Автор Тема: Медиасаммит 2016  (Прочитано 2930 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Медиасаммит 2016
« : 10 Июня 2016, 13:07 »
На Русском острове в кампусе ДВФУ работает Медиасаммит-2016. По линии ОИАК вчера принял участие в работе секции военной журналистики для того, чтобы с подачи ОИАК принять резолюцию о необходимости организовать Государственный историко-культурный комплекс "Владивостокская крепость", что после моего выступления как эксперта и было сделано. Соответствующая резолюция, как мне сказали, пойдет наверх и возможно какие-то решения будут приняты.

Все бы ничего, но один из участников, корреспондент НТВ в Минске гражданин Белоруссии Николай Анисимов (фото слева) в выступлении (в целом, весьма интересном и полезном) затронул пару вещей, которые несколько меня задели. Он довольно навязчиво говорил о военно-политической обстановке и каких-то внутренних врагах-русофобах, а потом заявил, что актер Пореченков стрелял из пулемета в Донецком аэропорту холостыми патронами. Я очень не люблю когда меня с трибуны (и не  только) учат как правильно Родину любить, особенно граждане иностранных государств. Мы уж в России как нибудь сами разберемся в наших проблемах. Также не люблю, когда мне врут в лицо (это я о холостых патронах Пореченкова). Съемка была качественная и патроны там были боевые, все нужные детали для их точного опознания получились хорошо. Само собой, поскольку речь шла об интересах дела, я промолчал (обычно в подобных ситуациях я немедленно даю резкий отпор кому бы то ни было невзирая на персону), но настроение мне  эти моменты подпортили, почему и сидел там с такой кислой рожей. Там еще и Юрий Михайлович Зайцев присутствовал (на фото в центре в первом ряду).

Впредь, постараюсь мероприятия, где задействованы корреспонденты НТВ  не посещать.


« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 13:10 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Медиасаммит 2016
« Ответ #1 : 10 Июня 2016, 13:16 »
Главное - Вас услышали!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Медиасаммит 2016
« Ответ #2 : 10 Июня 2016, 13:39 »
Мне  понравилась одна из главных мыслей Николая Анисимова, несмотря на все мое отвращение к его выпаду насчет врагов и откровенному вранью. Дело в том, что этот наш иностранный гость имеет огромный опыт военно-корреспондентской работы от Чечни до Сирии, и работал он не только в горячих точках, а освещал и повседневную жизнь войск. Опыт - это всегда интересно и полезно. И вот одним из принципов его работы было - не навредить тем людям , про которых ты рассказываешь, не разбалтывать того, о чем тебя попросили помолчать, вообще не разболтать лишнего, не показать кого не нужно, не дать привязки к конкретной позиции и т.д., не делать красивые селфи с оружием и т.д. (пример Пореченкова был приведен им в качестве отрицательного). Мы сами, когда работаем с военными при изучении объектов, находящихся в их пользовании, строго придерживаемся именно  этого принципа - не гадить людям. И  вот с теми, кто этот принцип не признает - нам точно не  по пути.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 13:44 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Медиасаммит 2016
« Ответ #3 : 10 Июня 2016, 14:00 »
Идти в нужном, благом русле, с ношей ответственности - тяжелый труд, особенно без поддержки!
Знакомая практика.
Не обращайте внимание. На то они и люди... Пусть говорят!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Медиасаммит 2016
« Ответ #4 : 10 Июня 2016, 14:11 »
... И вот одним из принципов его работы было - не навредить тем людям...

Это есть профессиональная этика, воспитание. Их наличие в деле свидетельствует о высокой степени.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Медиасаммит 2016
« Ответ #5 : 10 Июня 2016, 14:33 »
Цитировать
Мы сами, когда работаем с военными при изучении объектов, находящихся в их пользовании, строго придерживаемся именно  этого принципа - не гадить людям. И  вот с теми, кто этот принцип не признает - нам точно не  по пути.
И мы все знаем, какие бывают мероприятия с зопалами  ;)

Что касается НТВ - вот забавная заметка именно по этой теме http://puerrtto.livejournal.com/836140.html

И по тем же следам, вообще о телевидении:
Рекламная передача о "привлекательном для российских туристов Израиле" после монтажа на телеканале НТВ превратилась в отпугивающую страшилку, а корреспонденту "Первого канала" для съемок негативного сюжета об этой стране пришлось замаскироваться под местного журналиста.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 14:45 от Ivanoff »