Форум > Тереспольское укрепление

фоторепортаж- некоторые объекты

<< < (3/8) > >>

123иап:
Возникает вопрос. Если многие здания находятся в состоянии, в котором они были в июне 1941 года (гаражи, например), то получается, что они и немцами фактически не использовались в период 1941-1944?

OLEG 75:
Увидел будку таможни с тыла....грустно стало...спасать надо срочно!

Любитель:
 Фото хорошие, жаль без коментов.

sam:
Совсем кратко:
1. Таможенный пост первой половины XIX века (абсолютно уникальное строение "докрепостной" эпохи, свидетель старого города)
2. Дорога к Тереспольскому мосту. Снимок из т.н. Варшавского проезда, т.е. вид со стороны Польши.
3. Один из казематов вала в северной части острова.
4. Пороховой погреб в южной части острова.
5. Старинное поле. Возможно, в начале ХХ века - аэродром. Не лишне напомнить, что "за польским часом" весь остров именовался Авиационным.
6. Казарма, где накануне войны размещалась автротранспортная рота 17-го погранотряда.
7. То же. Пристройка на переднем плане и в конце здания - новоделы советской эпохи.
8. Тереспольские ворота. Вид с острова.
9. То же.
10. Руины казематов-складов. Накануне войны здесь размещались конюшни пограничников.
11. То же.
12. То же, изнутри.
13. Руины т.н. "Школы шоферов".
14. Гараж 17-го погранотряда.
15. Боковая галерея порохового погреба.
16. Кирпичный пороховой погреб середины XIX века.
17. Внутри недостроенного дота 62-го УРа.
18. Внутреннее помещение каземата.
19. Угловой каземат люнета.

Думаю, коллеги смогут, в случае чего, дополнить описание объектов.
 

starcom:
На территории Тереспольского укрепления крепости Брест-Литовск работники музея показали мне вот такой интересный бетонный колодец.
Колодец находится рядом с бывшими жилыми домами гарнизона крепости русско-польской постройки. Рядом с ним есть где-то еще польский колодец другой конструкции (как я понял коллег).
Продираясь к колодцу через "джунгли" и рвы я первоначально принял его за классическую бетонную помойку, какие в изобилии встречаются в Пскове и, по всей видимости, относятся к периоду оккупации. Однако, нет. Некоторые конструктивные особенности заставляют предположить в нем именно колодец, причем с какой-то системой подъема воды типа колонки и защищенный бетоном от обстрела и завала грунтом. И может быть защищенный еще и от применения ОВ.

Прилив бетона - водоподъемное устройство или водоразборная колонка. Кто-нибудь знает как все это выглядело и работало?

Колодец вполне достоин быть сохраненным при освоении острова как мемориальный объект.
Еще пара фото деталей и внутренностей
http://starcom68.livejournal.com/940559.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии