Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505921 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Из японских интернетов, снимки Парамушира периода войны
Выложил японец, это осталось от его отца, служившего там.

。占守島、幌筵島では8月15日以降に戦闘が始まったようです。戦闘が始まる直前、〈軍事機密〉である写真は"引きちぎって"ポケットに入れたそうです。その後の〈シベリア抑留〉への経緯は聞いた事がありません。
(.. Похоже, что битва началась 15 августа на островах Шумшу и Парамушир. Непосредственно перед началом боя фотографию, которая составляла «военную тайну», «оторвали» и положили ему в карман. Я никогда не слышал об истории последующего <сибирского задержания>. )








Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
Военно-морская база острова Парамушир Мусаси, использовавшая башню военного корабля как батарею
Фото этих спарок в качестве у меня есть, было опубликовано в одном из бюллетеней Великой войны Восточной Азии. Ранее я думал что это Матуа... оказалось Парамусиро.
[/quote]

Вячеслав я честно говоря не шибко доверяю подписям редакции... они могут и ошибаться... а авиабаза Мусаси это ведь мыс Васильева .а вот позиций там таких не наблюдается... там ведь были пять позиций 120 мм морских зениток тип 10 возле маяка...  вот я и сомневаюсь насчет подписи...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
И ещё к теме Матуа. По-моему этот вопрос уже поднимался .
Из истории 158 полка.
守備兵力の最も多いときは、聯隊の外、海上機動一個大隊、軽戦車一個中隊、特殊大口
При наибольшей концентрации войск вне штата полка, один батальон  бригады морской пехоты, одна рота легких танков, специальная большая горловина.
特殊大口 большая горловина, по объяснению японских товарищей аббревиатура орудия большого калибра, 20.3 см, тип 41 или тип 95.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765


Вячеслав я честно говоря не шибко доверяю подписям редакции... они могут и ошибаться... а авиабаза Мусаси это ведь мыс Васильева .а вот позиций там таких не наблюдается... там ведь были пять позиций 120 мм морских зениток тип 10 возле маяка...  вот я и сомневаюсь насчет подписи...

У меня это фото тоже было подписано как Курила и шло в серии курильских снимков.
Мусаси это мыс Курабу, военно-морская база.  А Васильева это по моему  Сурибачи.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Мыс Васильева и есть Курабу ,а также база Мусаси...у меня друг там служил не заставе...а вчера мне сказали ,что японскую зенитку тип 10 у маяка в прошлом году распилили...

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Зенитку распилили зачем?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Мне тоже интересно...
Что, уже начали чермет собирать?

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Чермет не рентабельный и ближе есть.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Тогда какой смысл? Только если опять какие-то материковские мародеры...

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Из японских интернетов, снимки Парамушира периода войны
Выложил японец, это осталось от его отца, служившего там.

。占守島、幌筵島では8月15日以降に戦闘が始まったようです。戦闘が始まる直前、〈軍事機密〉である写真は"引きちぎって"ポケットに入れたそうです。その後の〈シベリア抑留〉への経緯は聞いた事がありません。
(.. Похоже, что битва началась 15 августа на островах Шумшу и Парамушир. Непосредственно перед началом боя фотографию, которая составляла «военную тайну», «оторвали» и положили ему в карман. Я никогда не слышал об истории последующего <сибирского задержания>. )









1 фото с м. Васильева, остальные сделаны в Касивабара