Автор Тема: Прямой эфир на Примамедии 28 мая о книгах про Владивостокскую крепость  (Прочитано 2708 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Сегодня был целый час в прямом эфире Примамедии, а теперь там выложили видео. Был маленько больной - еще не отошел от гриппа - глотку перехватывало, но в целом - разговор, на мой взгляд, получился.

http://primamedia.ru/online/980/vse-ob-istorii-vladivostokskoy-kreposti-rasskazhet-vladimir-kalinin.html

Прямая ссылка на youtube:

« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 14:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Щедрое интервью по сказанному и предоставленному для этого времени. Спасибо!
А СМИ часто так балуют население Владивостока вопросами военной истории и зодчества?

Помню, как наше местное телевидение просвещало Нижнеамурцев на социальные темы - 5-7 минут эфира и ни-ни...
Так и скончалось в скупости своей под оптимизацией местного бюджета года 2-3 назад.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Время, это такая субстанция, которой всегда не хватает. Вопросы были поставлены слишком широко, почему и ответы были тоже слишком широкого плана. Но может быть это было и правильно - частности можно  обсудить и в другом формате. Впрочем, я надеюсь, что это не последняя беседа.

Специально я с прессой не работаю, но мы соблюдаем четкое правило - не отказывать прессе в общении, если об этом просят. Но зато, когда нужно решить какую-то кричащую проблему, то вклад СМИ в такие дела просто незаменим. Исключения мы делаем только для откровенно мусорных СМИ, занимающихся ненаучной фантастикой, консприрологией и прочей кабалистикой - но мастеров такого жанра видно сразу и контактны обычно прерываются  на стадии предварительного разговора.

"Балуют" нас СМИ не так часто, но и не так редко, интересна им почему-то наша проблематика.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Уважаемый Владимир Иванович!

У меня из вашего выступления сложилось впечатление, что концепция и построение каждого тома книги - разное. Так ли это?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Именно так. В первом томе (1860-1905 гг.) дана история, войска, описание фортсооружений и истории их постройки, политика и т.д. В конце - ключевые персоны - инженеры и не только они. Описание фортсоооружений вкраплено в историю их постройки, поскольку эти сооружения относительно небольши е и их не так и много.

Во втором томе (1906-1917) - все то же самое, но по персоналиям там только генералы, которые не инженеры, а чертежи сооружений приведены лишь для примера. 

В третий том войдет описание берегового фронта, описание фортов 1910 года + гарнизон крепости в Первую мировую и вообще подробнее про крепость в ПМВ. Будет хорошая цветная карта крепости.

В четвертый том пойдут только персоналии по инженерам, строившим объекты в 1910 году и позднее. Этот том вытянут мемуары Петра Унтербергера, строителя форта № 2.

Получается, что концепция каждого тома индивидуальна, но так получилось - все меняется по ходу работы и я не вижу в этом какой-то трагедии. Главное, чтобы было интересно читателю.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 16:16 от Владимир Калинин »