Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 146621 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #100 : 20 Января 2016, 20:21 »
Объект в 16 км от батареи. Интересен для погружения с трубкой, маской
Плавучий док
Принадлежность СССР. Плавучий железобетонный док, 6000 т. 9.11.1941 г. Плавдок имея на борту груз Камыш-Бурунского завода, шел на буксире ледокола «Торос» из Керчи в Новороссийск с грузом Камыш-Бурунской аглофабрики. Был атакован авиацией противника. От попадания бомбы затонул. Согласно сведениям источников координаты гибели 45°03’4”N 36°22’2”E.
 Останки какой-то части дока , по сей день находятся на отмели, рядом с Кизиульским маяком. При общении с местными жителями и очевидцами вырисовывается следующая картина. Помимо генерального груза на нем находились эвакуируемые ценности из промтоварных магазинов (посуда, швейные машинки и т.п.), а также беженцы. На расстоянии 3-4 км от берега буксируемый док был атакован немецкими самолетами. После попадания авиабомбы док разломился на две части. Большая часть затонула сразу , другую вынесло на отмель. При осмотре плавдока в 2013 году, в центральной части  обнаружены остовы 6 грузовиков ГАЗ-АА (Полуторка).
Координаты обломка дока на отмели 45°03.444’N 36°22.102’E. Глубина 6 метров.
Возвышение над грунтом 8 метров.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #101 : 21 Января 2016, 11:37 »
Смотрел сегодня проект, мне кажется бюджета полуострова не хватит ;D. пока сильно сырой. Много дополнений надо

Многое в затратах зависит от степени "проникновения" в объект. Какие виды работ предусматриваете? Это будет ремонт, реконструкция или реставрация?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #102 : 21 Января 2016, 18:38 »
Пока только расчистка. Заделать все опасные места. Стены побелить, провести электричество. Восстановить вентиляцию, хотя бы частично. Изготовить удобные спуски для просмотра. НАДПИСИ!!! ;D . Это только для артблоков (артблока). Плюс дорожки, парковка, реклама и т.п. Это для начало!!

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #103 : 21 Января 2016, 18:54 »
Мне дед рассказывал что около Яныш-Такиля была батарея мелких зениток (20 мм мы гильзы там нашли) там есть какая то бетонная штука.
На его глазах сбили Ил-2. Он упал около "Белого колодца". Немцы осмотрели экипаж (погибли), забрали документы. А местных заставили закопать летчиков. Один летчик очень молодой в звании младшего лейтенанта отполз от самолета метров на 20. И умер. Кишки тянулись от самолета. Видно повредил живот. А стрелок в кабине был мертвый. Они в том месте их закопали. Вроде после войны останки перенесли.
 

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #104 : 21 Января 2016, 19:20 »
Потернами буду заниматься чуть позже. Тут и так работы полно. Если получится с оформлением , саперы в начале июня будут обследовать окрестности.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #105 : 24 Января 2016, 07:38 »
Еще один не найденный. В районе 29-й батареи
Катер-тральщик КАТЩ-531 «Выборг»
Принадлежность СССР. Бывший буксирный катер Крымгосрыбтреста. В составе ЧФ с 30.04.1942 г.
2.05.1942 г. КАТЩ-531 вышел в дозор. В районе Керчи по координатам 45°11’3”N 36°27”9’E катер подорвался на мине и затонул. Погиб один человек.
По данным гидрографии  района гибели КАТЩ-531 есть отметка «обломки судна разбросанные по грунту».
Глубина около 9 метров.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #106 : 24 Января 2016, 07:40 »
Друзья у меня вопрос. Как выглядела маскировочная сеть времен ВОВ?. Мне нужно для макета. 

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #107 : 24 Января 2016, 08:38 »
В книге про Ворошиловку есть такое фото, например. Но советских фото мало.
В сети довольно много немецких снимков с масксетью - и по Балтике и по Черному морю. Что-то даже в Денкшрифте есть.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #108 : 24 Января 2016, 11:37 »
А можно ссылки, чтоб не искать? На современную наверное совсем не похожа? Наверное надо купить крупную рыбацкую сеть , и кучу мелких зеленых тряпок?

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #109 : 24 Января 2016, 11:43 »
А можно ссылки, чтоб не искать? На современную наверное совсем не похожа? Наверное надо купить крупную рыбацкую сеть , и кучу мелких зеленых тряпок?

Это залепухой будет! Придется все делать заново!
Да и что ей маскировать, макетов орудий ведь нет!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал