях МК-5

На сколько я себе представляю, башни МК-5 не стабилизировались