Форум > Форты и др. оборонительные сооружения

Форт IX

<< < (7/8) > >>

Тимофей:
Я его обозначил на Викимапии вот так:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.110241&lon=23.712198&z=17&m=b&show=/34112690/ru/Каземат-форта-IX&search=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82

Тимофей:
Вообще, комендант острова предлагал мне собрать людей и провести раскопки на территории форта. Ранее раскопки на территории казармы проводил исторический факультет БрГУ, в свете этого известно, где примерно располагались углы казармы. Но искать казематы они не изъявили желания. Он предложил мне отмерить расстояние до предполагаемого расположения других казематов и откопать их. Но я счёл эту затею небезопасной, хотя и обещал поразмышлять.

Также, мне рассказали, что после ВОВ, местные жители разобрали разрушенные сооружения форта на кирпичи (а именно - казарму), подобно тому, как они разбирали кольцевую казарму Цитадели.

Вообще, форт не так уж и недоступен для посещения. Первый раз я вообще проник туда нелегально, перебравшись через забор. Но вам так делать не советую, потому что вход охраняет большая и злая собака. Были случаи, что она срывалась с цепи и серьёзно ранила людей. Мне ещё тогда повезло - Бог сохранил. Эти фото были сделаны, когда я договорился с комендантом. Договориться вполне реально. Я просто поговорил со сторожем, тот отвёл меня к коменданту, а последний лично провёл экскурсию. Мне кажется, ему это даже доставляет удовольствие.

Он мне ещё ксерокопию планов нескольких фортов дал. Но ксерокопия не очень качественная. Если хотите, чуть позже я могу её сбросить.

Любитель:

--- Цитата: Тимофей от 09 Января 2018, 22:49 ---Он мне ещё ксерокопию планов нескольких фортов дал. Но ксерокопия не очень качественная. Если хотите, чуть позже я могу её сбросить.

--- Конец цитаты ---

 Конечно хотим :)

Тимофей:
Вот эта ксерокопия:



Надпись сверху:


--- Цитировать ---По Брест-Литовской крепости

К проекту постройки в укреплениях под №IV, V, VI, VII каменно-кирпичных (?) домов для командиров(?) и при укреплении IX каменного дома для семейного жандармного унтер-офицера и 2-х инженерных сторожей.
--- Конец цитаты ---

Сбоку от плана форта "Лебедев":


--- Цитировать ---Кр. Брест-Литовск. Декабрь 18..
Чертёж утверждён [муристом или лизристом каким-то] 12 апреля
№IX Инт(ж). Ком. Глав. инж. упр. 14-го(?) апреля 1890 год,
за председателем(?),
генерал-лейтенант [подписи]
--- Конец цитаты ---

Под планами фортов "Вулька" и "Лебедев"


--- Цитировать ---Изъяснение:
- Проектируемый каменный дом.
- Деревянный ...
- Конюшня.
--- Конец цитаты ---

Под всем планом:


--- Цитировать ---Начальник Брест-Литовского крепостного инженерного управления генерал-майор [подпись]
--- Конец цитаты ---

Это, по крайней мере, подтверждает, что дом, который стоит рядом с 9-м фортом может быть оригинальной постройки конца 19-го века.

Тимофей:
Вот ещё стенд с территории форта, который даёт некоторую информацию о форте, а также на нём находится план в лучшем качестве, чем на ксерокопии:



Кстати, кроме того, что на дне рва были найдены пушки, что сейчас возле музея, мне комендант сказал, что там, возможно, есть ещё одна пушка, а ещё полуторка (!) времён ВОВ (интересно, что от неё осталось и вообще, как она туда попала).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии