Автор Тема: Стрелковые части УРов - история создания и судьба.  (Прочитано 33951 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Спасибо большое за разъяснение, само собой разумеется, что Вы правы.

Мир несовершенен и не все, что представляется логичным, осуществляется таким же образом.

В свое время Куропаткин, узнав, что на пароход для отправки в Китайский поход погружена 1-я рота саперного батальона, дислоцировавшегося во Владивостоке, приказал ее разгрузить о погрузить всенепременно 2-ю роту, точно такую же, что и первая. Просто для того, чтобы показать, кто в доме хозяин. Военные всех времен и народов наверно чем-то похожи...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 06:51 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Интересно и следующее, - откуда появились в составе 1 осбр 180 и 303 стрелковые полки. Документов по происхождению этих полков у меня нет. О. Нельзин темнит, это понятно – готовит совместно с Е. Дригом к выходу книгу по истории всех предвоенных дивизий. Кое-какие предположения есть.
«В июне 1939 года из в/ч 7096 (233/131 стрелковый полк) и воинского соединения 6895 (управления 78 стрелковой дивизии 1-го формирования) в г. Новосибирск развернулась 78 стрелковая дивизия (2-го формирования). В июле 1939 г. дивизия (5850 человек) была переброшена в Приморский край в состав 1 ОКА и заняла оборону на рубеже ст. Губерово – р. Иман по гос. границе.
10 октября 1939 г. дивизия передислоцирована в г. Хабаровск в состав 2 ОКА. В состав дивизии был включен 6 Хабаровский стрелковый полк, получивший наименование 40 Хабаровский стрелковый полк 78 стрелковой дивизии. Личного состава в дивизии 6000 человек.
По приказу ДВФр с 12 по 24 июля 1941 г. 78 сд совершила марш в Приморский край и заняла оборону на гос. границе Бурлит – Иман. 14 октября 1941 г. получен приказ ДВФр о передислокации  дивизии на запад. 28.10.1941г. дивизия разгрузилась на ст. Иерусалимская (г. Истра), Московской обл.»
Получается, что в период с июля по октябрь 1939 года дивизия «потеряла» в районе Имана сформированный в Новосибирске 40 сп. Это совпадает по времени с расформированием 79 стрелковой дивизии бригадного состава (1 и 2 неотдельные бригады – будущие 4 и 5 осбр), 42 сд и формированием 1 осбр. Если состав 4 и 5 осбр и история реорганизации их полков известна, то получается, что исчезнувший СП 78 сд это 180 или 303 сп.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 00:19 от Олег Романовский »

Оффлайн DenisNik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
Сначала немного не по теме. Позволю себе предположить, что перемещения 78-й сд были связаны с усилением гарнизона японского Хутоуского УР, расположенного напротив г. Иман. Хутоуский УР был достроен в начале 1939г., до этого постоянного гарнизона там не было, а в марте 1939г. был сформирован 4-й пограничный гарнизон, который в середине месяца занял оборону в опорных пунктах Хутоуского УР. После этого на границе в районе Имана произошел ряд инцидентов, в частности пулеметным огнем при выходе из устья Имана был обстрелян и поврежден один из пограничных катеров. В середине 1941г. было очередное усиление гарнизона Хутоуского УР, его численность постепенно выросла по японским данным до 8000 чел. Опять произошел ряд инцидентов, в одном из них японская зенитная батарея остреляла советский самолет над нашей территорией, снаряды упали в районе Графское. В августе 1941г.  в Иманский УР прибыла бывшая 305-мм береговая батарея гаубиц обр. 1915г., которые составили 295 ОАД. С японской стороны в то же время принимается решение об отправке в Хутоу 410-мм гаубицы, правда прибыла она туда весной 1942г.
35-я армия ДВФ сформирована 22 июля 1941 г. в составе войск Дальневосточного фронта на базе 18-го стрелкового корпуса. В нее вошли 35, 66 и 78-я стрелковые дивизии, 109-й укрепленный район. Т.е. до своего перемещения на запад 78-я сд входила в состав 35-й армии. Т.е. наконец-таки закрыли стык между 1-й и 2-й ОКА, который как раз приходился на район Иман-Хутоу.
Теперь по теме. В состав 109 Иманского УР 1 апреля 1942 г. был введен Приамурский отдельный стрелковый 1408 полк. На 01.01.1943г. 1408 стрелковый полк имел численность 2943 чел., что позволило довести общую численность 109 УР до 8888 чел. На вооружении полка было 107 станковых, 26 ручных, 6 зенитных пулеметов, 4 76-мм, 6 45-мм пушек, 6 107/120-мм минометов, 27 82-мм минометов. В 1945г. в составе УР этого полка уже не было.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер!
Небоьшой кусочек "вкусностей".
Согласно выше упомянутой директивы:
"X. Для объединения 1 и 2 отдельных стрелковых бригад и 79 стрелковой дивизии сформировать в Сучане:
Управление 59 стрелкового корпуса                    по штату № 4/800
Отдельный батальон связи                                    по штату № 4/801
Отдельный саперный батальон                             по штату № 4/802
Военную прокуратуру                                            по штату № 4/638
Военный трибунал                                                  по штату № 4/636
Общей численностью 1.006 человек. Сверх этого в управление корпуса ввести: помощника начальника штаба (по морской части), начальника морского отделения и 3-х помощников.
Основная задача корпуса - объединение усилий по обороне морского побережья.
Согласно Донесение 1 ОКА № 8/1/002423 от 31.8.39г. сформированы:
Управление 59 СК   4/800   54   54
26 ОБС                   4/801   358   358
232 ОСБ                   4/802   583   583
58 ОАД        4/881   508   508
425 ОТБ      04/628   307   307
Мой вывод следующий 59 СК создавался как "уровский" корпус, по аналогии с 45 СК. Тем самым оборона побережья от Камчатки до Посьета должна была быть возложена на сухопутное руководство. Ну а дальше пошли преобразования.
С уважением @ Олег Романовский/


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну уж. Насчет зоны ответственности ОДНОГО корпуса, от Камчатки до Посьета, это через край, пусть даже речь об обороне только береговой линии (кстати его может просто не хватить). Зона ответственности совершенно нереальна, нынешнее Приморье вполне насыщено разными интересными местами, где к середине-концу 30-х сложилась своя система управления и подчинения, ломать которую чревато.
Вообще соединять армейские части с флотскими удобно на бумаге - в практике же это постоянно встречает самые разнообразные затруднения, что ко времени издания этой директивы было вполне известно по опыту Нижнеамурского и Декастринского УРов.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 14:47 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
А я не писал, что одного корпуса, я упомянул и 45 СК.
Зона ответственности 45 СК - Сов. гавань - Камчатка.
59 СК - Сов- Гавань - Посьет.
Вообще соединять армейские части с флотскими удобно на бумаге - в практике же это постоянно встречает самые разнообразные затруднения, что ко времени издания этой директивы было вполне известно по опыту Нижнеамурского и Декастринского УРов.
Так я же пишу об определенном этапе развития, о претворении чьей-то идеи, которая в дальнейшем претерпела определённые изменения.
Ведь надо рассматривать все этапы развития береговой обороны.
А по поводу ДКУР и НАУР - как раз в это время и включили морские части в состав УР и соответственно в состав 45 СК.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Вообще-то, потом сформировали ОСК, на который возложили оборону Камчатки, Северного Сахалина и устья Амура. Потом его развернули до 16-й армии (второго формирования). Штаб корпуса, а затем армии был в Николаевске на Амуре.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Продолжаю.
45 СТРЕЛКОВЫЙ КОРПУС,
СЕВЕРНАЯ АРМЕЙСКАЯ ГРУППА,
ОСОБЫЙ СТРЕЛКОВЫЙ КОРПУС.
     45-й стрелковый корпус был создан в конце 1936 года в городе Николаевске-на-Амуре. К 1 января 1937 года в составе 45-й СК сформировано управление – 25 человек, (12 лошадей) и отдельная рота связи  (111 человек, 19 лошадей, 1 мтц, 2 л/а, 1 г/а, 7 с/а).  в состав корпуса были включены 6 Хабаровский стрелковый полк (в/ч   7791) и 2 отд. противотанковая батарея (в/ч 5525).
В середине 1937 года в состав корпуса были включены Нижнеамурский и Де-Кастринский укрепленные районы, части на Северном Сахалине и Камчатке, 16-я дальне-разведывательная морская эскадрилья 110-й авиабригады (дислокация – село Софийское) .
В соответствии с приказом Командующего 2-й ОКА от 8 февраля 1939 года № 0039, изданного на основании телеграммы начальника ГШ РККА № Ш 1/0352 от 19.01.1939 года, в состав управления 45-го стрелкового корпуса была введена должность помощника командира корпуса по морской части и морское отделение в количестве 11 человек в соответствии с «Перечнем изменений к штату № 4/800». В состав корпуса были включены и подчинены через  комендантов Де-Кастринского и Нижнеамурского УРов части БО и морские части, дислоцировавшиеся в этих УРах,  ранее подчиненные командующему АКВФ. При этом:
- комплектование морских частей личным составом и всё специально-морское снабжение осталось за командующим АКВФ;
- право инспектирования боевой подготовки морских частей возлагалось на Командующего АКВФ;
- строительство оборонных объектов в Нижнеамурском и Де-Кастринском УРах возлагалось на начальников инженерных работ 2-й ОКА.
Командиру 45 стр. корпуса приказывалось провести прием морских частей указанных УРов в период с 1 по 20 февраля.1939 года.
     В связи с формированием, в соответствии с постановлением СНК СССР от 31.07.1939 года в составе ТОФ под командованием флагмана 2-го ранга Арапова Северной Тихоокеанской флотилии СТОФ), из состава  Нижнеамурского и Де-Кастринского УРов были переданы в состав вновь формируемых военно-морских баз части БО и морские части.
     23 августа 1939 года нарком обороны направил в Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР докладную записку № 80888/сс, в которой предлагал создать в составе 2-й ОКА на базе управления 45-го стрелкового корпуса управление Северной АГ с подчинением ей войск на Камчатке, Сахалине и нижнем Амуре, а в оперативном отношении и Северной Тихоокеанской флотилии. Согласно постановлению Комитета Обороны при СНК СССР № 329сс от 9 сентября эти предложения следовало реализовать к 1 октября. В связи с событиями на западной границе соответствующий приказ наркома обороны № 0154 был издан только 4 октября 1939 года и предусматривал завершение переформирования к 20 октября 1939г. С 4 октября 1939 года 45-й стрелковый корпус был переименован в Северную армейскую группу войск (САГВ). САГВ в оперативном отношении подчинялась Северная Тихоокеанская флотилия (СТОФ).
     13 июня 1940 года нарком обороны направил в ЦК ВКП(б) и СНК СССР докладную записку № 384/сс с предложением создать на базе управления Читинской фронтовой группы управление Дальневосточного фронта в составе 1-й, 2-й Краснознаменных армий (КА) и 15-й армий, а в ЗабВО сформировать управление 16-й армии, переименовать управление 1-й АГ в управление 17-й армии. Управление Северной АГ следовало переформировать в управление Особого стрелкового корпуса. Получив согласие правительства, нарком обороны 21 июня издал приказ № 0029 об осуществлении этих мероприятий. Управление Северной АГ с 21 июня 1940 года переформировано в Особый стрелковый корпус.
Перечень и дислокация частей Особого СК на 1.09.1940 года .
Управление ОСК (Николаевск-на-Амуре), военная прокуратура, военный трибунал, 102-я отд. рота связи, 131-й войсковой лазарет, 343-я отд. гаубичная батарея, 338-я отд. танковая рота;
362-й арт. дивизион, 367-й арт. дивизион, 79-я сд (Александровск), 101-я гсд (Петропавловск-Камчатский), 188-й осп (Оха), Де-Кастринский и Нижнеамурский УРы.
Части ВВС.
31-я авиабригада (Николаевск-на-Амуре), 73-й авиаполк, 71-й авиаполк (Коряки), 79-й авиаполк (Кировское), 210-я авиабаза (Николаевск-на-Амуре), 700-я авиабаза (Кировское),
10-я радиостанция PAT, 702-я авиабаза (Петропавловск), 11-я радиостанция PAT, 27-й корпусной авиаотряд, 21-й радиомаяк (Николаевск-на-Амуре), 24-й корпусной авиаотряд,
210-я авиамастерская, 700-я авиамастерская (Кировское), 702-я авиамастерская (Елизово),
Радиостанция № 2 (Николаевск-на-Амуре), Оконечная т/т станция № 15, 7-я стационарная кислородная станция (Кировское), 19-я стационарная кислородная станция (Николаевск-на-Амуре), 21-я стационарная кислородная станция (Петропавловск).
Части ПВО.
Штабы местных ПВО (Александровск, Петропавловск), 106-я озенб (Петропавловск), 111-я озенб (Усть-Камчатское), 116-я озенб (Усть-Большерецк), 60-я озенб (Александровск),
Местные стрелковые войска.
29-й отд. местный стр. взвод (Софийское), 194-й отд. местный стр. взвод.
Строительные части.
78-й острб (Александровск), 84-й острб (Петропавловск), 173-й острб (Оха), 175-й острб (Николаевск-на-Амуре), 220-й острб (Онор), 223-й острб (Усть-Большерецк).
@ Олег Романовский.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 17:39 от Олег Романовский »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер!
Есть вот такое.
Осбр 108 Хасанского УР сформирована в период 26.10.-10.11.41г. в с. Посьет Хасанского района Приморского края в составе 25 А ДВФ. Переименована в 262 осбр 17.03.42.
Переформирована в 386 сд (2ф) 05.12.44г.
Кто, что может добавить? Каков состав бригады и когда опять в составе Хасанского и Посьетского УР появились ОПАБы и ОАДН.
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Откликов нет, надо оживить тему и поэтому начнем с критики отцов-основателей.
В сборнике Крепость Россия №1 на странице 98, кол. 1, абз. 3 указано "В Хасанском секторе...
Гарнизоны ДОТов составляли подразделения 62 отдельного пулеметного батальона, а так же 19 отдельной пулеметной роты. В 1943 году в составе сектора также числились 84 и 86 отдельные пулеметно-артиллерийские батальоны, однако в последующем их уже не было в составе Тихоокеанского флота (50)".

Смотрим ссылку 50 это ссылка на Перечень №20 
Далее ничего не говорится о составе Хасанского сектора.
Авторы-составители не думали о том, что кроме частей ТОФ в состав Хасанского секторы входили и армейские части. Могли бы прикинуть примерное количество амбразур сооружений и боевой состав указанных подразделений и тогда бы они призадумались. Я задумался и установил, что кроме указанных частей в составе Хасанского сектора с  10.08.42 были: 79, 103, 139, 220 опб, 198 обс, 236 сапб, 98 оад, 226 атр, 94 пхз.
Все эти части указаны в Перечне №33 до которого у авторов не дошли руки из-за исключительного внимания к флоту.
Теперь предложение, давайте разберёмся с остальными секторами и УРами, а то ошибки кочуют из одной работы в другую.
С уважением Олег.
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 22:06 от Олег Романовский »