Автор Тема: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД  (Прочитано 34413 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #80 : 16 Февраля 2021, 14:55 »
Этот акт по складу - типичный советский долбо***зм в смысле намерений законоприменения. Вмененное политическое преступление, в реале же - хозяйственные в количестве. В итоге, по ст.58 приговор, если он был, по-хорошему, подлежит отмене (а наверняка приговор был, судя по статье. Лето 1937 - это самое начало большого террора, даже приказ 00447 был чуть позже, 30 июля. Скорее всего, фигуранты попали в первые расстрельные списки, подписываемые лично усатым вождем).
***
Вообще любопытно: акт от 17 июля наводит на мысль, что команда набирать фигурантов для будущих массовых акций, на места прошла раньше, а приказ 00447 лишь венчал многолетнюю подготовительную работу (пометки политического характера напротив персон военных инженеров, я встречал в документах 1933 г).
Это свидетельствует о неспособности решать проблемы с хозяйственными преступлениями в рабочем порядке. Только массовые акции, только сверхнасилие с кучей невиновных погибших в масштабах неплохой такой войны.
Попадавшиеся документы по УВМС РККА конца 20-х гг свидетельствуют примерно о том же, кстати: ну вот навыявляли довольно серьезных нарушений - систематическое игнорирование правил работы с секретной документацией, взятие оной домой и т.д. И что с того - а ничего, никаких судебных последствий, хотя пресечение таких вещей есть совершеннейшая норма и хорошая воспитательная мера. Но нет - ждали конца 30-х гг.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #81 : 16 Февраля 2021, 22:52 »
В начале был Якир.
Ориентировочно вместе с ним Киселев-нач артснабжений.
Начарт Бобров тоже.
За ним кучно пошли на каждом складе ХВО нач,склада, кто-то из замов и несколько начальников отделов.
Осенью была вторая волна,последних зацепили  в начале 38 года.
Перечисленные в акте фамилии они все были арестованы,и пр,все расстреляны,кроме двух.
Зам,нач по АХЧ получил сначала 20 лет,потом кассировали,сняв 11 часть и стало 10 лет.
Потом отпала 7 часть,а потом 10я. Но заняло это три года.
И заведующий хранилищем Нечепорук. Он сразу приговорен к расстрелу, но,поскольку не было 1Б,то у него было время на.жалобу.
А дальше переквалифицирована на 193 , и уже три года. Поскольку в тот день было 23 февраля,то по случаю праздника попал он под амнистию и освобожден от отбытия.
Даже звание осталось при нем.
И заняло это все с декабря по февраль.



Касательно отмены политики-да, в основном отменили приговор в 58,хотя последним в 68 году.
Что касается воспитательности -то не на тех напали. Вс36 году было дело Попова.
Все кременчугские ездили на трибунал,на следствии говорили,как плох Попов и что плохо делает, на трибунале повторили.
В 37 -38 году подгребли их,и продожили они делать то, в чем сами Попова упрекали,

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #82 : 28 Февраля 2021, 17:50 »
Книгу я закончил,теперь буду соблазнять издательства ею.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #83 : 11 Января 2024, 12:24 »
И дособлазнялся.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #84 : 11 Января 2024, 18:07 »
Да уж. Очень актуальная получилась книга, даже слишком.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #85 : 11 Января 2024, 20:03 »
Во всем вмновато издательство(с) :)
Аз есмь белый и пушистый. :)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #86 : 12 Января 2024, 19:17 »
Акт обследования Полтавского артсклада.
Знал я однако этот склад, граничил с городком моего Полтавского училища связи, который в мое время располагалось в Красных казармах. Причем ж.д. ветка проходила между заборами объектов  и разгружая иногда грузы для училища глазели на огромные орудийные стволы, которые на подставках лежали открыто. Да было время, не то что нынешнее...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: КРЕМЕНЧУГСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СКЛАД
« Ответ #87 : 12 Января 2024, 20:20 »
Да,он был закрыи в 1980х.
Красные казармы еще существовали в 2021 году,правда,там все решали,что будет  в зданиях.
В указанное время там стояли два полка Чапаевской дивизии.Где был артполк за исключением  дивизиона в Кременчуге-не ведаю.
В саперной роте того времени, оказывается,были и траншеекопатели.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 20:24 от sezin »