Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127350 раз)

Оффлайн savera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #220 : 29 Мая 2016, 13:35 »
Не стоит, так не стоит, но всё-таки, посмотрите здесь:  8)
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7044&p=19
Там и размер фото поболее, и третье есть.
С уважением,
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 13:37 от savera »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #221 : 29 Мая 2016, 14:11 »
Вопрос,что за батарея не стоит.
За снимки особенная благодарность А.Пильганчуку, нашедшему их.

Стесняюсь спросить, где это "А.Пильганчук" их "нашёл"? Уж не на "Цусимских"-ли форумах? Я-бы не торопился его благодарить... Насколько мне известно, эти фото из коллекции Ув. savera 8)
Не стесняйтесь. Он передал мне 9 фоток,снятых немцами при захвате Новороссийска.Они-с какого-то американского форума. Он же сообщил,что другой его знакомый,служивший в части,на территории которой оказалась 31 батарея. сообщил,что позиция батареи на фотках именно та(пушек,правда,нет).
А сюда я выложил те,что относятся к береговой обороне.
Опрокинутый состав и городские пейзажи интересны мне,как слегка занимающемуся новороссийским краеведением,но не форуму.
На одной из фоток присутствует их истинный автор(или один из)-немецкий фотокорреспондент(или кинооператор).
Поэтому обвинения в похищении фоток с Цусимы не проходят.
Фото немца показать?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 14:18 от sezin »

Оффлайн savera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #222 : 29 Мая 2016, 16:06 »
Да вообще-то авторы огромного количества фото с сюжетами о Великой Отечественной - это "какие-то немцы". Только к чему Вы это написали? Авторство никто сомнению вроде не подвергал. А рассказ про "какой-то американский форум", после того как фото (вообще-то приобретённые на ибэе), уже полгода как висят на Цусиме - это просто несерьёзно.
Честно говоря, спорить дальше неохота, если Вы считаете что их первоткрыватель А.Пильганчук, или какой-то американский форум, или какой-то немец, а своих фурумов (журналов и т.п.) и того, что на них выкладывается или печатается как-бы вообще не существует, то пусть так и будет.
С уважением,

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #223 : 29 Мая 2016, 18:53 »
Да вообще-то авторы огромного количества фото с сюжетами о Великой Отечественной - это "какие-то немцы". Только к чему Вы это написали? Авторство никто сомнению вроде не подвергал. А рассказ про "какой-то американский форум", после того как фото (вообще-то приобретённые на ибэе), уже полгода как висят на Цусиме - это просто несерьёзно.
Честно говоря, спорить дальше неохота, если Вы считаете что их первоткрыватель А.Пильганчук, или какой-то американский форум, или какой-то немец, а своих фурумов (журналов и т.п.) и того, что на них выкладывается или печатается как-бы вообще не существует, то пусть так и будет.
С уважением,
Я не знаю,кто их первооткрыватель. мне они переданы Пильганчуком,которого я спросил о происхождении фоток и возможности публичного их использования. Поскольку фото получено мною от него,а не с Цусимы,то благодарил я его,а не кого-то другого.
Когда я сюда перетаскивал с Цусимы Ваши сведения о трофеях какого-то МАА в Таллине,я упоминал об источнике.
Упомянул и сейчас.
На Цусиме я иногда бываю,но эти фотки там не встречал.
Форум-то немаленький.
Возможно,на других форумах еще лежат такие или другие фотки,которые я завтра встречу в другом месте и выложу-уж извините.я не вездесущ.
Если Вас интересует весь блок фото,полученный мною,я готов показать Вам его.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #224 : 10 Мая 2017, 16:55 »
Внучка бойца (командира?) вероятно 116 батареи выложила несколько писем деда.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002935274791&rc=p&fref=nf

смотреть с 7 мая.
Судя по ее странице - проживает в Москве.
Письма в основном личные, но попадаются некоторые подробности по батарее.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #225 : 27 Февраля 2021, 19:11 »
Маленький штрих по 31 артбатарее.
Из персонального дела на политработника Пулля.
Имея данные о вредительском ремонте приборов управления огнем на 31 батарее и причастность к этому командования батареи, т.Пулля не занялся этим вопросом, передоверив это коменданту района.(с)
https://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/208-biografiya-pullya-p-a/193-pullya-p-a

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #226 : 25 Апреля 2021, 21:29 »

Это фото было вот тут.
https://www.drive2.ru/c/496012236351865539/
Предположительно-одно из орудий советской береговой батареи в Широкой балке.
Если я прав, то я даже видел остатки дворика этого или другого орудия батареи.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #227 : 07 Июля 2021, 23:29 »

Севастополь 26-я(30-я) батарея береговой обороны. История создания.

https://zen.yandex.ru/media/id/60411022e853db38c7b7bbf8/sevastopol-26ia30ia-batareia-beregovoi-oborony-istoriia-sozdaniia-60db466c7403af22af7b2477

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #228 : 08 Июля 2021, 03:10 »
Мдя, после того, как вышло столько работ по теме публиковать такую лажу даже в Яндекс-Дзен - не комильфо. Впрочем, это Неменко, столь "любимый" Владимиром Андреевым и этот тот случай, когда наши вкусовые предпочтения сходятся. У коллеги репутация ниже плинтуса и он ее заслужил.

"В центральном посту располагалась основная группа приборов управления стрельбой "Баррикада" в составе: построителя горизонтально-базного дальномера (ГБД), трансформатора азимута и дистанции (ТАД), автомата прямого курса (АПК) и др. приборов. " Мне вот этого перла хватило, чтобы дальше не читать. У него оказывается ПУС "Баррикада" включает в себя систему ГБД.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #229 : 13 Декабря 2023, 22:33 »
Болгарская батарея в Варне. Орудие вроде бы 150мм в 40 калибров.
Взято с сайта LOST BULGARIA.
https://ibb.co/PCrNgZP
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 00:00 от sezin »