Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896961 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2390 : 07 Сентября 2017, 09:25 »
По моим скромным подсчетам завезенной  стальной легкосборной полосы, если верить директору Дальневосточного пароходства, доставлено в аккурат  что бы покрыть существующую бетонку шириной 40 м и на всю длину, хотя она несколько шире (бетонка). Так что удлинения я в вижу. Капониры мешать не должны, сносить их не было смысла. Технические рл средства обеспечения полетов со специалистам да, были отправлены сразу. Да, ждали прибытия борта (самолета). По всей вероятности журналисты "Звезды" ими и добирались до острова, уж очень короткие у них репортажи. Вертолеты садились и в прошлом году.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 10:17 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2391 : 07 Сентября 2017, 09:28 »
ПыСы. Гугль выложил последнее обновление снимков, на них полоса почищена,  но не покрыта.


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2393 : 07 Сентября 2017, 22:37 »
Экспедиция завершена, а следы ее деятельности видны даже из космоса! Слов у меня нет. Одни междометья. ... Писец..."исследователи" что натворили! Еще два три таких "исследования" и на месте острова будет лунный пейзаж....





Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2394 : 08 Сентября 2017, 05:36 »
Даааааа.....я город так и не нашли ;D.наверное мало взрывали :o

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2395 : 08 Сентября 2017, 12:40 »
Копать не умеют.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2396 : 10 Сентября 2017, 12:38 »
По моим скромным подсчетам завезенной  стальной легкосборной полосы, если верить директору Дальневосточного пароходства, доставлено в аккурат  что бы покрыть существующую бетонку шириной 40 м и на всю длину, хотя она несколько шире (бетонка). Так что удлинения я в вижу. Капониры мешать не должны, сносить их не было смысла. Технические рл средства обеспечения полетов со специалистам да, были отправлены сразу. Да, ждали прибытия борта (самолета). По всей вероятности журналисты "Звезды" ими и добирались до острова, уж очень короткие у них репортажи. Вертолеты садились и в прошлом году.
Обнавленная взлетная полоса, принимает авиацию.




Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2397 : 10 Сентября 2017, 16:10 »
Чо за самолет, не разберу сослепу? DHC-6 что ли?....😨😨😨 ::) :o ???или Ан-26 :o
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 20:54 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2398 : 14 Сентября 2017, 08:16 »

Обнавленная взлетная полоса, принимает авиацию.


Облет аэродрома? Некоторые данные по аэродрому Сарычево.




Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2399 : 17 Сентября 2017, 08:12 »
Като Куичи, 1-й полевой госпиталь 42-й пехотной дивизии. В/ч номер 11913

1944 год.

...
   26 февраля мы наконец-то погрузились на транспортное судно Рёё-мару (良洋丸) водоизмещением порядка 8000 тонн и вышли из порта. Говорили, что идём на какие-то острова. На 4 палубном судне было настолько тесно, что невозможно было ходить. По пути зашли в порт Ооминато. 28 числа в сопровождении судна Акасисан-мару и конвойного корабля Нати  отправились на Тисима. Северное море было мутно-черного цвета и производило жуткое впечатление. Поскольку я впервые шел на судне, и в штормовую погоду меня укачало, на палубе я принял положение в виде иероглифа 大.

   Вечером 3 марта примерно в 11 часов, неожиданно раздался звук «доон», и все вскочили. Я подумал, что это торпедная атака. Сказали, что шедшее рядом судно «Акасисан-мару» было поражено и быстро ушло под воду. Позже я слышал, что кроме этого было поражено вражеской подводной лодкой судно Нитирэн-мару, на котором 2600 человек потеряли свои бесценные жизни. Было очень жаль, потому что на этом судне должны были быть военные врачи и боевые друзья из госпиталя сухопутных войск Вакамацу.

- Которого числа вы прибыли на Матуа?

   5 марта мы наконец-то добрались к цели нашего похода острову Матуа...