Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1026129 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3300 : 30 Июня 2023, 08:23 »
Само собой. И их тоже, но наверно виноват царь Алексей Михайлович, забывший в сарае у Переяславского озера свой ботик и недоглядевший за сыном.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3301 : 04 Июля 2023, 15:14 »
Есть принципиальное отличие между шведами с их Ниеншанцем и Петром с его Петербургом. Шведы строили крепость для запирания Невы с востока, а Петр буд. Петропавловскую крепость -- для запирания Невы с запада. При этом, конечно же требовалось контролировать и выход из Невы в залив, то есть расположить опорный пункт где-нибудь недалеко от устья. Учитывая то, что у Невы дельта, то крепость расположили в ее глубине. А где есть крепость, там обязательно и город какой-то появится. Другой вопрос, стоило ли делать его таким большим и превращать в столицу? Тут, да, есть о чем подискутировать. Возможно, страсть Петра к морю и граничила с одержимостью. Не готов тут спорить, никогда этой личностью специально не интересовался. Но даже если и так, это как минимум, не самая плохая одержимость. В любом случае, он был безусловно прав в своих стремлениях развивать флот, морскую торговлю и т. п.

Безусловно, царь Петр, как порождение своей жестокой самодержавной эпохи, с нашей точки зрения во многом был не идеален. Но все-таки он кардинально повернул страну лицом к Европе, в глобальном смысле это было основополагающим достижением, благотворно повлиявшем на дальнейшее ее развитие. Как сказал один очень умный человек, решительно все, что есть позитивного в российской истории (культуре, науке и т. п.), так или иначе связано с Европой. И роль Петра в этом, как ни крути, определяющая.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3302 : 05 Июля 2023, 14:06 »
Все балтийские города, расположенные в устьях рек, отодвинуты от их устьев, а на самих устьях стоят только крепости. Динамюнде (Усть-Двинск) перед Ригой, Пиллау перед Кенигсбергом, Вайсельмюнде перед Данцигом и Свинемюнде перед Штеттином. То же самое нужно было делать и в Питере, а не садить столицу в затапливаемое болото. Там еще с Васильевским островом наколбасили, где Петр хотел центр города разместить. Выяснилось, что в ледоход он отрезан от России и вся деловая переписка остается на левом берегу Невы. Туда по факту и пришлось переносить и центр города и царскую резиденцию.

Да, Петр повернул страну к Европе и миру, но большевики и их последыши хотели и хотят это исправить
« Последнее редактирование: 05 Июля 2023, 15:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3303 : 05 Июля 2023, 15:28 »
Что верно, то верно... (((

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3304 : 20 Июля 2023, 12:32 »
https://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1578867#p1578867
Укрепления ВМБ Картахена,Испания.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3305 : 21 Сентября 2023, 09:20 »
Фестиваль воздушных змеев "Фортолет" в Кронштадте.
https://author.today/post/421599
Не судите строго .
Просто поглядите на нынешнее состояние некоторых укреплений.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3306 : 25 Сентября 2023, 22:12 »
В Архангельске проходит всероссийская конференция в области истории фортификации
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Памятники фортификации: история, реставрация, использование» проходит на базе Архангельского краеведческого музея с 22 по 24 сентября.


В музее встретились исследователи из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Смоленска, Новосибирска, Омска, Севастополя и других. Среди них известные учёные, историки, музейщики и молодые аспиранты.

Сегодня, 24 сентября, участники отправились на территорию первого каменного форпоста России, объекта культурного наследия – Новодвинскую крепость.

Напомним, что в 2009 году в Архангельском краеведческом музее состоялась первая встреча специалистов в области истории фортификации. С тех пор такие встречи стали регулярными.
(с)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3307 : 29 Сентября 2023, 22:19 »
Из «Докладной записки в районный комитет Коммунистической партии Белоруссии от бывшего члена ВКП(б)[Б] Сугакова Арсения Васильевича» от 05.03.1965 (копия отправлена С.С.Смирнову 23.04.1965 с почтового адреса «БССР, [Минская область,] Минский р[айо]н, Анусинский с[ельский] сов[ет]»):
« ... В 1941 г[оду] в апреле м[еся]це Отдел кадров БВО [здесь и далее – Белорусского особого военного округа] назначил меня командиром 101[-го] отдельного пулемётного батальона Минского укреп[лённого] района (воен[ный] городок «Зелёная» Заславского района). При приёме батальона оказались вопиющие недостатки:
1) Дисциплина в батальоне пала до невозможности, от бойцов поступали жалобы на перебои в питании. Продовольствия не хватало на [сумму] 10,5 тысяч [рублей].
2) Всё вооружение с дотов было снято и свезено в склады в воен[ный] городок «Зелёное», арт[иллерийские] стволы свалены в два яруса под открытым небом, оптика разбита, пулемёты покрыты ржавчиной, подземная связь была абсолютно испорчена, водоснабжение дотов также было абсолютно испорчено и т.д.
28 мая мною был получен приказ от командующего округом Павлова приступить к ремонту дотов и произвести маскировку дотов.
Когда я приступил к приёмке дотов, оказалось следующее: документация снята с дотов, перепутана и в таком виде хранится в штабе батальона, ориентиры (отдельные деревья) срублены колхозами на свои нужды.
Я решил написать докладную записку командующему округом с указанием этих и многих других недостатков.
3-го июня командующий округом Павлов созвал совещание и на нём высмеял мои замечания по состоянию дотов, изложенные в моей докладной, упрекая в том, что я отстал, как командир, будучи в запасе. Вот его подлинные слова: «Капитан Сугаков не знает, что у нас построена другая линия обороны на новой границе. А в ваши доты колхозы будут картофель ссыпать».
15-го июня 1941 г[ода мной] был получен приказ восстановить [установить вновь] оружие в доты. Это – не 10-дневная работа, требующая ко всему [прочему] инженерных знаний. Я обратился за помощью к первому секретарю Заславского РК КП[Б](Б) [районного комитета Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии]. Секретарь вызвал [районного] воен[ного] ком[иссар]а и дал [ему] распоряжение вызвать 85 парных повозок на три дня в моё распоряжение. День и ночь [мы] развозили вооружение по дотам. Участок был протяжённостью от Дзержинска до Плещениц (105 пулемётных дотов, кроме артиллерийских). Никакой помощи от штаба [округа мы] не получили.
По 1 – 2 солдата [я] разослал по дотам. По моб[илизационному] плану ко мне в батальон должны были прибыть два б[атальона]на уровцев. Однако они не прибыли.
22-го июня радио сообщило о том, что враг перешёл границу и вероломно напал на нашу Родину.
24 июня в 10 час[ов] утра нами был сбит вражеский самолёт. Нач.пулемёта [Так в оригинале; имеется в виду командир комплексной (зенитной) пулемётной установки М-4] доставил ко мне в штаб двоих в форме советского майора и старшего лейтенанта. В документах они числились инспекторами по проверке любой воинской части о готовности отпора врагу. [На документе -] Подпись и печать БВО. При обыске оказали сопротивление. В самолете был найден немецкий планшет, пилотки и немецкий пулемёт. При допросе на [мой] вопрос «Какое задание вы получили от немецкого командования?», [они] ответили: «Убивать таких, как ты!». Я их отправил в отдел Заславльского НКВД. О происшествии сообщил в штаб ПВО [округа]. Об изложенном выше знает бывший работник НКВД ст[арший] сержант [госбезопасности] Глебов, ныне проживающий в Заславле.
25 июня 1941 г[ода] к линии обороны подошёл враг, завязался бой у д[еревни] Козенково. Враг был отброшен. Все атаки врага в этот день были отбиты. 26-го июня враг возобновил наступление против капонирной артиллерии. Даю команду открыть огонь из всех стволов и пулемётов. В бою [нами было] уничтожено до 30 танков. Когда я передал эти сведения в Штаб округа, мне ответили: «Откуда враг столько танков взял?».
27-го июня враг перешёл в наступление по всему участку обороны батальона. Танки врага блокируют дот за дотом. Доты просят помощи, а у меня её нет. Запросил Штаб [округа] – связь [с ним] прервана. Мы оказались в окружении. Враг уже [находился] в Заславле. Превосходящими силами противника наше батальон, невзирая на самоотверженное сопротивление, [был] разбит. Я остался в доте с 5-ю бойцами. Решили в плен не сдаваться и стали отходить в направлении Ратомки. Достигли хутора Дегтерёвка и с группой присоединившихся к нам отступающих солдат на этом хуторе вступили в бой. В бою погибли почти все солдаты. Хутор окружили немцы. Хозяин хутора дал нам старую гражданскую одежду, а свой партийный билет, орденскую книжку и остальные документы [я] закопал в землю. Мы направились в Минск, но по пути нас захватили немцы и погнали в лагерь в Минск».
Отсюда
https://forum.mozohin.ru/index.php/topic,2064.700.html

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3308 : 29 Октября 2023, 23:38 »
https://vadim-i-z.livejournal.com/?skip=360
Даревский костел.Как утверждает автор, его построили из бетонных блоков от немецких блиндажаей с "Старых германских окопов".
Интересный пример конверсии.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3309 : 01 Ноября 2023, 13:16 »
https://vadim-i-z.livejournal.com/?skip=360
Даревский костел.Как утверждает автор, его построили из бетонных блоков от немецких блиндажаей с "Старых германских окопов".
Интересный пример конверсии.

 Стены из "бетонных блоков от немецких блиндажей"  - это официальная история костёла. Понравилось из Вики:
Цитировать
Впоследствии власти пытались разрушить стены, но стены из немецких блиндажей не поддались.
  ;D ;D ;D  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%91%D0%BB_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8B_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8_(%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE)