Форум > Библиотека

Книга Андрея Тамеева "Береговые батареи Балтийского моря. Герои Моонзундского...

<< < (12/13) > >>

RDX:

--- Цитата: stas-vorobiev от 12 Декабря 2021, 20:56 ---
Вариант "кто-то в мемуарах написал", хоть и озвученный уважаемым исследователем, -- не работает. Надо увидеть эти мемуары,

--- Конец цитаты ---

Ну Ну. Сарказм.

Хотел выложить полностью, но поинтригую. Выложу цитату бех выходных данных. Рассматривайте


"Об атмосфере, царившей на боевых постах, о деталях в поведении людей я, понятно, узнал позже, когда был дан отбой. Узнал я и о боевой работе наших соседей. Высокой успешностью отличалась стрельба 312-й батареи. Капитан Иван Николаевич Бердников и его помощник старший лейтенант Иван Яковлевич Саковский умело и точно управляли огнем. "Журавли" - так прозвали краснофлотцы открытые орудия этой батареи - давали дружные залпы."

sirbasil:
И на том спасибо. Мельников гражданин конечно авторитетный, но генерал и издано в семидесятых, под термин "генеральские мемуары" тоже подходит. Впрочем, я ещё не читал. Теперь-то всенепременно.

stas-vorobiev:
RDX

Пардон, а где Вы сарказм увидели? (((

Никакого сарказма. Написал, как есть: вариант "в каких-то мемуарах вроде писали" -- это как ссылка "в фондах РГА ВМФ" или адрес "на деревню дедушке", то есть ни о чем. Тут все очень буквально. А вот цитата и наименование источника -- совсем иное дело. Спасибо!

Другое дело, как теперь воспользоваться этим знанием? ))) Раз наименование придумали краснофлотцы, значит оно советское. Следовательно применение его к дореволюционным временам будет анахронизмом. Как если бы Вы писали о сборке башенных установок МБ-2-12 в 1915 году...

Владимир Калинин:
Простое шевеление цитаты гуглом сразу дало вот это: http://militera.lib.ru/memo/russian/melnikov/05.html

RDX:

--- Цитата: stas-vorobiev от 13 Декабря 2021, 01:38 ---RDX
Другое дело, как теперь воспользоваться этим знанием? ))) Раз наименование придумали краснофлотцы, значит оно советское. Следовательно применение его к дореволюционным временам будет анахронизмом. Как если бы Вы писали о сборке башенных установок МБ-2-12 в 1915 году...

--- Конец цитаты ---

А я бы так категорично утверждать не стал.  Краснофлотцы  накзывали, но придумали ли?  Название вполне могла переполсти из царской армии, тем более, что приемственность личного состава от царского к советскому несомненна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии