Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 200748 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #10 : 09 Июля 2008, 11:49 »
Не всякий коллектив - толпа.
Или Густав Лебон об этом не упомянул?

И вообще не стоит так уж ровнять всех... Ведь ваше умозаключение "коллективное решение как правило самое дебильное" вполне можно принять и на свой счет...
 ;D
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 11:51 от stas-vorobiev »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #11 : 09 Июля 2008, 14:25 »
А, ну так "дурацкое" - совсем иное дело! Совершенно не обидно!
 :D
Да, впрочем, я ж чисто теоретически... Какие еще обиды?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форум фортоведов
« Ответ #12 : 09 Июля 2008, 16:15 »
admin
Количество критически важных для форума вопросов, которые нужно решать срочно, кажется не очень велико и вряд ли это большой ежедневный напряг, так что кое-какая живучесть у коллегиального управления имеется. А настоящей «производственной демократии» (которая ведет к деградации) там нет и близко. Так что форум фортоведов будет вполне стабилен как с Густавом Лебоном так и без оного, вряд ли он отсеется из-за качества управленческих решений.
Странности в предполагаемом составе «редакционной коллегии» у фортоведов конечно изначально заложены, потому ее состав будет эволюционировать, скорее всего. Но то не наша забота.

Только большое количество родственных форумов все же не есть сильно хорошо, я, кажется, понимаю В.Каминского. Впрочем, мне пока терпимо.

Да, любопытно: материалы с других форумов перетаскивать (с упоминанием ссылки) это по понятиям действие вполне допустимое, как я понимаю? На мой взгляд, такие случаи пока были редкостью. Как вообще принято?

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форум фортоведов
« Ответ #13 : 09 Июля 2008, 16:29 »
Я думаю, если перетаскивается свой, авторский материал, то это вполне допустимо и без ссылки. Если перетаскивается чужой материал, то ссылка необходима. Перетаскивать целиком ветки или их части безусловно глупо и вредно. Правда наверное будут исключения, когда надо отразить противовположные мнения участников дискуссии. Но что-то я с подобным пока не сталкивался.
Да и не стоит забывать, что мы уже давно перетаскиваем материалы с других форумов и сайтов не фортификационной направленности.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #14 : 09 Июля 2008, 16:53 »
Странности в предполагаемом составе «редакционной коллегии» у фортоведов конечно изначально заложены, потому ее состав будет эволюционировать, скорее всего.

Мысль сродни критики, но не могу понять, что имелось в виду?

Про этичность перетаскивания материала со ссылкой - честно, очень удивлен...
Форум на то и форум - вываливается для народа.
А дальше...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Форум фортоведов
« Ответ #15 : 13 Августа 2008, 04:42 »
На сайте fortoved.ru в ветке, посвященной о. Кильдин автором снимков размещены комментарии следующего содержания:

"Товарисчам, разместившим мои фотографии у себя на сайте

Я бы попросил мои фото со свое ресурса убрать. Для обсуждения тематики, на мой взгляд, вполне достаточно ссылки на данную страницу. Кому будет интересно - кликнет...
Если хотите что-то размещать у себя - желательно предварительно согласовать со мной.."


Если бы я хотел размещать фото где-то еще кроме как на радикале, я бы это сделал сам. И я не приветствую перетягивание материалов с одного форума на другой. Тем более, без предварительного согласования.
Желание собрать все "ценное" в одну кучку я понимаю. только возможность осуществить это после событий последнего года имхо пропала. Умерла - так умерла...


Ссылка вот: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=163&start=0&rid=0&S=b018a918760d3834801d62e6c9265d3f

Касательно существа дела замечу, что полного перетаскивания информации с одного форума на другой в данном случае не было - была дана точная ссылка, указано авторство фотографий и приведены только три фотографии для примера. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Просьбу коллеги, высказанную во вполне корректной форме, я мог бы и удовлетворить, но в данном конкретном случае не считаю этого возможным.

На сайте fortoved.ru провозглашен принцип коллективного руководства и коллективной политики модерирования, который предполагает и некую коллективную ответственность за соблюдение этой политики, как со стороны администрации, так и со стороны участников обсуждения. Поскольку на сайте fortoved.ru уже размещались материалы, вполне корректно заимствованные с нашего сайта rufort.info (против чего у меня лично и у администрации сайта каких-либо возражений нет и с чем, в конечном итоге согласился и автор фотографий), то и мы считаем возможным использовать (в разумных пределах) здесь материалы с сайта fortoved.ru.

Таким образом, просьба коллеги в данном случае удовлетворена быть не может, но если он разместит свои материалы на любом другом сайте, кроме fortoved.ru, то мы постараемся учтесть высказанное им персональное пожелание. 

Что же касается упоминания неких событий, произошедших в фортификационном сообществе в течение последнего года, включая те события, которых реально не было, но которые были зачем-то измышлены нашими коллегами, то комментировать их на этом сайте, который имеет сугубо фортификационную направленность, мы сами не будем и другим не позволим, поскольку это не соответствует тематике сайта. Очень жаль, что некоторые участники обсуждений на fortoved.ru так и не смогли удержаться в рамках только фортификационной тематики.

Тем не менее, мы надеемся, что взаимное сотрудничество наших сайтов будет продолжено и впредь.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 04:52 от Владимир Калинин »

Voland

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #16 : 13 Августа 2008, 10:40 »
В научных кругах уже сто лет определёно понятие "разумного цитирования" другого источника, которое кстати существует во всех законах об авторских и смежных правах :

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Всё в соответствии с законом. Единственная предусмотренная законом возможность автора избежать цитирования собственных материалов это не публиковать их вообще.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форум фортоведов
« Ответ #17 : 13 Августа 2008, 13:00 »
Еще цитата.
stas-vorobiev : Про этичность перетаскивания материала со ссылкой - честно, очень удивлен...
Форум на то и форум - вываливается для народа.
А дальше...

Вроде, вопрос закрыт был?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Форум фортоведов
« Ответ #18 : 13 Августа 2008, 13:14 »
Вопрос был закрыт, причем на фортоведе Стас честно подтвердил свою точку зрения, которую я (и не только) полностью разделяю. Вопрос, кстати, и сейчас закрыт и непоняток вроде как нет. Мы в своем праве пользоваться информацией с фортоведа на тех же основаниях, как и Фортовед может пользоваться нашей информацией.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: "Товарисч" с фортоведа угрожает
« Ответ #19 : 13 Августа 2008, 13:47 »
Вот ответ на наши мирные инициативы с Фортоведа http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=163&start=0&rid=0&S=b018a918760d3834801d62e6c9265d3f

Процитирую здесь его полностью:

Вроде, достаточно знакомые люди? Вроде, по-хорошему попросил?
Не надо меня про коллективную отвественность грузить и по законы всякие. Я не хочу, чтобы мои фотографии были размещены у Вас на сайтах и все. По-моему, вполне достаточно.
Хотите конфликт на пустом месте развить? А потом еще и меня зачинщиком объявить? Ну давайте. Мне только представляется, что о возможности дальнейшего сотрудничества стоит забыть...


Какого-либо реагирования и комментариев не будет, сказано уже достаточно. 

Остается только сожалеть, что на дружественном нам ресурсе появляются столь неуместные угрозы, не имеющие никакого отношения к заявленной тематике сайта и находящиеся в столь явном противоречии с провозглашенной его политикой...