Автор Тема: УРы Забайкалья что с ними?  (Прочитано 61879 раз)

Оффлайн boris

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #20 : 24 Июня 2011, 13:31 »
Волею судеб я некоторое время нахожусь в Забайкальске. Вот, набросал свои мысли по поводу мотивов и дат создания укреплений вокруг ПГТ Забайкальск. Наверняка куча неточностей, но мало ли кого натолкнёт на мысль...


В 1904 году, летом, на границе с Китаем построен разъезд № 86 в связи с началом функционирования Китайско-Восточной ЖД.
В 1924 году по договору с Китаем на разъезде № 86 начинает функционировать пограничная застава.
В 1929 году возник конфликт на советско-китайской границе. Дипломатические отношения с Китаем были разорваны. Была организована Особая Дальневосточная армия под командованием В.К.Блюхера.  Разъезд № 86 переименован в станцию Отпор.
В 1932 году Япония установила контроль над всей территорией Китайской Маньчжурии, создав угрозу нападения.
В 1932 году создан Забайкальский УкрепРайон (УР). Первый период строительства.
К 1937 году построена первая линия укрепсооружений - всего около 200 ДОТ.
В 1939 году принимается решение о строительстве новой линии укрепсооружений. Второй период строительства.
В 1941 году Забайкальский УР был переименован в Борзинский УР № 32 и вошел в состав общего Даурского УР № 31.
В 1945 году советские войска вступили на территорию Китая. Угроза нападения Японии (после Хиросимы) была снята. 
В 1945-1955 годах инженерные сооружения УРов постепенно переводят в режим консервации.
В 1956 году проходит XX съезд КПСС, известный осуждением культа личности и т.д.  Мао Цзедун и Никита Хрущёв начинают друг друга не понимать. Начинается частичная расконсервация и реконструкции УР пограничных с Китаем.
В 1958 году, по просьбе Китайского правительства, станция Отпор была переименована в Забайкальск.
В 1964 году начинаются пограничные конфликты с Китаем.
В 1965 году в Китае создаётся 200 километровая (!?) примыкающая к границе запретная зона -- передовая линия обороны.
В 1966 году посёлок Забайкальск получает статус районного центра.
В 1969 году, происходит вооруженное столкновение с Китаем на о.Даманском. В руках китайцев оказывается секретный на то время танк Т-62.  В результате, 15 марта, под личную ответственность получившего взыскание командира 135 дивизии, системы залпового огня "Град" и гаубицы сровняли с землёй всё на территории КНР на глубину 15 км от места конфликта. В мае принимается решение о восстановлении пограничных с Китаем УР законсервированных в 50-х годах. Начинается третий период строительства.
В 1970 году пограничные с Китаем УРы комплектуются устаревшими танками ИС-2М и ИС-3. Обычно их просто вкапывали в землю и использовали как ДОТ. Официальный приказ МО РФ о снятии ИС-2М с вооружения был отдан только в 1995 г. Боевое дежурство на таких ДОТах было отменено. Вооружение с танков сняли военные, а корпуса танков спионерили местные жители, распилили и по кускам продали в Китай. Последний остов танка "исчез" из окрестностей Забайкальска примерно в 2006 году. Он бы исчез и раньше, но был по башню залит бетоном...


Здравствуйте. Спасибо за интересную информацию. Хотелось бы уточнить некоторые данные и исправить ряд неточностей. Дело в том, что я будучи сыном офицера приехал вместе с отцом в Забво из Москвы после окончания им ВА им. Фрунзе, в 1966г. (Сам я тоже в недавнем прошлом военный, подводник, 26 лет службы в ВМФ). Мой отец был командиром отдельного пулемётно-артиллерийского батальона, затем (с 1968г.) зам. НШ Ура (Даурия, Билютуй, Забайкальск). Укрепрайоны стали вновь формироваться в 1965 году, но не в мае 1969г. Пограничные Уры в числе прочего укомплектовывались танками Т-34-85, Т-54, ОТ-54(огнемётный, вместо курсового пулемёта, в пулемётно-артиллерийских батальонах Уров Забво было по танковой роте ОТ-54 в кол-ве 10 машин в каждой) а так же , Т-55. ИС-2М и ИС-3 в составе укрепрайонов были тоже, но не с 1970г., а с 1967-го. и в качестве огневых точек, до 1972г. они не использовались(позже не в курсе...), а входили, как и остальные танки (за исключением ОТ-54) в состав отдельных танковых батальонов УРов. В 1969г. в в Забайкальские укрепрайоны стали поступать танки ИС-4, до этого находившееся на консервации в Белорусском ВО и вот они-то и "вкапывались" в качестве ДОТ. В основном по причинам в первую очередь некоторых технических "нюансов" касающихся именно танков ИС-4. "Тридцатьчетвёрки" в 1970-1971гг. постепенно заменялись машинами Т-55, которых изначально было не очень много.

