Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897260 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #800 : 19 Января 2014, 22:38 »
В общем пиратствовали ребята,пленных не брать!

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #801 : 09 Марта 2014, 18:56 »
Ещё один "перл" по острову. Решил посмотреть на большом экране смарт-тв, признаюсь стоило больших усилий досмотреть до конца. Рецензия жены: Ну и хрень! :)  РенТВ Вам и не снилось. Битва с черным драконом. 3 Тайна острова Ма'туа   . Пересказывать не буду, скажу только, что убийца дворецкий, смотрите сами не буду портить удрвольствие от просмотра.  8)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 19:07 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #802 : 15 Марта 2014, 08:12 »
Шляпа ;D ;D Аж до ужаса,смеялся до слез.Может там Гитлер до сих пор прячется ;D ;D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #803 : 31 Марта 2014, 03:07 »
Был тут разговор по поводу танкеток на о.Уруп.
Попалось вот на одном сайте такое:
В среднем течении р. Грязный - была малая гидроэлектростанция. В 4-ёх км выше устья р. Грязный два брошенных трактора "Коминтерн" 30-ых годов производства и одна японская танкетка (танкетка в реке Быстрая и два трактора - на склоне).

Ориентир - штабель-рельс на берегу вверх по склону в небольшой лощине. Видны при спуске с горы Десантной, по пути на озеро Смерти; спуск не лёгкий, поросший курильским бамбуком. Рядом - башня с маленькой пушкой от японской танкетки (пол метра длиной и калибром 40-50см) отдельно, лежит ниже по течению от тракторов в реке, на мысе. На счет танкетки: есть иероглифы на двигателе и коробке передач (свинцовые пломбы).

http://istorya.ru/forum/?showtopic=4484

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #804 : 31 Марта 2014, 20:52 »
 prostodum спасибо довольно интересно,хотя для меня ничего нового.А на Урупе базировалась 6 отдельная танковая рота.Думаю там она и осталась.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #805 : 26 Апреля 2014, 20:10 »
Попалось тут в ЖЖшках, до кучи кидаю. http://zmooge.livejournal.com/5010.html
Текст с "тайнами", и катакомбами на весь остров (гм), но фото забавные, как мне показалось. Все ли фото техники с Матуа, ХЗ.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 20:20 от Ivanoff »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #806 : 27 Апреля 2014, 02:53 »
Попалось тут в ЖЖшках, до кучи кидаю. http://zmooge.livejournal.com/5010.html
Текст с "тайнами", и катакомбами на весь остров (гм), но фото забавные, как мне показалось. Все ли фото техники с Матуа, ХЗ.

Не все снимки в статье с Матуа. Часть снимков с Шумшу.
В заголовке статьи фото танка в п. Козыревский - Шумшу.
Пожарная колонка - Байково,ГСМ.
Изображение свиньи и Бетонированная галерея с обломками аппаратуры - Байково, подземный узел связи.
Обломки самолётов Кингкобра   и зимний снимок ангара- аэродром в Байково.
Белая мраморная стелла на бетонном постаменте - памятный знак о вхождении северных островов в состав империи, под этим снимком фото чёрного камня с надписью - памятный знак в честь основания ВМБ Катаока, ныне Байково.
Группа из трёх танков: Ка-ми в п. Козыревском, в урочище Кузьминовское и у высоты 171 о.Шумшу.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 02:56 от prostodum »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #807 : 27 Апреля 2014, 20:52 »
Это старый перепост, все эти "фото" давно гуляют по инету. Вообще "железа" на Матуа мало, так как все досталось в сохране, а потом было вывезено на материк. Осталось только то, что сломалось в процессе эксплуатации. А вот фортификация впечатляет.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #808 : 26 Августа 2014, 15:11 »
Насчет гидроаэродрома я абсолютно солидарен - был он там. Для лодок таких слипов делать не стали бы. А там капитально так.

Слип Гидроаэродрома острова Матуа (в более подробных деталях).



Стояночная площадка, состоит из уложенных бетонных плит правильной формы.



В обоих удаленных углах слиповой площадки остались крепления ранее установленных каких-то механизмов (возможно вспомогательные лебедки ).



Вид сверху.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #809 : 26 Августа 2014, 15:29 »
Ни фига себе, аэродром! Слип и сразу береговой откос - первый раз такое вижу. Впрочем, с учетом характера местности, наверно даже такой участок берега найти было  проблемой.