Автор Тема: Книга о форте Тотлебен  (Прочитано 29365 раз)

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #80 : 30 Января 2017, 08:01 »
Да, если посмотреть присланное Bell'ом фото, то красная звезда на рукаве человека справа - видна окантовка звезды. Но на этом-же фото, опубликованном в "Фортах Кронштадта" и "Тотлебене" совершенно обратная история... Поставить окончательную точку, кто есть кто на фото может только фото Резникова или исходник опубликованного фото в хорошем качестве.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #81 : 30 Января 2017, 09:39 »
Этот вариант достаточно близок  к исходнику, на нем видны дефекты "грязной" печати, которые проспали ретушеры. Там не только ложная звезда, на рукаве еще одна блямба есть. Но если откадрировать настоящую звезду, то, увы, остается поле для обсуждения. Но я думаю, что это все же точка. Само собой разумеется, что  лучше было бы оригинальный отпечаток найти.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #82 : 30 Января 2017, 12:04 »
Если обратили внимание то, это снимок из книги Перечнева/Виноградова сделан с несколько другого ракурса, поэтому комиссарская звезда  и "заиграла" т.е. кадров было снято несколько, как и в случае с орудием 665 батареи.
Оригинальный отпечаток искать не надо - лежит в ЦВММ, а вот где негатив? В ЦГАКФФД СПб мне не попадался, хотя...
Фото Резникова должно быть (к сожалению, не факт) в личном деле в Гатчине - попробую вытащить, но там он скорее всего анфас или 3/4 изображен

Фрагмент сообщения убран, как носящий характер необоснованных личных нападок и не имеющий отношения к делу. Модератор
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 08:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #83 : 30 Января 2017, 12:20 »
Позвольте вставить свои «пять копеек».
Владимир Иванович пишет: «На стр. 187 автор пишет, что комендант форта П.С. Резников командовал батареей № 50 81-го артдивизиона без указания на то, что этот дивизион дислоцировался в Усть-Сунгарийском укрепленном районе напротив устья Сунгари, там, где она впадает в Амур. Далее автор пишет, что он потом командовал батареей № 46, расположенной на берегу Татарского пролива в Де-Кастри. Эта информация весьма загадочна, поскольку батареи с таким номером в Береговой обороне ТОФ не было, а вот батарея № 50 была переведена в Де-Кастри со своей матчастью, причем сохранила свой номер, и наиболее вероятно, что Резников продолжил командование батареей».
Здесь допускает ошибки как автор книги, так и Владимир Иванович.
1. В теме «Усть-Сунгарийский УР и его 81 оадн БО».
http://rufort.info/index.php?topic=1300.0
если вы ее внимательно читали, все происходящие события подробно описаны.
Автор книги утверждает, что  Резник Павел Семенович определенное время командовал батареей № 46, Вл. Иванович справедливо утверждает, что такой батареи в составе БО ДКУР не было, а Резник командовал батареей № 50, правда добавляет слово «вероятно», что странно слышать со стороны такого маститого исследователя.
2. Ну а теперь разъяснение.
В период передислокации 50 батареи в Де-Кастри обязанности командира батареи исполнял Доценко Филимон Митрофанович - 06.1937 – 09.1937 – и.д. командира 50 арт. батареи в/ч 8319. Резник П.С в это время находился на АКУКС и приступил к своим обязанностям в сентябре 1937 года, а Доценко был назначен пом. командира в/ч 8319 (3 оадн БО).
В марте 1938 года П.С. Резник назначен командиром 934 батареи 3 оадн БО ДКУР ( эту должность он исполнял до своего откомандирования на должность командира 11 оадн в июле 1941 года).
Не знаю, кто допустил ошибку в так называемом номере «46».
На самом деле в УПК Резника указано «Командир подразделения, в/ч 8319, 48 подр. АКВФ», что расшифровывается как – командир батареи 3 оадн 934 батарея.
48 подразделение – это условное наименование 934 батареи. 
https://yadi.sk/i/TtJ6Mqwj3BnG4p
3. На приведенной фотографии я не узнаю Резника П.С., а у меня есть копия его фотографии из личного дела в звании подполковника. Второе - эта фотография вряд ли имеет отношение к 11 оадн, т.к. приказом Наркома ВМФ Кузнецова форма одежды всей береговой обороны была переведена на общевойсковую. Дату ищите сами.
 
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 12:22 от Олег Романовский »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #84 : 30 Января 2017, 13:42 »
.... Второе - эта фотография вряд ли имеет отношение к 11 оадн, т.к. приказом Наркома ВМФ Кузнецова форма одежды всей береговой обороны была переведена на общевойсковую. Дату ищите сами.
Тоже мне бином Ньютона  :)
Приказ НК ВМФ № 125/пох от 1.9.1941 года (ЦВМА ф.2 оп.16 д.7 л.232), только не в общевойсковую форму, а в "общеармейское обмундирование защитного цвета" т.е. если на фотографиях изображены Тудер, Барбакадзе, Кабанов, Мельников, Терещенко, Федьков, Кузнецов, Акимов и пр. в морской форме, то все эти фото сделаны до сентября 41-го или же командиры с фотографий на самом деле проходили службу не в БО, а в плавсоставе или штабах, а не в частях, действовавших "на суше, включая части БО, ЗА и т.д."?
Думаю, что это не совсем верно. Зачем Мустафаеву, стреляя шрапнелью по нем.бомберам одевать гимнастерку, находясь в "массиве" 311 батареи?

Цитировать
На приведенной фотографии я не узнаю Резника П.С.,..
Про это и говорил выше, а у Вас фото и упк из Гатчины?

 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #85 : 30 Января 2017, 13:45 »
Цитировать
На приведенной фотографии я не узнаю Резника П.С.,..
Про это и говорил выше, а у Вас фото и упк из Гатчины?
[/quote]
УПК из Подвига Народа, а фото из архива семьи Резника.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 13:49 от Олег Романовский »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #86 : 30 Января 2017, 19:55 »
Спасибо большое за информацию
Но, как мне кажется, это не учетно-послужная карта, а лист из представления к награде....

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #87 : 30 Января 2017, 23:02 »
Спасибо большое за информацию
Но, как мне кажется, это не учетно-послужная карта, а лист из представления к награде....
Правильно, к представлению за выслугу лет.

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #88 : 31 Января 2017, 01:57 »
Правильно башни МК-5 не стабилизировались, учитывались углы качки при наведении орудий. При стрельбе на самоуправление и при выходе из стоя "Компонента", углы качки учитывались удержанием горизонтальной линии визира на линии горизонта или уровне ватерлинии корабля цели

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #89 : 31 Января 2017, 02:22 »
Коллеги, спасибо за уточнение. На фото слева - Резников, есть его фото из Гатчины, сейчас некогда, но ближе к нашему вечеру выложу. RDX помог.