Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 200745 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #20 : 13 Августа 2008, 14:23 »
Хм... Ну, а угроза то где?

Законы законами, а точка зрения у каждого (увы или к счастью) своя. Если кто-то не хочет, что бы его фото были размещены на Вашем сайте и на Ф.ру (полагаю речь и о нем тоже) - это его право. Я имею в виду - право ХОТЕТЬ и высказывать по этому поводу пожелание.
А ваше право - реагировать на это так, как вы сочтете нужным. Удовлетворять эту просьбу или нет.
Я бы на вашем месте, кстати, удовлетворил бы. Равно как и сам удовлетворю аналогичную просьбу в отношении фортоведа, если она прозвучит.

И еще... Кажется, фактическое ведение диалога именно таким образом (цитирование с другого форума и ответ здесь) - не есть здорово. Ко всем относится, само собой...
А Вы Владимир Иванович, кстати говоря, коль скоро позиционирует чистоту руфорта от склок, вполне могли ответить Павлу и в том месте, где он претензию предъявил. А мы бы Вас обоих к порядку призвали бы!
 ;D

Вроде, вопрос закрыт был?

А, нуда, дела прошедшие...
Я высказал мнение. У Павла, как теперь видно, оно иное.
А у Вас мнение третье. Но, надеюсь, больше смахивающее на мое...

Я полагаю так.
Практика перетаскивания фото со ссылками давно распространена и не мной введена, кстати говоря. Ваш уважаемый сайт этим занимается больше фортоведа ровно на столько, насколько он дольше существует... И лично у меня это никогда не вызывало негативной реакции. Потому и сам без вопросов стал этим грешить при случае.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Форум фортоведов
« Ответ #21 : 13 Августа 2008, 14:25 »
На то они и мнения, постому что разные. А поскольку все стороны обозначили свои позиции полностью, то предлагаю обсуждение вопроса на том и прекратить.

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Форум фортоведов
« Ответ #22 : 13 Августа 2008, 15:11 »
про север и в т.ч. Кильдин открыл ветку:
http://rufort.info/index.php?topic=459.0

(Павел - человек скромный, поэтому остальные фотки, вероятно, увидят только лучшие люди по списку)

Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

miall

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #23 : 13 Августа 2008, 16:59 »
Владимир Иванович!
Читаю эту ветку - и диву даюсь. Зачем Вы из личной проблемы делаете проблемы  форумов и их участников?

Ситуация достаточно проста. Вы (лично Вы) использовали фото, размещенные Павлом на фортоведе. Он против их использования на Вашем ресурсе (равно как и на фортификейшн) и вежливо попросил Вас их удалить. Его отношение к руфорту Вам прекрасно было известно.
Вы отказали (это - Ваше право) и прочитали всем участникам другого форума лекцию на тему "фортовед и демократия" и прочее. Зачем?

Ситуацию из плоскости проблемы человека, отказывающего в обоснованной просьбе своему знакомому (это уже - вопрос совести и морали), Вы переводите в плоскость "противостояния" ресурсов. При этом Вы заявляете: "[i...]просьба коллеги в данном случае удовлетворена быть не может, но если он разместит свои материалы на любом другом сайте, кроме fortoved.ru, то мы постараемся учтесть высказанное им персональное пожелание... [/i]
Интересная у Вас логика получается: тут можно брать, там нельзя.; тут прислушиваемся, там нет.

Особенно интересно в свете Ваших предыдущих высказываний:

Владимир Калинин писал:

09 Марта 2008, 15:26 »
«Нам, то бишь доброй свинье, все впрок, что со ссылкой, что без.»http://rufort.info/index.php?topic=190.msg2055#msg2055


08 Декабря 2007, 01:31
«Доброй свинье все в прок! Конечно же надо!»
http://rufort.info/index.php?topic=74.msg361#msg361


19 Января 2008, 01:51
«Доброй свинье все впрок! Выкладывайте, в том числе ито, что уже было на других Форумах.»
http://rufort.info/index.php?topic=222.msg1038#msg1038

Фортовед ни разу, ни словом, ни делом - не оскорблял, не унижал и не критиковал ни Вас, ни руфорт, ни фортификейшн.

В чем же проблема? Участники фортоведа  Вам не нравятся? Не нравится форум? Тогда НЕ СМОТРИТЕ в нашу сторону. Сеть большая, всем места хватит...




Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #24 : 13 Августа 2008, 17:38 »
Да, Владимир Иванович, я не внимательно читал Ваш пост и потому не сразу узрел некоторые спорные моменты.

На сайте fortoved.ru провозглашен принцип коллективного руководства и коллективной политики модерирования, который предполагает и некую коллективную ответственность за соблюдение этой политики, как со стороны администрации, так и со стороны участников обсуждения.

Поскольку на сайте fortoved.ru уже размещались материалы, вполне корректно заимствованные с нашего сайта rufort.info (против чего у меня лично и у администрации сайта каких-либо возражений нет и с чем, в конечном итоге согласился и автор фотографий), то и мы считаем возможным использовать (в разумных пределах) здесь материалы с сайта fortoved.ru.

Я специально разнес Ваши слова на две части. Ибо первое - совершенейшая правда, а второе, увы, не является логичным выводом из первого.
Смотрите.
Да, мы осуществляем коллективное модерирование и несем коллективную ответственность. Но при чем здесь право автора распоряжаться своим материалом?
Конкретный автор попросил Вас убрать СВОИ фото с Вашего сайта. Мы то (как посторонние люди или как администрация форума) при чем тут? Вы же не полагаете, надеюсь, что мы можем запретить Павлу распоряжаться ЕГО материалами?
Когда он стал развивать тему "какие они нехорошие", он получил предупреждение. Но с какой стати мы будем ему запрещать просить кого-то не использовать свои материалы?

Надеюсь, понятно, что я хотел сказать?
Не фортовед.ру просит Вас убрать фотографии Павла, а сам Павел. Это его право как автора. Меня лично это его требование удивляет. Но это мое личное мнение. А мнение фортоведа (то, которое коллективное) - оно может быть и совершенно иным.
А вот захочет, к примеру, коллега Иванофф распорядиться своими материалами - так это уже его право. Мы (теперь уже как "коллективный разум") это его право обеспечить всегда готовы.

Так что пожалуйста, не надо отождествлять право конкретного автора на свои материалы и принципы руления фортоведом. Мы не несем ответственности буквально за все действия наших участников. Если эти действия (просьбы, прихоти и т. д.) не противоречат политике форума, то они целиком на его совести.

ava

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #25 : 13 Августа 2008, 18:11 »
Владимир Калинин
Неисполнения просьбы автора в отношении его материала выглядит как-то не очень приглядно в плане морально-этических норм. Не находите?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Завершение дискуссии о трех фотографиях
« Ответ #26 : 15 Августа 2008, 10:41 »
Уважаемые коллеги, Miall, ava, а также Стас!

Несмотря на мою просьбу завершить обсуждение этой, пустяшной вроде "проблемы" с тремя фотографиями, Вы тем не менее все же решили высказаться. Обычно в традициях нашего Форума подобные сообщения удалять и дальнейшие дискуссии не вести. Однако из-за того, что  наши старые пользователи ava и Miall после столь длительного перерыва выступили у нас на Форуме я сделаю для них специальное исключение и отвечу перед тем, как обсуждение закрыть уже окончательно.

Объем цитирования материала, необходимый для каких-то вразумительных комментариев должен быть достаточно большой. Это особенно понятно, если взять вырванные коллегой Miall'ом из контекста несколько цитат из моих высказываний на Форуме по отношению к разным коллегам с целью проиллюстрировать имевшее якобы с моей стороны неуважительное отношение к другим коллегам и другим ресурсам. Любой читатель может пройдя по этим ссылкам посмотреть контекст соответствующих дискуссий и убедиться, что я там просто выражал согласие с предложениями коллег и более ничего, причем сами коллеги были отнюдь не в претензии. 

Если коллега Miall не вполне владеет русским литературным языком и поэтому не вполне адекватно понял мои высказывания, то ему можно только посочувствовать или выразить по этому поводу сожаление. Однако если коллега специально вырвал отдельные фразы из общего дискуссионного контекста с тем, чтобы доказать отсутствющее здесь "неуважение" к кому-либо, то тогда его рассуждения о совести и морали представляются несколько неуместными.

Касательно разделения проблем одного отдельно взятого пользователя и политики ресурса, на котором эти проблемы проявились, то оно конечно необходимо. Однако правило корректного цитирования было заявлено именно здесь, на этой ветке, посвященной созданию нового ресурса, и именно человеком, объявившим здесь о его создании и давашим разъяснения по поводу отличий этого форума от других и вообще о политике нового ресурса. Теперь высказывание об этом правиле объявлено лишь частной инициативой одного человека, но по контексту обсуждения я вполне был в праве допустить, что это именно политика Фортоведа. Теперь вот получено разъяснение, что это не совсем так, и я принимаю это к сведению.

Впрочем, политика форума, честно говоря, мне не совсем понятна, но в конце концов, эта политика - дело коллективного руководства Фортоведа и никого больше.

Кстати, я был здесь в числе первых, кто безоговорочно поддержал создание нового и потенциально весьма интересного проекта и я вижу, что в этом отношении не ошибся. Так что рекомендации по поводу того, какие мне сайты смотреть, сделанные коллегой Miall'ом, а какие нет я отколняю, ибо думаю, что могу решить эти вопросы самостоятельно.

