Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013582 раз)

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3270 : 13 Мая 2022, 22:46 »
Коллеги, не сочтите за невежливость, но лично я считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной - либо до появления новых архивных данных (ждем публикацию, анонсированную коллегой RDX), либо до появления новых данных по исследованию местности. Покамест я продолжаю придерживаться своей точки зрения - на месте (вместо) планировавшейся к постройке 12 дм батареи была построена центральная 10 дм батарея.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3271 : 14 Мая 2022, 09:08 »
А какие исследования местности Вы считаете необходимым провести?

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3272 : 14 Мая 2022, 09:13 »
Покамест я продолжаю придерживаться своей точки зрения - на месте (вместо) планировавшейся к постройке 12 дм батареи была построена центральная 10 дм батарея.
Это ошибочное предположение. Документы подтверждают, что переписка по достройке 12 дм батареи шла и в 1916 г, когда 10 дм батареи уже были построены.

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3273 : 14 Мая 2022, 12:44 »
А какие исследования местности Вы считаете необходимым провести?
Разумеется, либо более тщательное исследование места предполагаемого размещения батареи георадаром (более мощным, более точным и т. п.), либо раскопки местности. Пока что есть очевидный факт, который перечеркивает любые архивные данные - на местности нет никаких следов постройки 12 дм батареи. Обнаруженный немецким специалистом "частично разрушенный тоннель размером 15 х 6 м с пустотами, заполненными водой и воздухом" как-то совсем не похож на фундамент батареи и закладные части башен. Поля в данном месте не распахивались, никакого другого строительства в более позднее время также не было - куда делись следы немаленькой стройки? Аргумент с "консервацией" построенных фундаментов путем их засыпания песком пока ни на чем не основан, да и цель подобной "консервации" также неясна. По всей Прибалтике и Финляндии масса недостроенных батарей и прочих фортсооружений, но их почему-то никто не засыпал, а тут вдруг засыпали и заровняли до такой степени, что на поверхности нет никаких следов? Возможно, эти следы сохранились под землей - соответственно, их и нужно искать.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 12:46 от Eugenius »

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3274 : 15 Мая 2022, 08:34 »
Какой более мощный георадар можете порекомендовать (пригодный для работы в лесу)?
Следы то даже на поверхности остались, только они не такие заметные, как хотелось бы.

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3275 : 15 Мая 2022, 12:03 »
Какой более мощный георадар можете порекомендовать (пригодный для работы в лесу)?
Вот тут ничего не могу сказать, ибо совсем не специалист в данной сфере. Я исхожу из того, что проще и дешевле пригласить специалиста с соответствующим радаром, чем получать разрешение и арендовать технику для раскопок. К тому же, насколько я понимаю, основная задача состоит в том, чтобы удостовериться - существует ли фундамент 12 дм батареи в виде отдельного сооружения хотя бы под землей, а не в том, чтобы раскопать его аки Помпеи, и явить миру в изначальном виде.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2022, 12:08 от Eugenius »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3276 : 15 Мая 2022, 19:22 »
[ Аргумент с "консервацией" построенных фундаментов путем их засыпания песком пока ни на чем не основан, да и цель подобной "консервации" также неясна. По всей Прибалтике и Финляндии масса недостроенных батарей и прочих фортсооружений, но их почему-то никто не засыпал, а тут вдруг засыпали и заровняли до такой степени, что на поверхности нет никаких следов? Возможно, эти следы сохранились под землей - соответственно, их и нужно искать.
Обращаю Ваше внимание, что кроме Риги плановая (подчеркиваю ПЛАНОВАЯ) эвакуация ни где не проводилась и не назначалась.

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3277 : 15 Мая 2022, 19:23 »
Какой более мощный георадар можете порекомендовать (пригодный для работы в лесу)?
Вот тут ничего не могу сказать, ибо совсем не специалист в данной сфере. Я исхожу из того, что проще и дешевле пригласить специалиста с соответствующим радаром, чем получать разрешение и арендовать технику для раскопок. К тому же, насколько я понимаю, основная задача состоит в том, чтобы удостовериться - существует ли фундамент 12 дм батареи в виде отдельного сооружения хотя бы под землей, а не в том, чтобы раскопать его аки Помпеи, и явить миру в изначальном виде.
Да тут всё упирается в деревья.

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3278 : 15 Мая 2022, 19:48 »
Обращаю Ваше внимание, что кроме Риги плановая (подчеркиваю ПЛАНОВАЯ) эвакуация ни где не проводилась и не назначалась.
Согласен, еще один аргумент в пользу версии о закапывании построенных фундаментов батареи, правда, мне смысл подобной "консервации" так и неясен. Но пока батарея не обнаружена на местности, этот аргумент ни на что не влияет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3279 : 20 Мая 2022, 08:15 »
Вообще-то смысл консервации закладных частей путем запсыпки котлованов песком - вполне очевиден. Я не понимаю, чего здесь обсуждать. Сдача Риги не предполагалось, а вот достройка батареи была уже нецелесообразна по обстоятельствам военного времени. Разумно было предполагать, что эту территорию будут обстреливать во время перестрелки с другими батареями и случайные "прилеты" порушат дорогостоящие фундаменты и закладные части, заделанные в бетон. Засыпка песком давала бы почти гарантированную защиту от таких повреждений. Не забыли, как памятники в городах защищают обкладывая их мешками с песком или заключая их в деревянные футляры, которые тоже засыпают песком. Все очевидно, если просто подумать.