Автор Тема: Вышла книга не о Владивостокской крепости!!!  (Прочитано 49738 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
И еще о жанрах и прочем.
Тематика издания несколько более специфическая, нежели путеводитель.
Это отразилось в иллюстративном материале – там нет ни одной современной фотографии. Т.е. в иллюстративном плане это чистая документалистика.
Текст там тоже весьма специфический. Революция-война-интервенты.
Ну и о самом городе: если это и путеводитель, то весьма странный – по исчезающему городу. (Ведь бОльшая часть панорам города умерла – даже вид с самой высокой точки сейчас закрыт двумя почти "близнецами" – один почти готов, другой набирает высоту. Т.е. от г.Орлиное Гнездо до моря рукой подать, отметка высоты почти 200м (196 кажется) – а вид просто загорожен доминой. Что уж говорить про улицы...)

Цитировать
Также вспоминается мнение Натальи Амирхановой (главного бухгалтера издательства "Остров" о том, что путеводители и общекраеведческая литература распродается лучше изданий о фортификации
Много чего нам было сказано во времена сотрудничества с издательством «Остров», и не всегда по делу. Например, о совершенно излишнем количестве иллюстраций (как чертежей так и фото) для книги о Владивостокской крепости. Мне тогда это мнение не глянулось, и я вывел свое правило: книга по фортификации не должна, а обязана состоять из чертежей [рисунков] и/или фото. Кстати, в этом путеводители и форт. литература родня, вообще-то, иллюстрации в обоих случаях играют очень большую роль.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, уникальный вид с вершины Орлиного Гнезда по оси бухты Золотой Рог с горой Русских на заднем плане сейчас убит намертво этими "депутатскими" слонами, равно как и замечательный амфитеатр южных склонов водораздельного хребта между бухтой Золотой Рог и долиной Первой Речки (хребет Великого князя Алексея Александпровича, который даже в советское время забыли переименовать), открывающийся с борта судов, входящих в Золотой Рог. Этому преступлению перед городом не может быть никаких оправданий.

А насчет лучшей продаваемости путеводителей и общекраеведческой литературы, чем специальной фортифкационной, то я бы спорить с Натальей Амирхановой не стал, это совершенно справедливо, но у нас и у коммерческого издательства задачи все же несколько разные. Мы не ставим задач извлеченяи прибыли, а издательство обязано это делать, иначе оно просто не выживет. Здесь разумнее всего соблюдать баланс между жанрами, чего, на мой взгляд, издательству "Остров" пока вполне удается. Если бы только не "завихи"  с Ткаченко, так оно бы и вообще все нормально было!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Здесь разумнее всего соблюдать баланс между жанрами, чего, на мой взгляд, издательству "Остров" пока вполне удается.
Ну-ну, хороша бы была продаваемость первой книги по крепости, пойди мы на поводу у "сбалансированного" мнения издателя. Ну продали бы, конечно, все же информация, но допечатки скорее всего не было б. Т.е. я думаю, роль иллюстративного материала в "Острове" вообще не до конца понималась ранее да и сейчас, возможно, тоже не всегда. Хоть в краеведении, хоть в остальном.
Хорошо сделанная специальная литература, насколько это вижу я, продается не хуже. Сравнимый тираж, в те же сроки или быстрее... Кроме того, путеводители в Питере - это просто чисто местаная специфика, на Дальнем Востоке ничего даже сопоставимого быть не может. (Или в Питере круговорот людей и просто население, или здесь.) И перенос этой специфики в другое место может привести к несбыче мечт.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 09:57 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Ну, я не призываю фортечное сообщество бросить все и переключиться на нефортифкационные путеводители и историко-краеведческие работы общего характера. Разные жанры важны и нужны. Однако, путеводители писать может и кто-то другой, а вот нормальную "фортечную" литературу делать может гораздо меньший круг авторов.

А в данном случае, заполучив в руки столь эксклюзивный фотоматериал, просто грех был бы пройти мимо, тем более, что нашелся и исполнитель данной идеи, а мое собственное участие в реализации проекта было весьма ограниченным. Просто помог хорошему делу, чем сумел и все.

А что же касается нашей первой книги по Владивостокской крепости, то никакого намерения пойти на поводу касательно уменьшения числа графического материала и у нас самих не было, да и Скориков бы нас проклял - в отечественной фортифкационной литературе высокий стандарт на качество и количество графической информации установил именно он, и он бы нам не стал уступать дорогу, если бы мы не дали ему обещания насытить будущую книгу графикой в максимально возможном объеме.

Так что при всем моем уважении к Л.И. Амирханову могу сказать, что вопрос о количестве графики в той книге решал все же не он.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Смешной случай - одна из читательниц заметила, что каждый раздел на английском языке именуется "ChaRter" вместо "Chapter". А поскольку таких разделов много + оглавление, то вышло весьма забавно. Удивительно, что этого не заметил я сам, не заметила переводчица (специалист экстра класса), сотрудники американского консульства и другие сведующие в английском языке заинтересованные люди, читавшие оригинал-макет. Эта оплошность, сотворенная спецами из Дальнауки, насмерть убивает идею допечатки, поскольку исправлять придется большую часть пленок, а раз так, то лучше найти как можно больше разного рода ошибок и все их исправить.

В этой связи просьба к колегам, обладающим книгой - присылайте всю информацию о замеченных ошибках и опечатках - будем очень признательны. Можно вываливать сюда, а можно в личку на kalininv1957@mail.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Интересные обсуждения в блогах:

http://russlan-v.livejournal.com/541502.html

http://stasfoto.ru/blog/?p=651

И еще одно из многих информационных сообщений:

http://vladivostok.russiaregionpress.ru/archives/1256
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009, 05:55 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Нсколько я помню, у тех кто не завел L J, нет возможности писать в чужие странички этого рода (это про меня). Кто ни-ть, кто может - скажите этим, по первой ссылке, что они немножко дураки: покупать надо не у неторопливой торговли с офигенной накруткой, а у авторов.

Ник Старк

  • Гость
Насчёт ЖЖ: писать тем, у кого нет аккаунта в ливджорнале, нельзя, только если автор запрещает анонимные комментарии.
Насчёт книги: написал )).

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Чевой-то я пару раз пробовал, да бросил, бо не выходит. Кроме того, браузер едва шеволится, как цепляет этот ЖЖЖЖ. :(

Ник Старк

  • Гость
Странный у Вас браузер, т. к. ЖЖ является наиболее легкопрогружаемым дневниковым сервисом. Легче ещё пока не видел)) подключайте безлимит - и будет вам щастье  ;).