Форум > Фортификация Дальнего Востока и Забайкалья

Нижнеамурский укрепленный район.

<< < (3/23) > >>

Юрий Ильин:
В ЦАМО совершенно спокойно могут лежать документы за 1930-е годы. Лично сталкивался с таким неоднократно. Например, по фондам  дальневосточных бронепоездов некоторые дела начинались с 1934 года.

Возможно, и с интересующим вас УРом может быть аналогичным образом. Вообще от РГВА впечатление, что там фонды какие-то искусственно общипанные. Документы за недостающие периоды я отчасти находил в ЦАМО.

Ivanoff:
Ну, с фондами УРов в ЦАМО, то что я видел, ничего выходящего за рамки общепринятой хронологии. Тот же 103-й, еще вот 105-й, как-то ровно, как и положено, с 1941г в ЦАМО. Разве что старые дела там как-то отдельно лежат и называются немного нестандартно...

А вообще, вопрос шире - с РГВА есть проблема насчет фондов строительных организаций и фондов УРов начального периода, по крайней мере по ДВ.

P.S. Что всегда вызывало зависть, это обширнейший ассортимент инженерно-строительных дел по Черному морю. Сразу видно, что инж. служба там была давно налажена. И с кадрами особых проблем не было, наверное - служить на юг рвались многие, с Дальнего Востока, зачастую, старались сбежать, что нашло отражение в приказах Наркома - без веских оснований запрещалось переводиться с ДВ в другие округа.

Юрий Ильин:
Да, еще хотел сообщить, что в РГВА остаются еще секретные дела. Сейчас, как мне рассказала заместитель директора архива, идет работа по из рассекречиванию. Но процесс это медленный. Так что, возможно, придется еще подождать год - два.

Я это к тому, что могут еще всплыть интересные дела по разным темам.

Олег Романовский:

--- Цитата: Ivanoff от 19 Ноября 2014, 05:33 ---Интересно, если копать Нижнеамурский УР, то исследование каких частей его могло бы дать какую-то документальную картину по его формированию и раннему периоду существования (ну скажем до 1935г).

Насколько я понимаю, обращение к документам 5 Амурского сп 2 Приамурской сд тут малопродуктивно.

--- Конец цитаты ---
Как раз исследование документов 5 Амурского сп может дать очень хорошие результаты. Этот полк послужил основой для формирования многих частей Ура ( горно-стрелковых батальонов, ОПБ,  управления и даже некоторых батарей). Основания так утверждать у меня есть на основании некоторых послужных списков в т.ч. командира одного ОГСБ. Но для этого надо искать исторический формуляр полка. Мои поиски не увенчались успехом, по всей видимости он ушел во вновь сформированные после войны пулабы.

Ivanoff:
Может и так быть (в отечественных архивах может быть много чего невероятного), но после сформирования ОПБ документы должны были откладываться не в 5 полк (полагаю). Хотя, самый маленький УР Дальнего Востока...
Еще м.б. зарыто в каких-то корпусных управлениях, но тогда уж до комплекту, и армию надо прочесывать (ОСК - 16А 3-го формирования).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии