Автор Тема: КРЕПОСТЬ ЗАМОСЦЬ (ЗАМОСТЬЕ). ЦАРСТВО ПОЛЬСКОЕ  (Прочитано 2867 раз)

Оффлайн Владимир Набойченко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Из Люблина я выехал в 1 ½ по полудни, на почтовой бричке в грязь и дождь, с какими то двумя дамами в кренолинах из Замосцья.  Одна из них, сестра жены главного доктора Замосцького а другая знакомая ей гувернантка из Замосцья же Амалия. Обе они очень плохо говорят по польски. Первую станцию я ехал рядом с почтальоном а на другой станции, я решительно обьявил дамам, что я не в состоянии ехать на козлах и поместился рядом с ними на заднем сидении.  По дороге в Замосцье, я видел только первую станцию почтовую Плеки, небольшую и небогатую деревню, дальше мы ехали ночью и в 11 часов, обогнув по шоссе крепость, прибыли в Новую Осаду, форштат Замосцья. Дорогой я получил сильнейший флюс и образовалась ушная опухоль и нарыв на левой щеке. Я два дня пролежал болея в Новой Осаде, в трактире у жида и только на третий день, закутавшись переехал в крепость, в госпиталь, где провел еще две недели, и только  31/19 Генваря перешел на квартиру, не совершенно еще здоровый, с заметною еще опухолью на левой щеке.  2-го февраля/21 генваря я приступил к рассортировке снаярядов, по случаю которой я командирован сюда в Замосцье. От раннего утра, до позднего вечера теперь занят разсортировкою.  Я хочу как можно скорее вернуться в Варшаву, а рассортировать приходится 120,000 снарядов.  Нас для этого назначено, два полевых артиллериста, я и подпоручик 5-й бригады Гирс.  Чтобы раскалибровать 120,000 снарядов, на это нужно никак не меньше двух месяцев, несмотря на это, я надеюсь кончить в 3-и недели и постараюсь поставить на своем, несмотря на то, что этому никто не верит.  Особенно прийдется  сообщать комиссии командира Замосцьского артиллерийского гарнизона подполковника Шредера. На возвратном пути от работы, я обыкновенно рассматриваю по частям крепость и ее замечательности. Укрепления Замосцья значительно запущены и видно, что правительство небольшое обращает на нее внимание. В настоящем положении крепость навряд ли могла бы держаться хоть одну неделю против правильной осады. Стены поддерживающие главный вал, во многих местах видны издали от крепости. Крепость особенно слаба на пространстве от заворота шоссе из Люблина до соединения оного опять с шоссе идущего прямо из крепости,  Кавльера №1 в Новую Осаду, и особенно сейчас же влево от вышеупомянутого поворота из Люблина. С этого
146
кювета(неразб.см.ориг.) очень удобно пробить брешь в главном валу, в месте против рвапереднего равелина. С остальных сторон Замосьць прикрыт болотистым местом, изрытым каналами и рвами. Впрочем нужно знать, что все это остальное пространство и все рвы целой крепости очень легко наводнить. В редком городе можно видеть такие старинные здания, как в Замосьце, плоскими крышами в Итальянском вкусе, с изображениями разных святых, все почти дома с огромными контр-форсами.  Кругом главного среднего рынка- лавки, с крытой галлереею, с 4-й стороны  древняя, великолепная ратуша с  обихтой(?), с высокой башней, шпиц которой однако же нагнул гром, который недели две тому назад, зимой ударил в башню, и зажег крышу ее. В Замосьцьесчитается поляков и русских 1632, немцев 7, жидов 2477, всего 4116 жителей, 106 каменных домов и 394 деревянных.  7-го Февраля/20-го Генваря 1859 года. Крепость Замосьце. Работа кипит, мы с подпоручиком Гиргасом (так в тексте), пересортировали уже 45 тысяч снарядов, так что я надеюсь, что самое большее недели через две, я уеду обратно в Варшаву. Из Замосьця я писал отцу, Шпилиотову, Гурецкому и Софии и неполучил еще ни одного ответа. В Замосьце, забавляются как могут, поэтому устроен клуб, где два раза в неделю собираются играть в карты, а третий раз танцевать. Кроме этого в Замосьце есть Аматорский театр. Я до сих пор не был, ни в театре, ни в клубе. Во первых, мало у меня денег, а во вторых, что был простудился, потому что до сих пор, опухоль с левой щеки не сошла. Да к этому озябши и наработавшись с 7-го Февраля/20-го Генваря 1859 года. Крепость Замосьце. Работа кипит, мы с подпоручиком Гиргасом (так в тексте), пересортировали уже 45 тысяч снарядов, так что я надеюсь, что самое большее недели через две, я уеду обратно в Варшаву. Из Замосьця я писал отцу, Шпилиотову, Гурецкому и Софии и неполучил еще ни одного ответа. В Замосьце, забавляются как могут, поэтому устроен клуб, где два раза в неделю собираются играть в карты, а третий раз танцевать. Кроме этого в Замосьце есть Аматорский театр. Я до сих пор не был, ни в театре, ни в клубе. Во первых, мало у меня денег, а во вторых, что был простудился, потому что до сих пор, опухоль с левой щеки не сошла. Да к этому озябши и наработавшись с раннего утра до вечера, человеку поневоле уже, не хочется одеваться на бал или в клуб. Вчера кондитер рассказывал, что в здешней феркрантине(?неразб.) много похороненых здесь Замойских, и что можно их видеть открытыми, только попросить ксендза. Как только найдется хоть сколько нибудь свободного времени, непременно пойду посмотреть, я до сих пор не видел еще бальзамированного человека. Тем более еще стоит посмотреть гробницы Замойских, что Замосьць не был в рукахнеприятеля неожиданным образом и не был разграбленным.  ...все драгоценности и одежда в которой были похоронены покойники, сохранилась. Стоит тоже посмотреть еще Греко-униатский кляштор Базилианов, по самой наружности которого видно, что он помнит глубокую старину. Бывший кляштор францисканский, замечательный по красоте архитектурной и по обширности костела, видно что кляштор был богат, теперь переделан на казармы. Удивительно много в Замосьце лавок на 4116 жителей. Квартира моя в Замосьце, в кондитерской, и кондитерша хорошенькая. Еслиб не то, что надеюсь скоро вернуться  к Софии в Варшаву, непреминул бы за ней приволокнуться. Перед отъездом из Варшавы, я подал статейку в Варшавский Курьер о кофейне Zosi, статья видно понравилась, потому что теперь частенько читаю в Курьере, статьи написанные в подражание моей.  Что еслиб взяться написать что нибудь но серьезное? Частенько это приходит мне на мысль, но когда подумаешь, сколько трудов нужно и времени, чтобы написать что нибудь, действительно полезное и дельное,- то не достает духа начать и всегда кончаю тем резонированием, что так как я навряд ли могу что нибудь написать, такое о чем бы люди уже не подумали, - то не стоит и трудиться писать, лучше взяться за книгу, и самого себя выучить, чему нибудь новому. При всем том, мне кажется, что со временем и при удобном случае, я попробую посылать статьи в Артиллерийский Журнал, чтобы образовать себе, какой нибудь новый источник дохода, кроме жалования. В последнее время я заведением кавярни в Варшаве для Zosi, привел свое финансовое положение в очень незавидное состояние, и ежели София будет не в состоянии регулярно выплачивать по счету займа Устругова, то я буду в очень критических обстоятельствах.  Бросить свои деньги на вещь, по видимому годную, я никогда не жалею, но долгов терпеть не могу, и потому теперь почти спать не могу по ночам, и постоянно мне вертится на мысли: А что если София сбанкрутует? Тогда за мной до 500 рублей, что очень не легко выплатить из жалования.На чистом поле страницы написано: Гарнизон Замосьцья под начальством генерала от артиллерииГауке  из 3750 человек польских войск, защищался против блокадного отряда русских войск, под начальством генерала Рота  в продолжении 10 месяцев  в 1813г., в то время как герцогство Варшавское уже было занято русскими войсками. Комендант защищал крепость до совершенного истощения запасов и получил довольно выгодную капитуляцию.  (Отрывок из неопубликованных воспоминаний ген.-майора В.С.Таргонского.1859г.)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 12:13 от Владимир Набойченко »