Форум > Библиотека

Книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского...

<< < (11/13) > >>

stas-vorobiev:
Коллеги, вопрос, немного не по теме, но, т. к. этот предмет тут несколько раз упоминался, задам его тут.

Сейчас все именуют открытые 12-дм. установки фф. Ино и Красная Горка "журавлями".

Какое-то время назад, один местный человек, интересующийся темой, а именно Василий Бочаров, спросил меня -- а не встречалось ли мне в документах это наименование? Ибо он такового нигде, где бы эти установки упоминались, не встречал. Я задумался и не припомнил. Было это пару лет назад. С тех пор я специально обращал внимание на этот вопрос. И хотя уже довольно плотно изучил период сборки этих систем в Крон. крепости и последующие годы их эксплуатации, и естественно, перелопатил море документов, в которых они упомянуты, так ни разу и не встретил их наименования "журавлями". Ни в документах, ни в исторической литературе (например у Дукельского в очерке по башенным установкам 1931 г.).

Так вот вопрос -- откуда взялось такое наименование этих артсистем? Кто-нибудь встречал его в документах или литературе, выпущенной в исторические времена?

Ivanoff:
Насколько понимаю, более-менее в теме RDX, так что подождем, как он сюда заглянет.

RDX:
Термин "Журавли" был в публикации ветеранов БО КБФ но кого именно не помню

sirbasil:
То есть как и много лет назад, когда я начал пытаться разобраться с этим нелепым термином, вопрос повис в воздухе. Подытожим. В документах, вроде как, термин не видел никто. Упомянул кто-то из грубо говоря, пользователей установок, в мемуарах. Дальше словцо попало на жернова в частности тов. Ткаченко и изд. Остров, скажем шире: современных исследователей, некритически отнесшихся к случайному слову. И всё, не изжить. Даже больше, за попытки развенчать это слово оказываешься блохоискателем, озабоченным совершенно нежизненным вопросом. Или я слишком мрачно смотрю на ситуацию?

stas-vorobiev:
Упомянул кто-то из грубо говоря, пользователей установок, в мемуарах -- так это еще уточнить надо.

Вариант "кто-то в мемуарах написал", хоть и озвученный уважаемым исследователем, -- не работает. Надо увидеть эти мемуары, увидеть, в каком контексте слово там упоминалось. Может быть там было что-то в роде: служил у нас как-то один татарин, хороший такой парень, веселый, так он наши пушки журавлями называл, уж больно, говорит похожи...

А так, да, проблема таки есть. Людям, действительно, все это пофиг. И не только это... Вообще все. (((

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии