Автор Тема: Рецензия на книгу А. Суворова Брестская крепость "Война и Мир". Начало  (Прочитано 48123 раз)

Оффлайн buchalo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
хотелось бы указать на важную как мне кажется ошибку (возможно технического плана): на стр.184 внизу приводится "схема расположения в/ч в цитадели" на которой почему-то штаб 44 сп (цифра 12)  задвинули в полубашню в расположении 455 сп. Там же указано цифрой 13 склады а цифрой 11 - 37 обс, их нужно поменять местами так как там где стоит "11" действительно были были фуражные склады 44 сп (на первом этаже), далее если идти к загибу казармы полковая школа Бытко, в самом углу склад ОВС и санчасть полка (двери выходили к мухавцу). Сам же штаб 44 сп находился в одноэтажной полубашне у Бригитских ворот (там же было знамя полка и общежитие молодых командиров)  - это место обозначено цифрой 9 и почему-то указана что это санчасть  31 автобата   

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Спасибо за внимательность. Позиции на этой схеме окончательно расставляла зам. директора по научной работе Мемориала Л.Г. Бибик (сам я, когда готовился финишный файл книги, был в командировке). Мелкие неточности имеют место быть. Поправим в будущем обязательно.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Александр Михайлович!Давно хотел задать этот вопрос?В вашей книге,в заглавии "Грозный сентябрь" подписано,в районе Бреста...но,что это...?И где?.....в окрестностях Бреста разве были такие элементы фортификации?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 22:36 от OLEG 75 »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Это который на стр.96-97?
 Но в книге другой снимок. Похож, но другой.
Я его тоже долго рассматривал, пытался определить что за вал на снимке. Но моего знания БК для этого слишком мало.  :(
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 16:21 от Любитель »

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Ответ такой: в данном случае мы положились на немецкие подписи к этой серии. Было указано: Brest-Litowsk. Я долго колебался, ставить это фото или нет, но уж очень хорошо выходило по режиссуре главы.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
500 тысяч российских рублей престижного гранта издательство «Полиграфика» направит на переиздание книги о главной брестской достопримечательности.


Тираж «Брестской крепости» доиздадут в 2012 году :P

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я надеюсь, что издательство найдет средства для печати и коммерческого тиража для свободной реализации. Предполагается все же не новый тираж, а новое издание, то есть будут исправлены наиболее явные , хотя и не все. Впрочем, получим книгу на руки - посмотрим.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 06:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
По правилам, определенным Международным фондом гуманитарного сотрудничества, издательство обязано выпустить книгу, идентичную той, которая стала лауреатом конкурса. То есть всерьез что-то изменить нельзя. Другое дело - мелкие опечатки, смысловые ляпы, неточности в схемах и т.д.
Это будет сделано обязательно, тем более, что полку консультантов книги прибыло - теперь среди них и уважаемый Владимир Иванович Калинин.


Оффлайн ICH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21

  стр.13
На фотографии изображен нижний этаж строения Александровского кадетского корпуса(монастырь бернардинок).Но не подвал.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Cпасибо, хотя книга уже в работе, попробуем вскочить на подножку трамвая, поправить неточность.