Еще раз повторяю, что считаю в своем праве разумно цитировать любые материалы в Сети, если они будут мне интересны и если я посчитаю, что они будут полезны для обсуждения с коллегами, причем я вправе сам определить место, где и как я буду эти материалы обсуждать. Претензии автора фотографий о ктороых здесь идет речь, необоснованы и единственный способ избежать корректного и добросовестного цитирования материала - это не размещать его в Сети вообще, если правилами этого ресурса заблаговременно не оговорено иное, но в таком случае и сам ресурс может быть рассмотрен как нарушитель традиций сетевой этики.

Так что в отношении и правил и морали в отношении автора фотографий все в порядке.

Единственно возможным основанием для снятия этих фотографий с моего сообщения на сайте Руфорт.инфо мог бы быть только жест доброй воли в отношении автора этих фотографий, однако после упомянутых выше "событий этого года" и особенно тех событий, которых не существовало в действительности, но слухи о которых активно распростанялись отдельными коллегами, делать какие-либо жесты доброй воли в отношении автора фотографий не считаю возможным.

На этом коллеги, настоятельно прошу дискуссию о трех фотографиях завершить, как не вполне соответствующую тематике нашего сайта. Все последюущие сообщения, касающиеся проблемы "трех фотографий", вне зависимости от того, чью точку зрения они поддерживают, будут мною с этой ветки удаляться, а в случае рецидивов я попрошу администратора сайта принять обычные в сетевом сообществе для подобных случаев жесткие административные меры.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 15:07 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Бр-р, а можно вопрос опоздавшего?
Интересно, если кто-то другой (не Калинин В.И.) вставит фото П.Сапунова в этот форум, тоже будут требования убрать фото? И какой диагноз ставить по этому поводу?

Пользователи нашего Форума должны соблюдать общие правила и традиции поведения в Сети, то есть в данном случае цитировать чужую графическую и текстовую информацию с точными ссылками и указаниями ее авторства. Претензии к ним - это личные проблемы тех, кто такие претензии заявит. Обсуждение таких претензий впредь приветствоваться не будет, поскольку все уже обсудили. Диагнозов тоже не будет. Ничего не будет, только нормальная работа будет.   МОДЕРАТОР

Так что еще повторяю для опоздавших: ТЕМА ТРЕХ ФОТОГРАФИЙ ЗАКРЫТА!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 16:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
НОВЫЕ правила на Фортоведе
« Ответ #28 : 24 Августа 2008, 16:21 »
На сайте Fortoved.ru размещены новые правила, касающиеся использования размещенных там авторских материалов - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=170&start=0&rid=0&S=fda79b2549c4f8d3f32bc23cf8d97c61

Вот позиция администрации, включенная в качестве соответствующего раздела в ПРАВИЛА ФОРУМА:

3. Права авторов и пользователей в части материалов, размещенных на форуме

3.1. Материалы на форуме размещаются авторами на добровольной и безвозмездной основе для некоммерческого использования.
3.2. Авторами материала могут устанавливаться ограничения на его использование вне данного форума. В случае нарушения авторских ограничений третьими лицами администрация форума оставляет за собой право оказывать поддержку пострадавшей стороне всеми законными средствами.
3.3. В случае отсутствия авторских ограничений на использование материала, при его использовании обязательно указывается авторство, источник (если они известны) и дается ссылка на соответствующую страницу форума www.fortoved.ru.


Касательно появления этого нового правила не могу не высказать сожаления, что администрация Фортоведа пошла на поводу неправомерных претензий одного из авторов, объявив о его "поддержке всеми законными средствами" и тем самым поставила свой сайт в малопочтенное положение относительно аналогичных ресурсов.

В этой связи, прежде всего призываю коллег ни в коем случае не делать "симметричных" ответов и несмотря ни на что сохранять традиции нормального свободного сетевого общения, соблюдая правила "разумного цитирования", не запрещая ничего и никому.

Тем не менее, как лояльный посетитель сайта Fortoved.ru и как человек всячески сочувствующий этому проекту обязуюсь впредь добровольно выполнять установленное правило, естественно в отношении тех материалов, где требование "нецитирования" будет заблаговременно отмечено специально.

Относительно трех упомянутых ранее фотографий все останется без изменения, поскольку любой закон или правило обратной силы не имеет.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 11:58 от Владимир Калинин »

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Форум фортоведов
« Ответ #29 : 25 Августа 2008, 14:37 »
извините,
как мнение простого посетителя любого форума в сети...
людям просто заняться нечем
и правила эти никто никогда не читает
и суть их такова что можно спокойно дописать: "Все федеральные законы должны быть приведены в соответствии с этими правилами в течение полугода". Подпись: "Мы."

а еще,
все это и духу и сути "фортисследовательства" не соответствует - собственное любопытство удовлетворил и сидишь себе тихонько
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru