Автор Тема: Подземная война. Тактика надземно-подземной обороны пехоты.  (Прочитано 54339 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Да, моя ссылка на ресурс, почему-то умерла. Там было то же самое что выложил Pawel.

Ник Старк

  • Гость
Да-а, превосходнейшие фотографии. Вот это система ;)!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Че-т я на схеме сортира не углядел. Должен быть сортир! ;)

А ловушки на фото - думаю малоэффективны. Только разве что под человека, весьма тяжело нагруженного, соответственно реакция будет не очень адекватной - и то есть сомнения. Для легко вооруженного человека - просто не сработает, нога это очень чуткая штука. (Сам проваливался [точнее "чуть не"] на списанных кораблях к примеру, ситуацию могу представить.) Он же знает что не на прогулку идет. Да и маскировка ловушек, на мой взгляд, всегда будет сбоить, эти дефекты маскировки на подсознании анализируется, даже если нет опыта.

Почему-то кажется, что гораздо больше проблем у американцев было от самодельных минно-взрывных сюрпризов из артбоеприпасов. Самое главное - они прекрасно маскируются и не требуют поддержания маскировки.
А эти ловушки - экзотика в восточном стиле для широких масс.

Может я неправ - но я так вижу.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Не все ж ловушки ставились в джунглях. Например эта:
Цитировать
Для любителей войти в дом без стука, просто выбив молодецким ударом дверь, над ней подвешивали вот такое устройство. Нерасторопный отправлялся сразу на тот свет, расторопный успевал выставить вперед автомат - для таких нижняя половина ловушки была подвешена на отдельной петле. Так что расторопный, как выразился вьетнамский экскурсовод, отправлялся затем в Таиланд, рай для трансвеститов.



Или эта:
Цитировать
Как вы уже наверное заметили, особое внимание уделялось не только задаче проткнуть супостата, но и пришпилить того к месту, не дать сняться с крючка. Вот эту "корзинку" ставили на затопленных рисовых полях или у берегов рек, скрывая под водой. Выпрыгивает десантник из вертолета или катера, ОПА! - приехали.



 А те которые ставились в джунглях, ИМХО, распологались на путях отхода противника или наоборот подхода подкрепления в случае обстрела и т.п., то есть в тех местах где люди будут бежать сломя голову или просто будут спешить, не особо глядя под ноги. Т.е. расположение ловушек вписывалось в общую систему огневого взаимодействия выходящих на поверхность огневых точек, а вернее, ее дополняло.


Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Так как обсуждение Иводзимы последний раз было здесь, то помещу тут.

Defense installations on Iwo Jima, 1945 г., 119 стр.
Creator: Intelligence Staff of 3rd, 4th , and 5th Marine Divisions

Американский фотоотчёт по Иводзиме.

   
====================================================
   

http://narod.ru/disk/26233229000/Defense_installations_on_Iwo_Jima_1945.pdf.html - 17 Мб.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 12:59 от Pawel »

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Подземная война. Тактика надземно-подзем&
« Ответ #55 : 18 Октября 2010, 18:24 »
Вьетнам
 зона DMZ Qvan Tri
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 23:13 от GFR-di »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Опять обрезанное фото загрузилось, что не есть хорошо. А само сооружение - артиллерийский ДОТ? Удивительно сочетание огромнейшей амбразуры и входа, прикрытого сквозником. Насчет сквозника - явно советская школа.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
А само сооружение - артиллерийский ДОТ? Удивительно сочетание огромнейшей амбразуры и входа, прикрытого сквозником. Насчет сквозника - явно советская школа.
Это хотя сооружения USA очень напоминает Британские бункера ПТО.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то такие сквозники делали обычно только в СССР. Кстати, а оборона этого самого Куангчи - ее вроде как вьетконговцы вели, причем довольно долго. Так что Вы уверены, что объект американский?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 12:18 от Владимир Калинин »

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Подземная война. Тактика надземно-подзем&
« Ответ #59 : 21 Октября 2010, 12:14 »
Нащёл фото подписано как, старый французский Бункер на Кон Тьен, к югу от ДМЗ.Рядом гдето была база американцев.