Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147793 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Такое впечатление, что за стеночкой скальная выработка продолжается. Сделали проходку (вряд ли большую, правда), замуровали, в переборке трубу поставили... Там что, вроде резервуара? Незамерзающего резервуара. Забавно.
Вот только непонятно когда строили... По качеству бетона я бы сказал, ближе к 70-м гг.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Недостроенное убежище для чего-нибудь или КП. Планировали утопить поглубже в сопку, вот и сделали нишу в камне. Ivanoff, проходку так не замуровывают, фантазия у вас...
По рассказам местных, начиная с семидесятых годов в районе Новой Москвы в случае военной угрозы предполагалось создание плацдарма для формирования и накопления сил, типа большой перевалочной станции. В сопках над Новороссией я видел сборное убежище, относящееся к этим делам. Вероятно, обсуждаемый объект из этой же оперы.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Про то что в тех местах было нечто для развертывания войск (собирались, по крайней мере), я в курсе.
Все бы ничего, только если это глухая стенка обычного убежища, то нафига труба туда? Думаю, некая полость там может быть (не факт, но все же) - ну можно подумать о другом ее назначении, нежели водяное.

Впрочем, в конкретном случае, если бы они влепили свой девайс в "зеркало" (сиречь водоносный горизонт), то там бы до сих пор и текло, это да...

« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 08:09 от Ivanoff »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Мэтры, подскажите что за типовое сооружение, такие же видел возле п.Барабаш (эти снимки сделаны на Океанской, возле ШМАСа):
 







« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 14:50 от Любитель »

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Сборное сооружение котлованного типа. В Приморье такие строили начиная с 70-х и до начала 90-х. Использовали преимущественно как убежище пехоты, обороняющейся на полевых позициях и в СПСах. Также применяли в качестве рабочих помещений в составе различных КП.

А где в Барабаше такое? И что такое ШМАС€
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
ШМАС -школа младших авиационных специалистов.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
п. Барабаш аэродром «Сухая Речка» не рядом?
ШМАС - Школа Младших Авиационных Специалистов, если не ошибаюсь.
Сооружение похоже на  СБК. У нас точно такие были, но без «кармана» на входе, и следов электрощита не видно.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Про Барабаш "ляпнул" просто для привязки, точнее такие сооружения находятся под Бамбурово я о них упоминал:

Цитировать
Там же обнаружили два одинаковых подземных помещения шириной около 2х метров, а длиной метров 20-25, ИМХО хранилища боеприпасов..(Фото нет)

Это сдесь http://rufort.info/index.php?topic=575.10

 Только возле Бамбурово они длинее и вход у них прямой, без тупика.

Цитировать
Сооружение похоже на  СБК

 Что такое СБК?

Цитировать
Использовали преимущественно как убежище пехоты, обороняющейся на полевых позициях и в СПСах

 Скорее всего, в данном случае так оно и есть, потому что на расстоянии 15-20 метров стоит:







« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 05:44 от Любитель »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Может не в тему, но хочу сообщить форумчанам что в ШМАС вернулись военные, только в "пехотной" форме. Когда в это воскресенье мы по привычке спокойно "прогуливались" по побережью активно щелкая фотоаппаратами, к нам бодро прибежали два солдатика и вежливо попросили удалиться. Про себя они нам, естественно,  ничего не рассказали, но мне почему то кажется что это погранцы.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Там же, на Океанской, на участке берега между двумя площадками гидросамолетов было 4-5 СПСов "стаканчиков". Их выдернули года три назад. А у приведеннго на фотографиях убежища еще прошлой зимой дверь была на месте.
Еще из достопримечательностей - интересное аэродромное здание на берегу и десятка полтора противотанковых надолбов возле дороги.

ШМАС - это возле озера с лотосами? Или дальше где-то?
Отход НТОТ не предусмотрен!