С уважением.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #21 : 23 Июля 2011, 01:29 »
Хотел вставить таблицу с дислокацией и составом УРа, но что-то не получается.
Даю в текстовом варианте.
Наименование части   № в/ч   Дислокация
Управление укрепленного района   7950   ст. Борзя п/я № 190
86 отд. артиллерийский дивизион    5452   раз. 79 п/я № 199
87 отд. артиллерийский дивизион   7959   пост Федькин брод п/я № 194
88 отд. артиллерийский дивизион   5481   выс. Хадабулакский (25 км вост.
д. Хадабулак) п/я № 185
88 отд. пулеметный батальон   7965   пос. оз. Увыр-Нор п/я № 191
94 отд. пулеметный батальон   5494   выс. Хадабулак (пос. Чингильтуй) п/я № 225
204 отд. рота связи   7971   ст. Борзя п/я № 193
118 отд. саперная рота   5507   раз. № 79 п/я № 192
Артиллерийский склад   7975   раз № 79 п/я № 226
154 отд. строительный батальон   -   ст. Борзя
По состоянию на 1.01.1937г.
С уважением Олег
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 08:33 от Олег Романовский »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #22 : 24 Октября 2011, 19:27 »
За мой диплом я должен был поехать крепостным переводчиком на станцию Забайкалье на три года. Чугунке не были нужны переводчики. За месяц против моей воли переучили меня на весовщика. После пяти лет изучения китайской грамоты на одной из лучших кафедр в Союзе я год стоял у вагонов, считал ящики с яблоками. И ничего нельзя было сделать, таков был закон. Мне, конечно, по жизни пригодился этот опыт, но по СССР я не скучаю.


Границу застроили   дотами  и дзотами, хотя у китайцев никаких военных сил до самого Хингана никогда и не было. Ночью из-за «вееров» часто свет в поселке выключали, только на границе прожекторы работали, китайцам глаза слепили, давили им вояки на психику.  Доты   трёхэтажные  –  этаж   над   землей   плюс   два   подземных . Прямо посреди степи – ни воды, ни электричества, ни дорог для стройки. А строили. Чтобы потом бросить за ненадобностью. Как те оставленные военные городки, в которых нынче народишко мучается нараскоряку. А жилья гражданского настроить не могли, хотя и обещали.

http://www.chita.ru/articles/33259/

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #23 : 25 Октября 2011, 11:32 »
ДЗОТов не было, ДОТы там строили в 1932-1934 гг. и в 1939-1941 гг., потом никогда.

Потом (в 70-е годы прошлого столетия) ставили танковые огневые точки, танкобащенные сооружения, наверно БУКи и СПСы, но уж точно не ДОТы. 

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #24 : 02 Декабря 2011, 23:46 »
Олег Романовский,
вы там в УРах Чингильтуй упомянули
он тут же отразился в поиске Гугл и мне письмо пришло от "Смородина-Глухова Людмила", 1944 г.р., родители и братья которой жили в упомянутом поселке, и она интересуется, в каких архивах и где бы ей теперь поискать данные о поселке.

мы чтонить можем посоветовать Людмиле? ))

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #25 : 03 Декабря 2011, 13:07 »
Добрый день!
Олег Романовский,
вы там в УРах Чингильтуй упомянули
он тут же отразился в поиске Гугл и мне письмо пришло от "Смородина-Глухова Людмила", 1944 г.р., родители и братья которой жили в упомянутом поселке, и она интересуется, в каких архивах и где бы ей теперь поискать данные о поселке.
мы чтонить можем посоветовать Людмиле? ))
Я данные брал из "Дислокатора РККА 1937г", по всей видимости это был военный поселок, на картах я его искал, но не нашел. Совет - сделать запрос в администрацию Читинской области и попросить разъяснить ситуацию.
С уважением Олег.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #26 : 03 Декабря 2011, 14:50 »
пасиб
я передам

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #27 : 03 Декабря 2011, 15:31 »
Забил в то же гугло этот Чингильтуй, тут же и карта с ним вывалилась, это восточнее Борзи ок. 180 км. В общем ищется на раз. http://www.wikimapia.org/#lat=50.7953024&lon=119.0390968&z=13&l=1&m=b это само место. Ссылок много с ним, хотя вообще-то дельной инфы негусто, да. Судя по тому что в сети, в селе менее десятка улиц, людей там мало, и кто там что о своем селе пишет, неведомо. Если хорошенько потыкать в ссылки, то может что путное и найдется.
Немного засветилось в коллективизацию:
Цитировать
ПЕРЕДНЕБЫРКИНСКОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ в Борзинском р-не (17.6 – 23.7.1930). Зона действия – сс. Передняя Бырка, Хада-Булак, Чингильтуй. Причины: непосильное обложение индивидуальным налогом, принудительные хлебозаготовки, угроза выселения. Основной лозунг восставших «За чисто Сов. вл., против коммун, коммунистов и раскулачивания». Всего участников 61 чел., в основном середняки, бывш. красные партизаны. Рук. Н.Е.Литвинцев, П. П. Буторин, И.П.Филиппов, Г.А.Пляскин. Погибло 4 повстанца. Решением Тройки ПП ОГПУ ВСК от 9.11.1930 к ответственности привлечено 34 участника восстания.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=19649

В гражданскую по тем местам прокатились какие-то кровавые акции, село упоминается и по этому поводу...
Раскулаченные тоже есть, не одно семейство, есть приговоренные к ВМН уроженцы села (простые работяги).
В общем, как это и везде...

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 16:10 от Ivanoff »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #28 : 03 Декабря 2011, 21:41 »
спасибо
она примерно то же самое сказала про Гугл, что по делу ссылок мало, но поиски продолжает
еще говорит что местный (поселковый?) архив однажды сгорел...

я написал ей примерную методику, куда запросы делать, дал ссылки на архивы россии, архив фсб и ргва и передал здесь написанное. вот

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРы Забайкалья что с ними?
« Ответ #29 : 15 Января 2012, 20:15 »
Добрый день!
В июне 1945 г. 31 УР сформировал 6-ю отд. пулабр. С 9.08.1945 года 31-й УР в составе Действующей армии (36А), 6-я пулабр участвовала в Маньчжурской операции и была награждена ОБКЗ. В сентябре 1945 г. 6-я опулабр расформирована и влита в вновь в 31 УР.
В связи с появившейся новой информацией ввожу поправку в справку.
Вместо 6 отд. пулабр - 1 отд. пулабр.
Добавляю биографическую справку на коменданта 31 УР с августа 1943 года.
Павлов-Разин Ефим Николаевич, 1900 года рождения, русский, чл. ВКП/б/ с 1919 года.
В РККА с 1918 по 1919, с 1922 по 1924 год и с 1932 года.
Участник ГВ с 10.1916 по 03.1919г.
С 17.12.1940 года по 30.12.1941 года начальник политического отдела 119 стрелковой дивизии (преобразована в 17 гв. сд 17.3.1942г.), батальонный комиссар, с 15.12.1941 года полковой комиссар.
С января 1942 года по 3.06.1942 года военный комиссар 247 стрелковой дивизии.
«Будучи начальником ПО 119 сд, а затем ВК 247 сд все время находился в частях и подразделениях дивизии. В многочисленных боях проведенных 119 и 247 сд всегда находился в бою и личным примером воодушевлял бойцов и командиров на выполнение боевых приказов. В этих боях был два раза ранен и один раз контужен. В боях за г. Старицу непосредственно руководил боем и первым ворвался в город во главе 909 сп. Решением ВС 31 армии командирован на особые курсы при военной академии РККА им. Фрунзе».
В июне 1942 года направлен для обучения на особый факультет ВА РККА им. Фрунзе после окончания, которого назначен заместителем командира 180 стрелковой дивизии.
С августа 1943 года комендант Даурского укрепленного района.
С июня 1945 года командир 1 артиллерийско-пулеметной бригады, сформированной из состава частей Даурского УР.
«1 атртпульбригада под командованием полковника Павлова-Разина выполняла задачи по овладению опорными пунктами на границе и совместно с 398 сд с боем брала г. Маньчжурия и Маньчжуро-Чжалайнорский УР. В дальнейшем уничтожала мелкие группы противника до Хайлара. Задачи поставленные перед бригадою выполнены».
В течение ОВ ранен: легко – 4 раза, тяжело - 3 раза, контужен – 2 раза.
Награды: медаль «ХХ лет РККА»; ордена - «Красное Знамя», «Красная Звезда», ОВ 1 ст., «Кутузова 2 ст. - за бои с японскими захватчиками».
Источник: ЦАМО ф.33 оп.686043 д.043/н
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 20:19 от Олег Романовский »