Автор Тема: Стройки саммита и крепость - текущее состояние, вопросы и прочее  (Прочитано 281572 раз)

Subterranean

  • Гость
Я уже на скайскрэпперах писал про это както ^^
А вообще, фотки взяты как бы из открытого всеми посещаемого источника, а не из моей уютной дняффки, например. Да и для благого дела не жалко, как говоритцо -)
вот уж такой вот я альтруист, что поделать ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
И это правильно!

А вообще - всем коллегам за мониторинг объекта огромное спасибо. Фотографии с нашего сайта существенно помогли в ходе борьбы за остановку разрушения и за грамотное восстановление объекта.

Информацией нашего сайта пользовались все ведущие информационные агентства, бумажные и сетевые СМИ, телекомпании. Трудно даже оценить насколько отслеживание на сайте ситуации почти в режиме on-line помогло делу.

Думаю, что это будет ценным опытом, весьма полезным не только для нашего сайта.

Вадиму отдельное спасибо за то, что сайт функционировал все это тревожное время нормально, в общем - что могли - сделали!   

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Реставраторы предоставили данные обмера основания 10-дюймового орудия. Сверху вниз: Фортификационный бетон - 180 см; каменная бутовая кладка 120 см; подготовка из тощего бетона 20 см; далее природный скальный грунт.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Спасибо, интересно. Реставраторы могут ещё при случае радиус "фортификационного бетона" измерить? Или вдруг уже измерили?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Они уже вообще все измерили, так что наверно могут. Радиус бетонной части примерно 5,4 м

Радиус каменно-бутовой части сантиметров на 15 больше.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 16:40 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Вот основание в разрезе в виде картинки, любезно предоставлено реставраторами.

Я надеюсь, что коллега, задавший вопрос, при прямом обращении к нему по электронной почте реставраторов также не откажет в предоставлении нужной им информации, если это потребуется для дела.

В таком случае, он может рассчитывать и на дополнительные бонусы от реставраторов, поскольку обмер батареи был сделан полный, а батарея интереснейшая. 
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 03:43 от Владимир Калинин »

Оффлайн мурка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Большое спасибо. Как я понимаю, масштабные работы с воссозданием макетов орудий проводятся лишь по "Новосильцевской батарее", а по остальным только расчистка от мусора?
И еше один вопрос - как будет организована охрана восстановленной батареи (пост охраны, видеонаблюдение, забор)? Даже макеты без присмотра оставлять нельзя.

К сожалению, кроме Агентства, на призывы выделить средства на реставрацию памятников крепости, никто не откликнулся. Поэтому, пока только Новосильцевская. Для её охраны необходимо, чтобы появился пользователь (арендатор). После того, как сделали большую часть работы, желающие есть. Поэтому есть надежда, что без охраны не останется. Расчистка от мусора и покос тоже очень помогли - все вдруг увидели, какие у нас есть классные объекты.
Вот ещё, если кому интересно, раскопки орудийных оснований памятника "Батарея береговая №XII" на полуострове Житкова за океанариумом. Снято сегодня. Оказалось, углубления двориков сохранились, на них ничего не построено, но было непонятно из-за поздних перепланировок (1945).

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Я надеюсь, что коллега, задавший вопрос, при прямом обращении к нему по электронной почте реставраторов также не откажет в предоставлении нужной им информации, если это потребуется для дела.

Если для дела - не вопрос. Какими-то историческими чертежами оснований 10-дм. пока не разжился, в Руководстве службы есть чертежи не столько основания, сколько установочных частей. Короче, если нужно - спрашивайте, вот только ответить на почту могу сейчас далеко не сразу.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Да,уж,на этой батарее в позднее время не то землянок понатыкали,не то ПВОшную недоделали...болтов я так и не увидел.копать некогда было...сама -то позиция хорошо просматриватся ,ну и каменные кладки сохранялись...
Интересно,ЦУП Ворошиловки ещё живой в тех местах...труднонаходим по лету,в отличии от всех остальных...низкой посадки.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Для Мурки.
Не располагаете ли Вы случайно данными по стоимости изготовления макета одной 6" и одной 57-мм пушки. Можно укрупненно.