Автор Тема: Цитадель № 20  (Прочитано 25124 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Цитадель № 20 реплика на реплику
« Ответ #20 : 16 Июля 2013, 21:38 »
Я только могу сожалеть, что не увидел в обсуждаемом альманахе обещанное Л.И.Амирхановым, на стр.54  прошлой (№19) Цитадели продолжения … «рассказа о строительстве форта «Павел», о взрыве 1919 года и о судьбе участников этой трагедии». И, как рядовой читатель, хотел узнать новые подробности случившегося. Не для рецензии, а для расширения кругозора по теме, которую исследую. Не обсуждаю другие материалы номера, т.к.  большинство участников форума с ними не знакомы.  Однако, судя из изложенного на сканах в  этой ветке, а точнее, в трёх последующих абзацах (на стр.144), после вступления Главного редактора, автор этой самой статьи написал именно о том, чем сам на протяжении многих лет не занимался, или занимался с точностью «до наоборот».  Тут говорили о сравнении этого  автора с классиками. Одно могу сказать: Н.Гоголь- отдыхает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то в Ц-20 есть статья о нчале строительства форта "Павел". Я все же чуть переведу дух и сделаю нормальную рецензию на номер, хотя "ведерочко помоев в нагрузку" не очень к этому располагает.

А пока, чтобы было не так скучно, приведу и саму "полемическую" реплику Ткаченко, хоть она и длинновата. Радикал, я надеюсь, стерпит все.




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 14:49 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 14:50 от Владимир Калинин »

Алексей

  • Гость
Re: Цитадель № 20
« Ответ #27 : 17 Июля 2013, 15:21 »
Да-а-а, какая каша в голове автора!
Особенно понравилось вот это:
Стр.145: […] в действительности, работа историка заключается прежде всего не в самоутверждении посредством писания статей на историческую тему, но в простой доставке читателю исторической информации, трактуя которую по-своему, мы искажаем, порой до неузнаваемости, то или иное историческое событие. […]
Стр.153: […] задача историка в какой-то степени весьма проста – донести до читателя историческую информацию без собственного Я. […]
"Золотые слова" (с), вот только если по этим фразам оценивать "работы" самого "истинного исследователя", то получается о-о-очень некрасивая картина...

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Цитадель № 20
« Ответ #28 : 17 Июля 2013, 22:32 »
Я бы назвал творение Ткаченко пособием для кустаря-исследователя.

Есть одна фраза, которая меня просто привела в восторг:

" Если мы возьмем в РГАВМФ дело 2725 из фонда 326 по первой описи..."

То есть делать нормальные архивные ссылки, похоже, г-н Ткаченко так и не научился. Но, казалось бы, есть главный редактор, озабоченный сохранением русского языка. Однако и редактору эта графомания глаз не режет. Все нормально!

В этой фразе Ткаченко вся суть проблемы - полное непонимание сути исторического исследования как такового и бережного отношения к документальным источникам.

Впрочем, если бы Ткаченко стал понимать данный вопрос - то это стало бы чудом.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Цитадель № 20
« Ответ #29 : 18 Июля 2013, 11:53 »
Занимаясь расстановкой точек над "i" никто не разместил Содержание журнала в данной ветке.
А его хотелось бы увидеть раньше всеобъемлющей рецензии.

Цитировать
Содержание:

 М.Искрицкий. Сооружение основания под форт «Импертор Павел I» - 3
 Г.А.Гребенщикова. Военные эпизоды на Балтике в начале XIX века – 21
 В.Ф.Ткаченко. Русские 11-дм береговые пушки – 39
 В.В.Журавлев. Гидроавиация Ораниенбаума. 1916 – 1941 – 69
 С.Д.Прямицкий, Н.Б.Агапов. Второй Кронштадт в Лужской губе. – 85
 Р.В.Харламенко. Война и дети – 105
 Моонзунд 1941 года – кровавая драма на Балтике (продолжение) – 113
 В.Ф.Ткаченко. Кронштадтская крепость. Последние годы. 1946 – 1960 – 121
 А.И.Сенторусов. Форт «Красная Горка» сегодня – 137
 В.Ф.Ткаченко. О работе с документами архивов – 141
 В.Ф.Ткаченко «Крепостные рассказы» - 155
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2509&start=0&rid=0&S=3f76458aa8c9ac8d8a768ed26a4f3748