Автор Тема: Перемышльский УР №8  (Прочитано 6189 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Перемышльский УР №8
« : 03 Февраля 2012, 10:55 »
Перемышльский (г Перемышль) Укрпеленный район (УР)

Тема на relicfinder.info

Собственно вопрос. Кто то им сейчас плотно занимается?

Причина вопроса - в ближайшее время могут стать доступными ряд архивных материалов по Перемышльскому УРу, вдруг кто-то что-то конкретное ищет. Хотя как я понимаю, в планах маскимальное копирование материалов.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #1 : 03 Февраля 2012, 16:59 »
Перемышльский (г Перемышль) Укрпеленный район (УР)

Тема на relicfinder.info

Собственно вопрос. Кто то им сейчас плотно занимается?
На Реликфиндере есть ребята, которые проявляют к ПерУРу опередленный интерес - в основном, живущие во Львовской области: SLOD, Dengon, volodia.
Отпишите им, возможно удастся наладить сотрудничество. Сложность исследования ПерУРа в том, что он находится частично на территории Польши, как и РРУР.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #2 : 23 Апреля 2012, 23:18 »
В настоящее время я предлагаю всем желающим участвовать в осуществлении этой, на мой взгляд, важной задачи по восстановлению и исторической справедливости, и по восстановлению нашей общей памяти. Договоренность с польскими властями о размещении в городе мемориальной доски – это задача нашего государства, и эту задачу он сейчас решает. Этим заняты соответствующие структуры и МИДа, и Минобороны. Свою же задачу я вижу в том, чтобы эта доска была сделана на народные деньги. Это принципиальный вопрос. На той войне воевали и мой отец, и дед. Значит, это личное мое дело. Вот к тем, кто думает так же, я предлагаю присоединиться.

http://penza-online.ru/news.28300.htm

или тут http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2311094.htm

В конце заметки есть  счета и электронный кошельки.

Автора я знаю лично

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #3 : 26 Мая 2012, 01:07 »
http://polit.ru/article/2012/05/09/pshemyshl/

Смотрим на красивую схему )

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1137
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #4 : 26 Мая 2012, 08:58 »
Добрый день!
http://polit.ru/article/2012/05/09/pshemyshl/
Смотрим на красивую схему )
Схема то хорошая, вот бы только в большем разрешении ее посмотреть, а то и не разберешь ничего.
С уважением Олег.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #5 : 26 Мая 2012, 10:47 »
Схема и в таком разрешении почти вся понятна.
Три подписи на ней:
полковник Маслюк Дмитрий Матвеевич - комендант Ура;
капитан Полевик Иван Николаевич - НШ УРа;
капитан Педько Андрей Егорович - комбат 150-го ОПБ УРа.
Маслюк и Полевик пережили войну, причем Полевик догнал своего начальника в звании - войну оба закончили полковниками. Маслюк жил после ВОВ в Киеве.
Педько пропал без вести в 1941 году.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #6 : 26 Мая 2012, 12:10 »
Схема то хорошая, вот бы только в большем разрешении ее посмотреть, а то и не разберешь ничего.
С уважением Олег.

Это точно. Попробую ее выцыганить, тем более, что Вадим ее засветил )

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1137
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #7 : 26 Мая 2012, 18:57 »
Добрый день!
полковник Маслюк Дмитрий Матвеевич - комендант Ура;
капитан Полевик Иван Николаевич - НШ УРа;
Вот только Полевик наград заработал в два раза больше, по должностям, которые занимал Маслюк, видно не особенно ему доверяли командовать боевыми частями, может из окружения как-то не так вышел?
С уважением Олег.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #8 : 26 Мая 2012, 23:07 »
Добрый день!
полковник Маслюк Дмитрий Матвеевич - комендант Ура;
капитан Полевик Иван Николаевич - НШ УРа;
Вот только Полевик наград заработал в два раза больше, по должностям, которые занимал Маслюк, видно не особенно ему доверяли командовать боевыми частями, может из окружения как-то не так вышел?
С уважением Олег.
Да, на эти факты я тоже обратил внимание, изучая наградные листы обоих. И награды, и звания. В книге Васильева "Возвращение к легенде" (Васильев после войны встречался с Маслюком) он лишь в скользь говорит, что у Маслюка после Перемышля "дальнейшая карьера сложилась неудачно".

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1137
Re: Перемышльский УР №8
« Ответ #9 : 27 Мая 2012, 07:58 »
Доброе утро!
"В книге Васильева "Возвращение к легенде" (Васильев после войны встречался с Маслюком) он лишь в скользь говорит, что у Маслюка после Перемышля "дальнейшая карьера сложилась неудачно".
Покопавшись нашел, что полковник Маслюк Дмитрий Матвеевич с 10.01.1942 по 09.03.1942 года командовал 45 сд (2ф), принял ее у генерал-майора Смехотворова Фёдора Никандровича (17.11.1941 — 30.12.1941).
"14 декабря 1941 года заново укомплектованная дивизия вошла в состав 40-й Армии, 18 декабря высадилась на станции Касторная и приняла участие в зимнем наступлении на Курск. В декабрьском контрнаступлении 1941 года прорвала оборонительные линии врага в районе Тим - Щигры, углубилась на 40 км на территорию противника, дивизия вместе с частями 40 и 21 армий попала в окружение под г. Ст. Оскол, где потеряла большую часть личного состава".
Под командованием полковника Соколова вышло около 800 человек.
В общем неудачное контрнаступление, закончившееся разгромом 40 и 21 армии отразилось как на судьбе Смехотворова, так и Маслюка.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 08:01 от Олег Романовский »