Автор Тема: Подлинная биография А.Н. Степанова, который не был в Порт-Артуре!!!  (Прочитано 17293 раз)

Оффлайн Дмитрий Николаев

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте
Рад, что на этом форуме появилось обсуждение статьи. Хочу отметить, что в начале работы нас не слишком интересовал писатель. Вопрос был в том, чтобы найти неуловимого артиллериста Степанова в Артуре. Дело в том, что мы составили исчерпывающий список офицеров Артура, участвовавших в обороне осажденной крепости (то есть тех, кто оставался в крепости на 1 мая). Знали ВСЕХ офицеров... кроме одного, в существовании которого поначалу не сомневались. Ну не находился Николай Степанов. Строили разные предположения: писатель сменил фамилию, писатель - сирота-приемыш и т.п.  То есть, целью было - найти папу. И мы его нашли, но не в Артуре. Именно потому статья имеет название "Неожиданные результаты..."

На мой взгляд, презентация положений статьи (готовилась для доклада) короче и нагляднее показывает путь наших поисков и приводит иллюстративный материал. Если возникнет интерес, то можно скачать тут (около 9 метров) http://narod.ru/disk/7452275001/stepanov_fin3.pps.html

Обсуждение статьи на Цусиме - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2907

В настоящий момент приняты и скоро выйдут еще несколько статей по идентификации порт-артурских "анонимов" (авторов артурских воспоминаний, опубликованных под псевдонимами - Г.Артуров, N.S...
Кстати, известный К.Шумский (Константин Маркович Соломонов), публикации которого приведены на форуме, до выхода в отставку служил в Кронштадте в полку папы писателя, так что мальчик знал лично довольно много порт-артурцев и, мы полагаем, что это была действительно, детская мечта. Ведь послали же дядю Сашу Борейко в Артур (правда, вот в Артуре-то он и не был в осаду, кто ж знал..), ведь послали же дядю Вову Колядинского (правда, он там застрелился, кто ж знал...), ведь могли же и папу послать. Вот там бы я прицел-то поправил бы, да в самого Ноги и угодил бы... Мне кажется, примерно так мечтал мальчик и собирал литературу об Артуре всю жизнь.
Все остальные литературные попытки писателя нельзя назвать шибко удачными - они перенасыщены штампами, писаны суконным языком. "Порт-Артур", все же, стоит особняком во всем творчестве писателя, видно, что тема его живо интересовала.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Спасибо за Ваше исследование. Порт-Артурская тематика нам, владивостокцам очень близка, на книге Степанова мы, можно сказать, выросли и именно она позволила нам обрести и наше фортификационное наследие.  Кроме того, многие порт-артурцы потом служили во Владивостоке и их упоминание в романе Степанова также было весьма полезным для нас.

И в любом случае, об этой книге и авторе надо знать правду, которая всегда интереснее любых легенд и впечатление от самой книги правда не испортит.

Оффлайн Дмитрий Николаев

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Я сам "болею" Порт-Артуром уже лет 35. Началось, как у всех - с книги Степанова, но загорелся узнать про них, как можно больше. Теперь знаю уже существенно больше :)
Если у форумчан будут вопросы по артурским офицерам, да и не только по ним - чиновникам, обывателям, отвечу.
В сентябре 2009, наконец, удалось побывать в Артуре, провел там 4 дня. Маловато, конечно. Только-только начинаешь понимать местность, прикидывать - откуда лезли, как простреливалось... а пора уже уезжать.
Если интересны мой впечатления от Артура, то тут -
http://kortic.borda.ru/?1-9-0-00000144-000-0-0-1255200228
поначалу там разговоры, содержательная часть с конца первой страницы и далее.
Владивосток тоже очень люблю, но все никак не соберусь. Артурцы и Владивосток тесно связаны - очень хочется побывать и у вас.