Автор Тема: Фортификация острова Нарген (фото Юрия Ильина)  (Прочитано 5185 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 05:36 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 05:37 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 05:37 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 05:38 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Уважаемые коллеги, просьба при  комментировании фотографий ссылаться на их номера, которые приведены под ними!

Алексей

  • Гость
Доброго времени суток!
Владимир Иванович, дайте  и мне "гадость" написать! :D
По фото просто лень комментировать, уж извините! Кто в теме, тот поймёт. Фото 5 - это позиция временной 8"/45 батареи № 9 на севере острова, практически у маяка. Номер дворика навскидку не помню, но тем не менее именно в нём (новое основание метров на 7 в тыл) на 41 год стояла Канэшка на морском станке... Новое основание, кстати, крайне интересное, как на Ржевке - универсальное, сохранилось... Моряки разнесли батарею при отходе из Таллина "в хлам" (следы от этого подрыва и видны на фото)! А вот номерочка батареи у меня нет, увы...   Фрагмент про политику убрал. Модератор
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 06:38 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Радикал планово отключили 30 августа!!!
« Ответ #6 : 30 Августа 2014, 11:59 »
Уважаемые коллеги! Сегодня на radikal.ru плановое отключение в связи с переездом сайта. Все обещают потом включить обратно. Модератор

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
27 августа 2014 года вместе с двумя коллегами мне удалось съездить на остров Нарген (Найссааре) в Эстонии.

От причала около Морского музея в Таллинне идет катер под названием  ELINA. Отправление из Таллинна около 10 утра местного времени. Проезд стоит 10 Евро в одну сторону. Катер идет до острова 1 час 10 мин. Обратно отправление в 17 час 30 мин. Но катер ходит не каждый день, а только при наличии достаточного числа пассажиров. Нужно уточнять на сайте или по телефону. Этим занимался мой эстонский коллега.

На причале на острове есть аренда электромобилей. Вместимость электромобиля 2 чел, но третий человек может ехать стоя на багажнике. Аренда электромобиля 75 Евро в день. Без этого транспортного средства осмотреть остров за день не реально – он очень емкий.

Основной нашей целью были узкоколейные железные дороги Наргена. Остров буквально переплетен крепостными рельсовыми путями, сеть очень обширная. Пути не разобраны, но потихоньку зарастают лесом и становятся не проезжими. Несколько лет назад по острову ходил туристский поезд из тепловоза ТУ6А и открытого вагона с сиденьями. Хотя тепловоз и вагон целы, похоже, они, не ходят из-за плохого состояния путей. При нас ремонтировали маленькую дрезину в виде паровозика. Это штука по заказам еще бегает – берет несколько человек.

На фото, как мне кажется, батарея №8, а также советская батарея, которую прокомментировал Алексей. Еще на снимках маяк в северной части острова и минный склад (или завод).

Природа на острове очень красивая. Песчаные пляжи, сосновые леса, есть дюны. Много шиповника и рябины. Встречались белые и красные грибы, а также маслята.

За день осмотрели примерно 30-40% от объектов, расположенных на острове. Остров очень емкий – много разных сооружений. Чтобы обследовать остров целиком надо дня три.

Однако туристическая инфраструктура, как мне показалось, потихоньку умирает. Пока все действует, но совершенно нет туристов. Вместе с нами приехала группа эстонцев – человек 20. И это все! Так бесконечно продолжаться не будет. Чтобы развивать дальше туризм - нужны инвестиции, а их нет.

Поэтому спешите видеть, пока еще туристская инфраструктура как-то действует.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Уважаемые коллеги, радикал снова включили и все фотографии нормально глядятся. Наслаждайтесь!

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Уже дома стал разбираться со снимками.

У меня получается, что снимки 1,2 и 4 - это русская 8-я батарея.
Снимок 3 - послевоенный маяк в северной части Наргена. Дорожка перед ним - крепостная узкоколейка. Рельсы в земле остались.
Снимок 5 - дворик советской батареи рядом с маяком, Ее идентифицировал Алексей.
Снимок 6 - советский минный склад послевоенной постройки.

Да и еще совет желающим поехать в Эстонию. От Балтийского вокзала в Питере до Таллина несколько раз в день ходит автобус. Цена билета в пределах от 860 до 1100 рублей в один конец. Границу в Нарве автобус пересекает примерно за один час, включая паспортный контроль со стороны России и Эстонии. Его осуществляют прямо под стенами Ивангородской крепости и Нарвского замка. Но фотографировать там запрещено.