Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910735 раз)

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #710 : 21 Сентября 2012, 09:47 »
Пленнных бойцов РККА японцы держали на довольствии как своих солдат? Я правильно понял?
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #711 : 21 Сентября 2012, 17:06 »
Как раз яркий пример того, что происходит когда фраза вырывается из контекста, крути ею как хочешь...:) Простите это моя вина...

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА
КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ 2-го ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФРОНТА
 КОМАНДУЮЩЕМУ КАМЧАТСКИМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ РАЙОНОМ
 О ЗАВЕРШЕНИИ ОККУПАЦИИ о-вов ШУМШУ, ПАРАМУШИР И ОНЕКОТАН

20 августа 1945 г.

ПРИКАЗАВАЮ:

Не позднее 20.00 20.8.45 г. силами 101 сд (без одною сп) с частями усиления и кораблями ПВМБ закончить оккупацию о-вов Шумшу, Парамушир, Онекотан, разоружить и пленить японские войска.
Штаб 101 сд поставить в Катаока.

Пленных питать по норме японского пайка за счет местных японских средств.

Получение подтвердить.

                                                                                          п.п. ПУРКАЕВ
                                                                                          п.п ЛЕОНОВ
                                                                                          п.п ШЕВЧЕНКО
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 17:09 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #712 : 11 Октября 2012, 21:08 »
HELP! Господа, кто нибудь имел дело с archives.gov? Есть несколько прелюбопытных документов, но не знаю как их вытащить. Буду благодарен за любую помощь... Заранее спасибо.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #713 : 12 Октября 2012, 07:51 »
Шансы на помощь очень малы.
А не зная, что именно необходимо "вытащить", вообще равны нулю.

Можно только процитировать фрагмент About Online Public Access (OPA)
Цитировать
Questions about accessing electronic records files
How do I find electronic records files that are available online?

Conduct a search in Online Public Access (OPA) for the records of interest to you and view the full description.

All electronic records that are available in OPA for viewing and/or downloading are linked to a File Unit archival description in the "Online Holdings" grouping of search results.

When a search returns Series descriptions that have files that are available online, you can access all the File Unit descriptions for the series by clicking on the link next to the Includes field (e.g., "Includes 18 file(s) described in the catalog".) Any of the retuned file unit descriptions with electronic records available online will appear in the "Online Holdings" grouping of search results.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #714 : 12 Октября 2012, 09:00 »
Я не делаю секрета из поиска :), документы действительно любопытные, к примеру Project 220: Fortifications on Matsuwa and Banjo Island, 12 September 1944, доклады военной разведки США G-2 по фортификационным сооружениям на Матуа и Топорковом на сентябрь 44-го.... а поскольку американцы своего резидента на острове явно не имели, в лучшем случае могли прихватить "языка", G-2 могла опираться только на данные воздушной(морской) разведки, значит должны иметься и  другие документы и они есть , например Shelling of Matsuwa & various sorties, 1945, оцифрованное видео острова.... ну и т.д. Кроме того, интересные результаты выдаются на  search - Paramushiro, Shimushu, Kuril Islands... а вот это уж совсем интересно  [Section] 8 - Coasts and Landing Beaches Kuril Islands, Oct 1962, но .... алчный сервер жаждет презренного металла, и это бы ничего, не ясен сам механизм заказа   :-\, как это сделать чисто физически, куда писать, сколько копить.... :) и тд, поэтому и возник вопрос, может кто нибудь уже заказывал там материалы? Ещё раз спасибо
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 09:06 от Stran-Nick »

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #715 : 12 Октября 2012, 09:54 »
Stran-Nick
Нечего сложного нет  ;) Напишите им по майлу orderstatus@nara.gov что пишите книгу по истории боевых действий РККА-РККФ на Тихом Океане (Курильской гряды) с описанием документов которые Вам требуются. Если документы не находятся в закрытом доступе то Вам их предоставят. Если же они закрыты то тоже самое можно проделать через друзей в штатах с дальнейшей их пересылкой Вам но думаю все будет по первому варианту. Или регестрируйтесь https://eservices.archives.gov/orderonline/start.swe?SWECmd=Start&SWEHo=eservices.archives.gov и все дороги для нас открыты!
С ув.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 10:01 от alwarriors »
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #716 : 28 Октября 2012, 22:31 »
No comments....

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #717 : 29 Октября 2012, 12:42 »
Stran-Nick извините за наглость но можно хоть в краце пояснить что показано на данной фотографии и каково описание дийствия?
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #718 : 30 Октября 2012, 00:03 »
Понимаю, что снимки мало выразительны. Произведены они ночью, потому как все обстрелы острова проводились в основном в ночные или предрассветные часы. Ценность снимков состоит в том, что это съемка подлинных событий. Справа белая точка на черном фоне, это горят склады с вооружением.Одна из немногих удач. Съемка велась с эсминца Ричмонд, ноябрь 1944 года.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 08:35 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #719 : 30 Октября 2012, 08:42 »
Между тем ситуация вокруг " пропавшей" с острова артиллерией складывается следующим образом. Вот такое письмо пришло недавно на мою почту, публикую с разрешения автора.
....Мой отец служил на острове с 1947 года по 1949. Направили его туда после землетрясения 46 го года. В 49-м его направили в Петропавловск-Камчатский в артиллерийское училище. На остров он вернулся уже в августе 50-го вместе с моей мамой. На острове стоял дивизион зенитной артиллерии - четыре батареи. Тогда командующим на Курилах был генерал-лейтенант Гнечко. В августе 53-го дивизион расформировали, офицеры получили новые назначения, а кто-то ушел в запас. О жизни на острове я знаю из рассказов мамы. Но у неё чисто женское восприятие. Какие-то технические или военные подробности мало её интересовали. Больше бытовая сторона жизни. Японское вооружение вывезли с острова ещё в первый период с 45 по 46 год. Вывозили и позже. Мой отец осенью 51-го в Ванино  сопровождал уже последний металлолом. Но какие-то пушки может остались. Мама рассказывает, когда на самоходной барже объезжали остров, то видели, как из скалы виднелся ствол пушки, но после землетрясения 46-го года подземные ходы в сопках завалило и подойти к ней не было возможности. До 46-го года всё было доступно, тогда и демонтировали почти всё военное оборудование.. Не знаю были ли артиллеристы на острове после 53-го года. ....
 Вот как-то таким образом, что в принципе вписывается в общую систему утилизации военного японского оружия... Кердык очередной легенде... :-\